Мировая Закулиса или Театр Теней
7,838,767 11,091
 

  rat1111 ( Слушатель )
06 май 2016 21:24:05

Тред №1091920

новая дискуссия Дискуссия  399

2 Сизиф
1. Нет. Сша гнали и в СССР и в германию уже имевшиеся и отработанные в самих сша технологии. Вряд ли можно считать форд-а и форд-аа чем-то сильно передовым к моменту строительства газа. Единственное реально передовое было - гидроэлектростанции. Но тут во-первых ссср технически (но не в плане производства) затыкал янки за пояс, а во-вторых тема в штатах особого распространения не получила.
2. Нет. Если вы посмотрите на конфигурацию евразии после вмв - штаты за собой оставили только окраины. Даже индию отдали )) и, да, вопреки распространенном мифу - россия и германия не могут быть естественными союзниками - т.к. Занимают одну "экологическую нишу"
  • +1.37 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  бульдозер ( Практикант )
06 май 2016 22:52:10

Реально передовое было: 1. Тяжелая нефтехимия. Разработка- наша, реализация "в железе"-Амерская. Т.е. совместная разработка. Причем- разработка была адаптирована под разный исходный сырьевой материал. Разработчик (руководитель) -известен, см. Вики, академик- красный генерал. Был отправлен а бессрочную командировку в США. (Ради Бога, не читайте скорректированную Вики. Лучше ищите на амерской мове).  2. Авиация. Не только Сикорский. Об одном у меня тут пост есть- большой с фото, но недоделанный по политическим причинам. Мы- им, они оборудование- нам. Такого много было- и таки да- собирались в этом плане процесс КОНКРЕТИЗИРОВАТЬ по максимуму. Увы. Но!! Не все потеряно и процесс продолжался даже в жесткаче холодной войны. "Наполнение Зеленограда"- через пень-колоду АМерская тема. Первые серийные наши компы- тоже. (Лично курочил для "апоглядеть"- чисто амерская начинка. Я имею ввиду "Урал 2", которую использовали вблизи Челябинска, а потом нам отдали "на дерибан". Ну и многа другого... так чЁ....
  • +1.57 / 31
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
07 май 2016 00:11:53

Отношения разработки/технологии  массовое производство между Россией и США вообще были весьма интересными
1. Нефтехимия - ничего сказать не могу и не хочу. Некоторые темы я предпочитаю обходить - не стоит ждать пока бездна посмотрит на тебя )))
2. Авиация. "Донорами" для штатов были все-таки не только мы, но и англичане. Причем как прямо, так и косвенно - через нас. Плюс через нас - немцы
3. Гидроэнергетика - очень показательный пример. Да, Днепрогэс - строили на базе амерской техники. Но технологии, как и технологии Hoover Dam - были наши. Еще на Волховской ГЭС их обкатывали.
4. Из современного - обратите внимание на контору ИРЭ-ПолюсПодмигивающий
  • +1.31 / 29
  • АУ
 
 
 
  бульдозер ( Практикант )
07 май 2016 07:53:34
Сообщение удалено
бульдозер
07 май 2016 18:49:38
Отредактировано: бульдозер - 07 май 2016 18:49:38

  • +0.60
 
 
 
 
  Нетто ( Слушатель )
07 май 2016 11:29:41

А вчем обоснованность "их" обвинений? В заштатной региональной стране - офшора, российскими деньгами и умами создали основу экономической и политической мощи США, которая позволила им взять под контроль западный мир.
  • +0.59 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 май 2016 12:31:11

На мой взгляд ответ лежит в философской, так сказать, плоскости:

- Бог, Человек, Природа;
- маммона, людына, ресурс/хавчик,
а также:


Далее - борьба, диалектическая. нанайских мальчиков, только бы не допустить, чтобы:

В этом тот самый корень, так думаю... .
  • +0.60 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ходун ( Слушатель )
07 май 2016 18:39:35

Так на словах обосновать можно все что угодно, при желании, здесь вопрос в другом - в реальной возможности унести все то, на что ты заявился. Сталин, в свое время, тоже ни от чего не отказывался, и предлагал забрать все вложенное, так не сдюжили ведь, как не напрягались Улыбающийся. С наступающим всех Праздником, чтоб два раза не вставать:
[movie=400,300]http://youtu.be/VdC6YMJJKuc[/movie]
  • +0.77 / 15
  • АУ
 
