Российский Крым
4,322,775 15,466
 

  Ayup-han9 ( Профессионал )
18 апр 2016 14:31:10

Тред №1085452

новая дискуссия Дискуссия  111

Мне все-таки кажется, что нынешние проблемы Крыма в сфере экономики и управленческой деятельности – это своеобразный посттравматический синдром. Пока основной вид деятельности в этих сферах – преодоление тех  проблем, которые остались после Украины (запущенное сельское хозяйство; упадок промышленности; остаточное финансирование социальных проектов; убитое здравоохранение и т.п.), и тех, которые  возникли в связи с враждебными действиями Украины (прекращение подачи электроэнергии, срочное изменение транспортной логистики; перекрытие водоснабжения и т.п.) Основное федеральное финансирование идет именно на эти проекты, т.к. они стратегические. Именно здесь есть первые признаки прогресса…
            Что касается управленческой и кадровой проблемы, то на фоне первых головокружений от успехов и последующей нехватки энергичного управленческого персонала, имеющего опыт работы в российских реалиях, наблюдаются признаки банальной некомпетентности. Т.е. средний крымский  чиновник недалеко ушел от провинциально-социалистических отношений, но не имеет навыков работы в жестких капиталистических условиях. Поэтому они (крымские чиновники) еще барахтаются между базаром и рынком,  как наблюдалось в РФ 90-х годов. Не случайно один из российских специалистов назвал своих крымских коллег «утомленные солнцем». Что касается российских чиновников, присланных в помощь: во-первых, их не так много; во-вторых, они сами еще  с трудом разбираются, где заканчивается «Консоль» и начинается парламентская деятельность. Лично общался как с крымскими министрами, так и депутатами, чиновниками… Прежде всего, поражали смешением наивности (Россия нам поможет) и амбиций, с нежеланием быстро совершенствовать свои профессиональные знания (оказывается, в Крыму до сих пор не введена российская система электронного документооборота).
            Насчет воруют… По сравнению с РФ, в Крыму воруют весьма скромно и с опаской. Когда читаешь, что какой-то заместитель мэра получил взятку в 300 тыс. рублей, хочется смеяться…  С другой стороны, массово сажать местных застенчивых воришек как-то не совсем правильно. Может у них за двадцать лет украинизации просто выработался условный рефлекс...
            А ведь всего два года прошло, как Крым и Севастополь стали нашими. Мы, в России, потерпим еще, только и вы,  крымчане и севастопольцы,  инициативу проявляйте…
Отредактировано: Ayup-han9 - 18 апр 2016 14:35:46
  • +0.85 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!