Рынки и биржи
449,472 836
 

  Боярин ( Профессионал )
03 май 2016 15:34:05

Тред №1090636

новая дискуссия Дискуссия  348

Никишино: Будем жить! Всем врагам на зло!

Бои за небольшой поселок Никишино, расположенный в 15 км от Дебальцево начались еще в августе 2014 года. Долгое время линия фронта проходила прямо по улицам этого населенного пункта и делила его пополам — на оккупированную часть и нашу. Окончательно Никишино было освобождено в феврале 2015 года в ходе ликвидации «дебальцевского котла». Сказать, что поселок сильно пострадал — не сказать ничего. Более 430 жилых домов получили сильные повреждения, более 150 домов были полностью разрушены, практически все объекты социальной инфраструктуры уничтожены. Сгорела церковь, поселковая амбулатория, детский сад и школа. До войны в Никишино проживало около 900 человек, а сегодня и половины не наберется. Большинству просто некуда возвращаться.


На прошлой неделе мы отправились в Никишино, чтобы своими глазами увидеть, каковы масштабы «никишинской трагедии» и показать вам.


Первое, что бросается в глаза, при въезде в поселок со стороны Шахтерска — это разбитый ДК шахты им. Засядько и стоящий рядом памятник воинам Великой Отечественной войны. Статуя напомнила мне разбитый монумент на Саур-Могиле — весь посечен осколками, но не сломлен.
 




 
От большинства частных домов по центральной улице Ленина остались лишь стены. Местные рассказывают, что укропы специально стреляли по поселку из танков и минометов, вынуждали мирное население уйти и затем разграбляли пустые дома. Забирали все — от бытовой техники и икон, до одежды и мебели.





 

Здание школы самое крупное в Никишино, 60-х годов постройки. Как обычно, украинские вояки устроили тут казарму, а на стадионе расположили минометные расчеты. Когда бойцы армии ДНР выбили оттуда врага, артиллерия ВСУ начала целенаправленно бить по учебному заведению.
 


 

Экскурсию по развалинам никишинской школы нам устроила Людмила Васильевна. Раньше она преподавала тут химию и биологию. Проходя по разрушенным коридорам и классам, женщина не смогла сдержать слез.
 


 

«А вот эту таблицу Менделеева я делала своими руками...», — говорит Людмила Васильевна, увидев лежащий на полу плакат. Вытирая слезы, она добавила: «Ничего, будем жить! Всем врагам на зло!»
 








 

Очень тяжелая картина. На полу лежат простреленные книги, порванные карты, разбитые глобусы. Мы даже нашли конверты с письмами, адресованными ветеранам Великой Отечественной войны и ответные письма ученикам. Велась активная переписка с ветеранами со всего СССР.
 


 

Сейчас в Никишино живут около 30 детей, которые вынуждены учиться в соседнем поселке. Благо, местная администрация наладила курсирование школьного автобуса.


Жизнь в Никишино возвращается очень медленно и тяжело. На весь поселок работает один небольшой продуктовый ларек. Многие дома, в которых уже снова живут люди, все еще без окон или даже без стен. ЦУВ помогает жителям в восстановлении, «Красный Крест» помогает гуманитаркой. Но масштабы бедствия слишком велики и здесь сейчас нужны рабочие руки.


Было радостно видеть, как восстанавливается один из разрушенных домов по улице Ленина. Восстанавливается волонтерами Патриотических Сил Донбасса с самого фундамента. Хозяйка дома Людмила, рассказала нам, как ее жилье было уничтожено до основания под обстрелами украинской артиллерии и она оказалась под открытым небом.
 


 

Сейчас в поселке живет много стариков, которые своими силами не способны залатать себе крышу или разобрать завалы строительного мусора. Работы еще много и там реально нужна помощь. Нужна помощь гуманитарных организаций и помощь физическая, волонтерская.
Источник
Отредактировано: Боярин - 03 май 2016 15:35:42
  • +1.49 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!