Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,124,157 101,364
 

  DeC ( Профессионал )
19 апр 2016 13:00:32

Тред №1085787

новая дискуссия Дискуссия  253

МАГАТЭ положительно оценивает строительство первой АЭС в Белоруссии
11:32 19.04.2016



МИНСК, 19 апр — РИА Новости. МАГАТЭ положительно оценивает действия Белоруссии по строительству в стране первой атомной электростанции, заявил во вторник в Минске заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.

"Миссия МАГАТЭ в 2012 году подтвердила, что мы идем правильно по всем направлениям (развития атомной энергетики). МАГАТЭ было рекомендовано десять хороших практик Белоруссии для других стран", — сообщил Михадюк журналистам.

Он также отметил, что недавно на конференции в МАГАТЭ Белоруссия докладывала о ходе создания инфраструктуры в рамках реализации проекта строительства АЭС. "И наш опыт был оценен положительно", — подчеркнул он.

Замминистра отметил, что в Белоруссии практически на постоянной основе работает миссия агентства. "Несколько (миссий) прошло, впереди — еще. Мы также реализовали четыре программы технического сотрудничества с МАГАТЭ. Я считаю нашу работу тесной и успешной", — заявил представитель Минэнерго.

Он добавил, что Белоруссия работает с агентством еще с периода изучения возможностей строительства станции в Белоруссии. Михадюк подчеркнул, что республика четко придерживается рекомендаций МАГАТЭ, выработанных для так называемых "стран-новичков", начинающих развивать атомную энергетику.

Белорусская АЭС, строящаяся с участием России рядом с городским поселком Островец (Гродненская область), будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 суммарной электрической мощностью до 2400 мегаватт. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 — типовой российский проект атомной станции нового поколения "3+" с улучшенными технико-экономическими показателями, а также соответствующий самым современным, так называемым "постфукусимским", нормам безопасности. Ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС запланирован на 2018 год, второго — на 2020 год.

РИА Новости
  • +0.15 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Superwad ( Слушатель )
19 апр 2016 15:45:49

Считаю положительным примером, как надо работать. кстати, российские специалисты - атомщики считают также. Четкая постановка цели, четкое руководство, планирование. Мне такие примеры нравятся. Побольше бы такого...
  • -0.12 / 7
  • АУ
 
 
  Лихторат ( Слушатель )
19 апр 2016 16:29:55

В чем работать? Какие такие примеры? Строительство ведеться под полным контролем Росатома, коия являеться ведущей и, имхо, самой продвинутой компание в области строительства АЭС. Все процессы отработаны до мелочей и четко контролируються как Росатомом так и МАГАТЭ. Учитывая, что Росатом строит по всему миру, бизнес процессы выстроены так, что бы даже в самой далекой папуасии накосячить на стройках АЭС было просто не возможно. Цена ошибок крайне высока...

Но только в Беларуси обычную рутину под полным внешним контролем могут выдать за героические достижения местного управления и месных спициялистау!

ЗЫ Здаеться мне вы нас тонко тролите, коллега.
  • +0.30 / 12
  • АУ
 
 
 
  Superwad ( Слушатель )
19 апр 2016 17:31:14

Читая спец. форум российский, россияне отмечают хорошую организацию труда и всего процесса строительства (хоть и под надзором российских спецов - это обязательно), ведь большую часть работы выполняют белорусские рабочие и спецы. Они само говорят, что строительство Нововоронежа-2 это стыд и позор (кстати там первый референтный блок с ВВЭР-1200, потом лениградка, а потом в затылок и мы, а после нас финны с этим дизайном блоков). И когда приезжают к нам, радуются как идет работа. Умеем же мы работать, когда надо!
кстати, в своё время наблюдал как строят национальную библиотеку - строили четко, 365 дней в году без остановки. Так что пример видел вживую.
  • -0.20 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 апр 2016 17:32:41

 Не надо сравнивать показушные объекты с реальным процессом строительства в РБ.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Superwad ( Слушатель )
19 апр 2016 17:57:02

Ну библиотека и АЭС конкретно касается нас - так что я не считаю это показушничеством, особенно на падающем строительном рынке сегодня. Строительство жилья очень сильно просело.
Зы. Как строят - мне рассказали - элитное жилье - буга-га (три директора в тюрьме). Однако взять Москву - элитку с падающими лифтами и смертельными случаями тоже показатель.
  • -0.21 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 апр 2016 17:58:10

 Я имел ввиду, что эти объекты носят статус престижности для РБ, соответственно под них выделяются ресурсы и кадры.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Лихторат ( Слушатель )
19 апр 2016 18:03:33

Аха, а вот у них в Маааасквеееее... Толи у нас у знакокачественных.
Кстати, не в курсе сколько квм в России построили в 15-м? Гугл так же в помощь. Заодно и динамику глянете. Опять будет откровение и разрыв шаблонов.
  • +0.31 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Лихторат ( Слушатель )
19 апр 2016 17:41:20

Наблюдал как строили ДРЦ по специально разработанным для объекта ТКП и прочей нормативке. Наблюдал реконструкцию Резервного центра НБ. Курировал стройку одного из банков. В той же библиотеке накосячил один знакомый, а второй потом исправлял. Отмечать можно все что угодно. Реалии совсем другие.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Superwad ( Слушатель )
19 апр 2016 17:50:57

Насчет косяка с фундаментом под библиотекой я знаю. Но там не простой грунт и неординарное решение было. Насколько помню, приглашали спецов из Нью-Йорка для решения данной проблемы.
Работу можно организовать по разному. Но в целом и за бугром по разному строят и даже именитые компании косячат (взять тех же французов в Финляндии - стройка уже затянута по срокам - мама не горюй).
  • -0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Лихторат ( Слушатель )
19 апр 2016 18:01:56

Чего пытаетесь донести? Вы тезисно транслировали о "гордости" за строителей. Я посмеялся.

ЗЫ Если вы думаете, что косяк был только с фундаментом... ну что еще я могу вам сказать? Каждый кто проезжает мимо библиотеки видит и другие косяки. А сколько их внутри...
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Superwad ( Слушатель )
19 апр 2016 18:09:39

Да не без этого. Не возможно построить с точностью до мм. Веселый Ложил плитку в ванной комнате - прикол - двери ровные, по заднице не бьют, плитку около дверного косяка пилил по диагонали на две неравные части - верняя шла с одной стороны двери, вторая часть аккуратно ровно ложилась внизу со второй стороны двери - отхода не было! Так что я знаю много приколов. приходится по квартире кое-где руками работать, что-то модернизировать, перекладывать. Так что мне знакомо творчество местных строителей. Крутой
  • -0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Langeo ( Слушатель )
21 апр 2016 01:40:23

Ну хорошо, белорусы научат россиян строить атомные электростанции.
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
  Петр+ ( Слушатель )
19 апр 2016 17:21:08

Пока это не пример. Россия дает кредит и сама строит. Когда РБ отдаст все деньги до копейки, тогда мы и сможем сказать, что проект закончен и оценить его. ИМХО, нам еще предстоит помучатся с возвращением кредита.
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
  Лихторат ( Слушатель )
19 апр 2016 17:32:14

Общепринятая практика строительства АЭС у Росатома такова, что он учавствует в доле владения АЭС. Например по финской Ханникиви это 34%. Признаюсь по белАЭС не изучал вопрос, но, предположу, что схема таже. Да и вовзвратом не особо туго будет. Росатом заберет нафиг 100%-ю долю и будет продавать липистричество.
  • +0.45 / 3
  • АУ