Социализм-коммунизм и левая идея в целом
725,230 5,990
 

  AndreyK-AV ( Специалист )
09 май 2009 00:29:19

Тред №108203

новая дискуссия Дискуссия  136

Очень в тему из интервью американского военного историка:

Американская Военная Империя дома и за границей
---------------------------------------------------------------
То, что мы сделали с нашей экономикой, очень похоже на то, что Адольф Гитлер сделал с экономикой Германии. Мы производим самолёты и другие системы оружия в огромных количествах. Мы попали в ситуацию 1991 года, момента коллапса Советского Союза. Мы не могли позволить холодной войне закончиться. Мы это поняли очень быстро. Фактически, есть много людей, кто полагает, что толчок к развитию холодной войны (с самого её начала и, особенно, в великом документе «Стратегия Совета Национальной безопасности», NSC68) дало ясное понимание тогдашних американцев средних лет, переживших Великую Депрессию, что американская экономика не может выжить только на основе свободного капиталистического предпринимательства.
---------------------------------------------------------------
- Обычно мы полагаем, что холодная война закончилась крахом Советского Союза и, в основном, нашей победой. Мой друг сказал иначе. Соединённые Штаты, по его мнению, были настолько более мощными, чем СССР, что могли лучше размещать наши долги в разных местах. Советы так не смогли и сломались. Может, теперь мы видим отсроченное окончание холодной войны? Возможно, обе супердержавы направились на свалку истории, просто с разной скоростью?

- Я всегда считал, что они ушли первыми, потому что были беднее, и что наш высокомерный вывод о нашей победе был слишком поспешным. Я всегда чувствовал, что мы проиграли холодную войну по тем же самым причинам – имперское сверхнапряжение, чрезмерный милитаризм, всё то, что определяет империи, начиная с вавилонской. Мы не оценили Михаила Горбачёва. Большинство историков вам скажет, что ни одна империя не сдавалась добровольно. Единственная империя, о которой я могу так сказать, был Советский Союз при Горбачёве.
----------------------------------------------
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!