За Китай
1,083,879 5,087
 

  deKart ( Слушатель )
13 май 2009 03:07:42

Тред №109001

новая дискуссия Дискуссия  282

Началась тема в "Царьтанке"
Но так как там это совсем не в тему, переношу сюда.
С китайской угрозой все заметно сложнее. Для начала она есть, не настолько велика как описывают крайне правые, но есть однозначно. Если интересуют мысли без выводов, пожалуйста.

1. Китайцев реально в области 55-60 тысяч. При населении области в миллион, это на самом деле много. Основные места работы (примерно) крестьянские хозяйства (50%), чернорабочие(20%), строители (15%), торговцы (5%), прочие (10%), высокообразованных китайцев единицы, я за 15 лет видел 3х.

2. Большая часть приезжающих из за речки, не китайцы, а маньчжуры, и к "настоящим", южным китайцам никакого отношение не имеют. Если переводить на внутресоюзный пример как русские и молдаване. И отношение у них друг к другу соответственное, южные китайцы считают маньчжуров туповатыми и не способными к творческой мысли, а те в свою очередь южан зажравшимися снобами. Манчжурия, вообще территория бедная, кстати, очень похожа на Монголию, если кто был.
В дальнейшем я буду использовать термин китайцы без привязки к национальности, имея в виду гражданство.

3. Отношение к китайцам неровное. Вообще если без сантиментов, то в области китайцы находятся на положении почти бесправных крепостных. Посудите, например в стандартной 12 метровой комнате общежития живут 10-12 китайцев, и это норма, получают в основной массе 6-8 тысяч в месяц, 90 процентов отправляют на родину, питаются зачастую раз в день. При этом, подавляющее большинство абсолютно безответны. Как их кидают на деньги, это даже не песня, это сказка. И дело не только в этом. Большая их часть даже физически не способна себя защитить. Нет не совсем так, физически способна, но психологически в драке пасует. Вот конкретный пример в прошлом году судили 3х скинхедов (да и у нас есть эти …….) так вот они втроем избили 5х китайцев, причем еще 3е успели убежать. Хотя это скорее исключение, агрессии к китайским гражданам немного, отношение  в массе местных жителей в целом нейтральное с легким оттенком «понаехали тут».

4. Несмотря на все вышесказанное,  китайцы в массе своей обратно в Китай не хотят, а про страну (Китай) рассказывают такие вещи, что приводят меня в легкий ступор, при том, что я ни  разу не впечатлительная барышня.  Я по работе с ними общаюсь частенько,  и скажу что, несмотря на условия жизни, которые мы считаем невыносимыми, для них являются жизнью заметно выше нормы. А если учесть то что к нам едут беднейшие…… В общем когда рядом нет свидетелей, китайцы легко признаются что  если бы была возможность получить российское гражданство, то бросили бы все и остались навсегда. Кстати в отсутствии свидетелей, отзываются о компартии ээээ не совсем восторженно. В общем и целом сложившаяся ситуация практически стопроцентная калька с конца 80х, когда наши ездили на зарабоки в США и Западную Европу.

5. На самом деле проблема в другом. Проблема как всегда в голове, в нашей голове к сожалению. Про «ползучую китайскую угрозу» мы слышим давно. И каждый второй готов согласится с тем, чтоб всех китайцев, «…завтра же из страны поганой метлой…», но почему-то не готов потерять возможность покупать дешевые китайские товары. Которые продают что характерно китайцы.  Как-то раз до абсурда дошло. В позапрошлом году, одна из местных неправительственных правозащитных организаций (эти …… у нас тоже к несчастью есть) сначала протестовала против «антинародной политики правительства» позволяющей китайскую экспансию на Дальний восток . А буквально через неделю, когда после рейда местного УВД закрыли китайский рынок отправив за речку почти 2 сотни торговцев подняли вой что правительство своей непродуманной политикой лишит нашу бедную область дешевых китайских товаров. В общем как в том анекдоте про трусы и крестик.

Выводов как и было обещано не будет, выводите сами  :)
С уважением.

P.S.Если возникнут конкретные вопросы, задавайте, посторяюсь ответить
Отредактировано: deKart - 13 май 2009 03:16:02
  • +0.16 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!