Большой передел мира
259,865,737 513,831
 

  DeC ( Профессионал )
22 апр 2016 04:14:14

Газ в Европу из США

новая дискуссия Дискуссия  1.494

США начали поставлять газ в Европу
21 апреля 2016, 23:32

США впервые начали поставки газа в Европу, отправив в четверг первый танкер со сжиженным природным газом из Луизианы в Португалию, сообщает Wall Street Journal.

По данным источников издания, судно прибудет в конце апреля. Как отмечается, американский газ может серьезно всколыхнуть переполненный европейский рынок, долгое время на котором доминировала Россия. По мнению аналитиков, газ из США может вызвать ценовую войну, которая, в свою очередь, приведет к снижению цен для потребителей, передает РИА «Новости».

«Это начало ценовой войны между американским СПГ и трубопроводным газом», – отметил аналитик Societe Generale Тьерри Брос.

США впервые начали экспортировать свой газ в феврале, тогда компания Cheniere Energy начала осуществлять партию в Бразилию. Cheniere подписала долгосрочные контракты с рядом европейских компаний, в том числе BG Group и испанской Gas Natural.

Португальская Galp Energia закупила первую партию газа для Европы у компании Cheniere. Ожидается, что Европа станет значительным рынком для американского СПГ. Сланцевый бум полностью изменил энергорынок в США, и, согласно прогнозам, в 2017 году страна станет чистым экспортером газа.

В Европе американскому газу придется конкурировать с газом из России, которая поставляет по трубопроводу примерно треть газа на континенте. Германия получает половину газа из России, Италия – треть. Также крупными поставщиками газа в регион являются Норвегия, Алжир и Ближний Восток.

По мнению экспертов, Россия может снизить цены для европейских потребителей. Ранее «Газпром» заявлял, что не планирует ценовую войну, но, если цены на американский СПГ снизятся, компания будет пытаться сокращать свои расходы.

Газ из США, поставляемый в Европу, может стоить 4,3 доллара за 1 млн британских термальных единиц (MMBtu), тогда как Россия продает его за 5,8 доллара. Аналитики издания говорят, что Россия может снизить цены до 3 долларов.

Взгляд
  • +1.17 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  NikitA ( Специалист )
22 апр 2016 08:51:23


Я совсем не специалист по газу, но по-моему консенсус тут был, что пиндосский сранцевый газ, доставленный в гейропу, не может стоить дешевле текущих газпромовских цен на трубопроводный. Я что-то путаю?
  • +0.99 / 15
  • АУ
 
 
  lucent ( Практикант )
22 апр 2016 10:16:04

На самом деле не так уж важно, сколько он стоит. В этом году, например, ЕС потратит на российский газ примерно 30 миллиардов долларов. Это где-то 0.2% от ВВП ЕС. Пусть при нефти 100 они тратили 0.5% ВВП. Это не те показатели, ради которых стоит убиваться. Расходы на нефть во много раз выше. В реальности, европейцы не врут и их действительно беспокоит не столько цена, сколько надежность поставок. И вот тут они от России пока зависят критично. Ни санкции нормальные не ввести, ни эмбарго объявить. Поэтому они могут начать таскать СПГ из США не только в том случае, если там газ дешевле, но и если он дороже. Ну дороже и дороже, они себе еще денег напечатают... 
  • +0.60 / 15
  • АУ
 
 
 
  РуссоБолт ( Слушатель )
22 апр 2016 17:12:03

 
    По выделенному. Постоянно на всех ветках форума всплывает одна и та же тема - то Европа сколько хочет сама себе денег напечатает, то США сами себе госдолг простят...
    Это как-то странно. По-моему тут есть какая-то нестыковочка! Дело в том, что технически печатают деньги одни люди, бенефициариями от эмиссии являются другие, а долги вешаются вовсе на третьих. Вот в случае с Европой и газом - как смогут эти третьи заставить первых напечатать для них деньги, если вторые уже не могут получить в полном объёме свои бенефиции? Каким образом, в случае с госдолгом США, эти третьи смогут простить сами себе свои долги перед теми вторыми, и неужто вторые не будут возражать? Видимо всем это кажется очевидным, а для меня - загадка! Прошу экспертов разъяснить!

    Вот простой европеец(это третий,  на которого все долги навешаны) говорит чиновнику своего государства(первому, который как бы и должен эмиссией и госдолгом управлять): "Холодает! Напечатай-ка, дружок, денежек мешок, купим дорогущий америкэнсланценгазен, погреемся!" Чиновник - под козырёк: "Я, я, натюрлихь, сейчас выпишу государственную расписку, расписку отдадим парням, у которых печатный станок, они мигом долларей, евров наштампуют, только лопату подставляй!" Прибегает с бумажкой, на которой ещё чернила не обсохли: "Битте, мистер, ихь бин вот рейхсрасписка, гив ми евро, мэни мильён мани!" А парень при печатном станке стоит и репу чешет: "Так-то оно ноу проблем, напечатаем, а вот кому и куда эту твою расписку засунуть?" Те, кто обычно скупали рейхсрасписки, чего-то не торопятся, в очередь не выстраиваются, их ещё поуговаривать надо, да и ставка околонулевая, того гляди приплачивать придётся, чтоб взяли. Смотрит парень недобрым взглядом на чиновника да берданку поглаживает...

    А с прощением долгов всё ещё веселее - приходит эдакий весь типичный реднек к бенефициарию всея ФРС, кланяется в пояс, и речугу толкает: "Ну..., дык..., тама это..., жена ругается, киндеры плачут, ипотека, едрить её в качель, кредиты, мать их нетуда, трактор дэмидж, трава пожухла, корова не доится, не растёт кокос... Кароч, ай нид списать госдолг, вам-то пофиг, а мне семью кормить!" А бенефициарий и молвит слово веское: "Ты эт чего удумал, шея твоя заскорузлая! У меня тут расписок от твоего уникального государства на... много вобщем, всю твою ферму вместе с трактором, коровами, крокодилами и тараканами, пять раз продать, тебя - на войну, жену - в бордель, детей и внуков до седьмого колена - на плантации, и то не хватит чтоб твою долю того долга выкупить! Иди, паши, солнце ещё высоко! Иш, чего удумал - на святое покушаться, на самое дорогое, что есть у человека - на его деньги! Иди по добру - по здорову, пока шерифа не позвал!"

    Кто сумеет разъяснить мне и всем камрадам эту непонятку, тот вообще будет молодец! 
    
   
  • +0.78 / 19
  • АУ