Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,787,045 45,058
 

  Teiwaz ( Слушатель )
17 апр 2016 08:58:36

Тред №1085092

новая дискуссия Дискуссия  268

 Я вам умный вещь скажу, только вы не обижайтесь. 

 Вы все неправильно ставите вопрос. Сколько, когда, кого... Это агитпроповское соревнование, у кого толпа гуще и аргументы злобнее. 

 А на самом деле надо вместе, дружно, потребовать открытия архивов, в том числе доступа к личным делам осуждённых. 

 Я приводил ссылку по Гумилёвскому делу - 3 тома открыто через 90 лет. Это нормально? А как же гласность, реабилитации и прочее. Как же боротьба с тоталитарным прошлым? 

 Судя по циркулирующему пакету информации, о сталинских депрессиях данных не больше, чем по монгольскому нашествию. Ей богу, в топтаниях на тех ветках я испытываю меньший информационный дискомфорт, чем при обсуждении недавнего прошлого. А как следует из собственного опыта точечных проверок данных, за многие из тех событий, которые послужили причиной осаждения граждан, и сегодня срок бы влепили. 

 Например - если сегодня поп будет ходить по коттеджам и призывать к насильственному изменению конституционного строя - долго он протянет? А попробуйте заняться тем же с использованием информационных технологий - забанят, это самое меньшее. 

 Весь свой пыл, вместо того чтоб помоить друг друга, направили бы на что-то полезное. Тот же Мемориал - публикуя списки невинно репресснутых, ведь не публикует выдержки из дел или даже приговоры. 

 Основные процессы - по той же Весне, Промпартии, Троцкистам, так ведь и остались на уровне Ипатьевской летописи.
Отредактировано: Teiwaz - 17 апр 2016 09:22:38
  • -0.01 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  izverg ( Слушатель )
17 апр 2016 13:18:28

Посмотрите на сайте ЦРУ открытые документы. Вымарывания по полстраницы это норма. Ни одно государство (нормальное, я имею ввиду) не позволит себе полного раскрытия секретной информации.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
  izverg ( Слушатель )
17 апр 2016 13:36:20

Совершенно верно. Я предлагал любителям хрустящих булочек определить деяния персонажа с точки зрения современного УК.
6 июня 1918 года состоялся допрос архиепископа. Святитель Андроник молча занял одно из кресел возле письменного стола и долго не отвечал ни на один вопрос. Затем снял панагию, завернул её в большой шёлковый лиловый платок, положил перед собой на письменный стол и, обращаясь к следователям, сказал: «Мы враги открытые, примирения между нами быть не может. Если бы я не был архипастырем и была необходимость решать вашу участь, то я, приняв грех на себя, приказал бы вас повесить немедленно. Больше нам разговаривать не о чем». Сказав это, он не спешно развернул платок, надел панагию, спокойно поправил её на груди и, весь погрузившись в молитву, не проронил более ни слова.
 Никто не согласился, только минусов налепили. Веселый
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
17 апр 2016 17:33:46

Интересно)
Давайте я попробую, хотя я не юрист.

По-моему, больше всего деяние архиепископа похоже на угрозу убийством. Статья 119 УК РФ.

Цитата
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

  
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.



Тут важно понимать, что эта статья рассматривает только такие угрозы, которые могли быть реализованы: "если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы". Подумайте, в рассматриваемом случае имелись ли основания опасаться осуществления угрозы.

В любом случае, максимальная санкция по этой статье - 5 лет лишения свободы. Сравните с тем, что случилось в действительности с этим мужественным пастырем.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 апр 2016 18:52:19

Не согласен. Ст.118 УК РФ здесь никаким боком. 
Архиепископ угрожал не убийством, а казнью. Это разные вещи. И не угрожал, кстати, а просто констатировал, что позиции сторон непримиримы - до войны и смертоубийства включительно. Разъяснил, так сказать, свою политическую позицию и продемонстрировал полное отсутствие раскаяния в своей позиции. И сделал это, замечу, весьма убедительно и красиво. То есть архиепископ - враг, враг несомненный и упорный, но очень сильно не трусливый и достойный уважения. Такие тоже бывают.

Само по себе это деяние (слова "приказал бы повесить") квалифицировать в рамках уголовного права трудно - потому что ключевое слово здесь "бы". 
То есть предположение - реальной угрозы здесь не натянуть.
А вот как отягчающее - в полный рост (отсутствие раскаяния).
Итого. Без основного контрреволюционного (сегодня - экстремистского) преступления на самостоятельный состав не тянет.
Оскорбления нет, призывов тоже нет, угроз (прямых) нет, есть позиция несогласия с конституционным строем.
Натянуть "экстремистский" состав можно, и даже несложно, но именно натянуть. Реально - нет. 
Есть только реальная враждебная деятельность, о которой скромно не упомянуто.   
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
  izverg ( Слушатель )
17 апр 2016 18:57:59

Вы забыли о том, что в то время немножко так шла гражданская война. Посмотрите видео с выступления греко-католических священников с их призывами к убийствам и посмотрите что хохлы творят на Донбассе.
[movie=400,300]http://youtu.be/DrnkxDFOYCM[/movie]
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
17 апр 2016 19:09:09

Я не специалист, но это легко трактовать как замысел на убийство государственного или партийного деятеля, уровень реальности угрозы которого следует расценить в ходе расследования. То есть - чистой воды терроризм по всем современным понятиям. С перспективой развёртывания дела в крупное, так как необходимо установить возможных подельников.

