БПЛА
1,163,061 4,345
 

  мульт ( Слушатель )
08 апр 2016 13:42:19

Тред №1081929

новая дискуссия Дискуссия  238

Всем доброго дня.

Может, кто в курсе - как нынче обстоят дела с охраной объектов от гражданских БПЛА?

Мне это видится так: давить каналы управления шумом - не вариант, кругом связь поляжет, да и не факт что попадешь своей помехой точно в частоту канала. У генераторов шума спектр-то тоже того... с провальчиками.
Что остается - пытаться обнаружить и принять какие-то меры (ружье и дробь - пятерка?).
Обнаружить можно чем - тепловизоры кругового обзора и РЛС - тоже отметаем, ибо цена. Остается видеоаналитика - пожалуй, единственный вариант, который сможет эту задачу решить и не будет стоить 100500 денег.
Пока, насколько мне известно, никто особо не продвинулся в этом вопросе, хотя работы-то наверняка ведутся.
Или я не прав и существуют более-менее применимые решения?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  marrakesh ( Специалист )
09 апр 2016 02:52:47

Сейчас этот вопрос решён по тому же принципу, что и охрана объектов от "большой авиации".
Принят закон, владелец БПЛА стал пилотом и выполняет установленные правила. Нарушил - поймали и  убили  засудили.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
09 апр 2016 03:28:46

Ну всё правильно. Охрана расслабляется, пока не появится некто, кому похер на все эти указания. Вместо того, чтобы начинать искать способы противодействия сейчас, будут ждать, пока на воздух не взлетят.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Хомяк Брундуляг ( Слушатель )
09 апр 2016 14:19:11

Закон-то принят и даже вступил в силу...
Но вот толку от этого вступления...
До сих пор нету ни одного подзаконного нормативного акта регулирующего вновь введенные нормы и правила.
Да и за нынешнюю редакцию закона надо благодарить одного мудня-филолога от коммунистов.
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
09 апр 2016 14:54:15

Я, собственно, не о качестве закона и бедности нормативной базы. Речь о том, какой способ выбран для борьбы с "любителями заглядывать через забор соседской дачи". Пройдёт время, и база наполнится, и практика наработается.
На мой дилетантский взляд - решение верное. Альтернатива - собственное миниПВО на каждой крыше.Веселый
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Хомяк Брундуляг ( Слушатель )
09 апр 2016 15:33:27

Ну значит все будут летать в черную и количество "любителей заглянуть за забор соседкой дачи" от это меньше не станет...
Оно будет только расти...
  • +0.02 / 2
  • АУ