  Сизиф ( Практикант )
07 май 2016 02:04:39

Я немного о другом
Технологогический фундамент находится не в оборудовании для массового выпуска чего-то там. Он находится в ПРОИЗВОДСТВЕ СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА.  Т.е. в оборудовании для выпуска оборудования, которое будет чего-то там массово выпускать. Если, например, для выпуска этого массового вам нужен станок, могущий твердые детали обрабатывать, то для выпуска этого станка нужен станок, который еще более твердые детали обрабатывает. И так во всем. Получив массовую базу для ПРОИЗВОДСТВА СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА (задолбало, дальше буду ПСП) и для себя, и для индустриализации нас и Германии США смогли совсем в другом масштабе наработать технологии для ПСП. Окупаемость затрат резко выше. 

А они, эти технологии,  более высокого порядка. Эти наработки можно пускать и в массовое производство у себя и непосредственно, для массового производства в том числе, их косты уже отбиты, получая лучший результат с меньшими издержками и в массовом производстве. Конкурентам без такого фундамента это просто недоступно.  Им приходится массовое производство делать на том оборудовании, которое им продали и в массовых изделиях применять те технологии, которое это оборудование тянет. 
А, имея фундамент более мощный, можно и более совершенное и с меньшими издержками уже и массово клепать.

Есть две составляющих технологии. Одна... Это знать как сделать (научное и техническое знание). А другая... Уметь и мочь это сделать. И вот первое как раз можно нашпионить, скопировать и т.д., хотя и для этого надо базу иметь, чтобы понять, как работает то что нашпионил,  а вот со вторым гораздо сложнее. И без инженерных школ, накопленного опыта и наработок,  и главное технологической и производственной  базы для ПСП, включая всех необходимых смежников с той же степенью технологической культуры, не обойтись. Вот потому те же китайсы сколько не копируют фигня получается.
Даже зная как, но не обладая мощным фундаментом чтобы смочь, сделать может что-то и удастся, но только маленькую часть того что знаешь воплотив, гораздо меньшим тиражом, за гораздо большее время и гораздо дороже.


Цитата: Цитата2. Нет. Если вы посмотрите на конфигурацию евразии после вмв - штаты за собой оставили только окраины. Даже индию отдали )) и, да, вопреки распространенном мифу - россия и германия не могут быть естественными союзниками - т.к. Занимают одну "экологическую нишу"


А нафиг им в ту же Индию было переться и свою администрацию вводить, бабло паля. После бреттон-вудса, который они в процессе ВМВ продавили, и долговой удавки, которую на весь мир накинули на военных поставках... они получали гораздо более мощный метод иметь изрядный кусок пирога со всего мира. Неоколониальная система и нынешняя МФС  собсна тогда и была уже видна,  как оптимальная система ограбления мира в полный рост.  А вот окраины в чуствительных местах, плюс военные базы позволяют и физически торговые пути контролировать. Что вместе с финасовой неоколониальной системой обладает бешенной синергией к тому же. Не только в моменте позволяет стать царем горы, но и обеспечить тренды развития остальных так, чтобы эта роль только усиливалась. Вот СССР вносил диссонанс. Но дык, кто же знал, что эти русские во время войны только крепнут. Целующий

И про Германию и Россию я писал как союзников не по отношению друг к другу, а по отношению к США в предвоенной Евразии против БИ. А то что у них при этом сильные конфликты интересов между собой для США только на руку. Больше вариантов развития игры для них оставляет и больший контроль над этой игрой дает.

ЗЫ:
Вот и Бульдозер чуть выше, кмк, примерно о том же о чем и я в первой части поста.  Знание таки не тождественно технологии, а только его часть.
  • +1.16 / 28
  • АУ
 
  михрюн ( Слушатель )
07 май 2016 13:11:02

Ну...Улыбающийся
В виде нынешнем и в границах и реалиях нынешних - не очень могут, а вот далее - после переформатирования - с отсечением всех лишних - очень даже.
И хоть ниша одна, но в ней есть разделение труда, взаимодополнение и прочее... Очень давно.
Будем верны - некоторым заветам фабианцевУлыбающийся
И в конце концов - необязательно опять на Волгу всех желающих переселять - есть Калининград, а оттуда - лет через 120-150... можно и на Рейн выходить...Улыбающийся 
  • +1.12 / 21
  • АУ