 Сейчас много бы не стали давать, думаю ограничились бы инфарктом. Да можно и осудив по мягкому за годик ушатать до погоста. Говно вопрос. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
17 апр 2016 17:10:44

Приятно умную вещь услышать.
В качестве благодарности я вам тоже одну вещь скажу.

Материалы по процессам 30 годов в основном опубликованы - протоколы допросов, стенограммы судебных заседаний. Но все это мало что дает для постижения истины. Потому что, например, читая показания Тухачевского, мы не знаем, что следователь накануне суда пообещал, что семью маршала не тронут, если он на суде не откажется от показаний, данных во время следствия.

И что толку читать протоколы допросов Блюхера, если он даже до суда не дожил. Его жена, случайно встретившая его на Лубянке, потом вспоминала: "Он выглядел так, как будто попал под танк". Т.е. Блюхера так изуродовали следователи, что его невозможно было вывести на процесс - проще было прикончить.

Кое-что для понимания этих процессов дают сохранившиеся докладные записки Сталину, которые он получал ежедневно, проекты приговоров, написанные накануне судов и т.д. Но самое интересное мы уже не узнаем никогда. Речь о показаниях участников этих процессов, в т.ч. следователей НКВД. Все умерли. Единственный известный мне документ, в котором хотя бы частично есть эти вещи, это

Справка комиссии Президиума ЦК КПСС «О проверке обвинений, предъявленных в 1937 году судебными и партийными органами тт. Тухачевскому, Якиру, Уборевичу и другим военным деятелям, в измене Родины, терроре и военном заговоре»
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
17 апр 2016 19:03:22

 Ну и где? 
Где следственные дела? 
Протоколы тоже неплохо, но есть и другие материалы. Например - свидетельские показания и всё прочее. Где? 
 Где следственные дела по умучанным и реабилитированным помельче? 
 Я лично ни секунды не сомневаюсь, что были там составы преступлений - только открывай ворота. И именно подрасстрельные. 
 Другое дело что расстрелять их надо было раньше. А желательно - удавить в колыбели.
 Если бы истинная картина связей ленинской гвардии с заграницей была предъявлена как оно есть - то мозги просто выкипели бы. Никто бы не поверил. 
 Это на словах они все были камуниздами от макушки до пяток, а по-жизни прожжёнными мерзавцами, у которых вообще никаких тормозов не существовало кроме страха получить пулю в лоб.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  Полячка ( Слушатель )
18 апр 2016 21:57:09

 Я не знаю, что там мемориал публикует, однако в данное время по данным   региональных  и центральных       архивов  опубликованы " Книги  памяти" практически по каждой области РФ и ближнего Зарубежья. Я уже приводила ссылку на 1 том  "Книги памяти Воронежской области",  ежели Вы эту ссылку смотрели, то могли  увидеть, что там написано конкретно: фотография осужденного ( очень часто) Ф.И,О, происхождение, образование,  профессия,  кем,  когда и по какой статье осужден,  место ареста, время реабилитации.

 Кроме прочего, Завершен международный проект Росархива «Голод в СССР. 1929–1934 гг.»С 2008 и по 2013 гг. редакционным советом и коллегией документальной серии реализовывалась задача языком достоверных фактов восстановить реальную картину великой трагедии народов бывшего СССР.

На протяжении пяти лет в основных центральных и региональных архивах России, Казахстана и Белоруссии выявлялись документы, раскрывающие механизм нарастания голода в СССР с начала 1930-х гг. до его кульминации в первой половине 1933 года. В результате в научный оборот введены ранее недоступные исследователям документы из Архива Президента РФ, ЦА ФСБ России, Архива внешней политики РФ и других.

Кроме того, в рамках работы над проектом, благодаря поддержке фонда содействия историческим исследованиям «Историческая память» (директор фонда А.Р. Дюков), французским историком Винсеном Буле были выявлены документы и материалы о реакции западных стран на голод в СССР в 1933 году в архивах Красного Креста и Лиги Наций в Женеве. В подавляющем большинстве своем это ранее неизвестные специалистам источники.

Собранная информация из указанных архивов аккумулировалась в РГАЭ, где под руководством директора архива Е.А. Тюрина, составители сборника М.М. Кудюкина, Н.Е. Глущенко, Т.В. Сорокина, совместно с ответственным редактором и составителем серии, доктором исторических наук, профессором В.В. Кондрашиным отбирали документы для публикации.

Полная версия этого текста находится на странице http://archives.ru/press/24-12-2013-golod-v-sssr.shtml


 А Вы говорите, архивы все закрыты....может не там информацию ищете?
  • -0.26 / 7
  • АУ