Мировая Закулиса или Театр Теней
7,753,243 11,026
 

  Баламут ( Слушатель )
09 апр 2016 00:23:20

Тред №1082171

новая дискуссия Дискуссия  394

Есть мнение, что Панамские документы в большей части фальшивка. В ближайшее время будут раскручивать эту версию, посмотрим кто именно ее выдвиниет, тот и есть проигравший от этого скандала. Я так кстати и не понял, в чем сыр бор? Панама копирует юридические документы по офшоризации самих же США в части касающегося, очень похоже на штат Делавер, и в принципе эта офшоризации  фиктивная, в основном так называемый "отложенный налог - платеж", пока прибыль не приносится. Вот если бы Белизские конторы спалились, это было бы интересней....
  • +1.09 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Сизиф ( Практикант )
09 апр 2016 01:49:03


Сыр-бора особого нет, Вы правы. Офшор - абсолютно легитимная ... и эффективная штука для выравниваивания условий конкуренции для работы на глобальных рынках компаний, чьи домашние юрисдикции могут иметь самую разную структуру и размер налогобложения.
Таки можно и офшорами неплохо "налоговым планированием" заниматься - когда это уход от налогов... в отличии от легального налогового планирования, которое просто способ  реализации тех льгот, которые САМО ЖЕ государство своему бизнесу предоставляет для его конкурентноспособности или важности для государства того чем он занимается.  Но офшор -  совсем не синоним уклонения от налогов, их можно и без всчких офшоров не платить не менее, а то и более эффективно, и тех кто пытается их через офшоры хитить сильное государство тоже может эффективно в стойло поставить или вовсе "в сортире замочить". Просто понты и фарисейство, в рамках общей темы лохтократу крайних выставлять.

Еще есть аспект связанный с непрозрачной схемой владения активами, которая тоже палка о двух концах. Снижает некоторые риски для бизнеса с одной стороны, и это неплохо, а с другой может позволять уклоняться от ответственности  реальным хозяевам активов, записанных на офшоры, если эти активы в юрисдикции местонахождения законы нарушают. Но как и для уклонистов от налогов... для сильного государства вся эта "непрозрачность" - секрет полишинеля.
Лимитрофов разного рода.... да грабят и свои и чужие часто именно из под офшоров, просто, тупо и не затейливо.. Раз так работает, чего заморачиваться другими схемами

Но  для некоторых физических лиц некоторых это,таки, - компромат. Для тех, кто ПО ЗАКОНУ не имеет право с офшорами дело иметь, эти ограничения разные в разных странах. Вот этот компромат репутационно тоже усиливают и общим гневным воем и писком.

ЗЫ
Не столько именно Вам отвечал, увж Баламут, сколько по мотивам Вашего поста.
  • +1.27 / 26
  • АУ
 
 
  паромщик ( Слушатель )
09 апр 2016 12:18:44

разъясните, пожалуйста, несколько моментов - каким образом активы в юрисдикции местонахождения могут нарушать законы, как часто грабят оффшоры, и кому по закону нельзя иметь дело с оффшорами? спасибо.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
  Сизиф ( Практикант )
09 апр 2016 12:53:18

Историю с домодедовским аэропортом после террактов и "поиск" акционеров, например, помните?
То же уклонение компанией от налогов помимо ответственности собсна компании может влечь и уголовную ответсвенность физических лиц, как менеджмента, так и контролирующих лиц, могущих отдавать обязательные для исполнения указания. Ложные банкротсва, рейдерство....
Можно множить и множить примеры

Цитата: Цитата, как часто грабят оффшоры,

Вы от меня аналитического исследования на эту тему ожидаете со сравнительным анализом вклада разных способов и типов ограбления в общий баланс грабительского рынка?

Цитата: Цитатаи кому по закону нельзя иметь дело с оффшорами? спасибо.


Многим чиновникам и другим государственным служащим, политикам, выборным персонам и подобным во многих странах законом запрещено иметь счета за рубежом и/или быть бенефициаром таковых. Накладываются и обремения по обязательности декларировани своего имущества, включая доли в компаниях (офшор - это тоже просто компания) и ценные бумаги. Некоторым вообще запрещено в бизнесе участвовать. Можно продолжать....
  • +0.67 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  паромщик ( Слушатель )
09 апр 2016 15:14:45

если вы, говоря о нарушении закона по факту нахождения активов в оффшоре имели ввиду, что преступно не само наличие активов в оффшоре а то, что активы туда были выведены незаконно, тогда речь должна идти о другом - не о незаконности операций с оффшорами вообще, а о нарушении процедур внутри самого предприятия, если таковые имели место. мне не попадалась информация, что компания оператор аэропорта вывела деньги в оффшор незаконно. тут важно понимать разницу.
я действительно не слышал о массовом ограблением владельцев хранящихся в оффшорах денег, ну, кроме Греции. И считал до сих пор, что в коммерческих банках, работающих в реальном секторе риск хранения денег выше. Однако, если по сабжу фактов нет, то и в аналитике нет необходимости.
Про запрет российским чиновникам иметь не только в оффшорах, но вообще счета за границей я слышал. Но раз вы упомянули именно разные страны, то стало интересно - вы еще Северную Корею имели ввиду или точно еще знаете страны, где чиновникам законодательно запрещено иметь счета в оффшорах?
  • -0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Практикант )
09 апр 2016 15:44:13


Вы просто невнимательно читаете. Я не писал о массовом ограблении офшоров, писал о незатейливости ограбления лимитрофов разного рода ИЗ ПОД офшоров, т.е. используя их как не затейливый инструмент для ограбления не офшоров, а лимитрофов.
Хотя и не писал, может еще напишуУлыбающийся ,  но лоховские офшорные счета тоже грабят, пока не массово, но не из лохолюбия, а пока лохов прибывало  больше, чем убывало, тогда шерсть нарастает, чего тушку забивать когда можно шерсть стричь и тушку нагуливать.  А деньги, тушками "сберегамые" не мертвым грузом лежат, а работают на тех у кого их "сберегают"  Сейчас ситуация на грани.... шерсть практические не нарастает во многих офшорных юрисдикциях,  выводят УЖЕ почти больше чем заводят. Я именно про сберегательные заначки нажитого непосильным трудом, профессиональные финансовые потоки учитываются отдельно, но в них деньги не лежат, они крутятся и работают. Когда разница между входящими и выходящими "сбережениями" начнет устойчиво быть отрицательной начнется уже и МАССОВЫЙ забой тушек. Репетицию на Кипре уже провели, нормативную базу подготовили.

По-второму
В большинстве западных стран тоже есть подобные ограничения. Подобные по сути, не зеркально подобные. Декларировать имущество, а не только текушие доходы, так и вовсе почти везде подобный контингент (то же разный набор в разных странах) обязан.
  • +0.93 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  паромщик ( Слушатель )
09 апр 2016 16:14:52

все я нормально читаю:)
не знаю, кого вы имеете ввиду под понятием "лимитроф", но институт оффшоров распространен повсеместно, и правила для всех одинаковы - если начнут трясти, так уже всех.
у меня нет информации, что мелеет река оффшорных денег, да и куда она денется - разве что из одной гавани в другую.
в западных странах распространено повсеместное декларирование доходов, и если бенефициар не скрывает свой статус, он зачастую и указывает либо свою степень влияния на оффшорную компанию, либо как свой официальный источник доходов. чаще всего доходы эти указываются в виде кредитов, которые оффшорная компания какбэ выдала интересанту. а политики и чиновники не выделяются в отдельную группу.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Практикант )
09 апр 2016 16:22:08


Ну вот, на этой бравурной ноте, несущей столько позитифа и спокойствия давайте и завершим.
Все будет хорошо! Готовьтесь!
  • +0.76 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  паромщик ( Слушатель )
09 апр 2016 17:20:51
Сообщение удалено

09 апр 2016 18:31:25

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Баламут ( Слушатель )
09 апр 2016 16:24:48

То то на Кипре всех потрясли)) ага...попали под раздачу - Русские, Хохлы и Казахи, остальные - или были предупреждены и вывели заранее, или их это даже не коснулось, Даны к примеру - просто пожаловались в международный арбитраж -  все...Им Кипр за несколько дней простоя счета еще и заплатил...
ага...
правила для всех равны...
  • +1.25 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  паромщик ( Слушатель )
09 апр 2016 17:20:17

в смысле накрывает всех одинаково, а решают проблемы, конечно, по-разному. 
что там с датчанами точно было, я не знаю. но, думаю, если-бы деньги лежали-бы на счетах греческих банков, то проблема могла-бы и не решиться, тупо за неимением средств на корр.счетах. там ведь не столько местные обналичили безбожное количество денег, сколько сами банки не смогли ответить по обязательствам, и им кислород-то и перекрыли. потом-же греки и жалились, что их вынудили формировать портфели из мусорных активов.
возможно, греки хотели активы зарегистрированных в греции компаний, находящиеся за границей - приватизировать, с них станется...выставят инкассо на все счета компании, в том числе и в заграничные банки, чо. а вдруг?:)
  • -0.03 / 2
  • АУ