Российский Крым
4,324,722 15,466
 

  Viatcheslav ( Слушатель )
10 май 2016 13:14:17

Тред №1092978

новая дискуссия Дискуссия  200

Я был в Крыму (Симферополь, Феодосия) на первые майские после большого перерыва.
В противовес мнению СтароверОлега - Украины в Крыму нет. Все украинские символы, почти все надписи за прошедшее время просто растворились. При Украине их было реально много, сейчас же остались в основном те, которые просто никто не менял в течение этих двух лет. Например, рекламные надписи на солнечных зонтах у некоторых кафешек, или указатель на парк "Тайган", которые владелец парка расставил по всему Восточному Крыму, чтобы привлечь посетителей, или заводские надписи в маршрутках.
Сувенирная продукция вся промаркирована российским Крымом. Украинские продукты отсутствуют - я не видел ничего. Все, что есть - материковая Россия либо собственно Крым. На винных этикетках Украина еще встречается, но в основном тоже Россия.
Очевидно, что многое в Крыму остается в собственности украинской стороны, но это так и останется. Никто не будет делать массовую национализацию имущества.
Крым выглядит как небогатый южный российский регион. Много довольно плохих дорог с заплаточным ремонтом, да и просто неровных. При этом трассы "федерального" уровня - Керчь-Симферополь, дорога к аэропорту - как раз сейчас интенсивно ремонтируются, новый асфальт на дороге в Феодосию положен на 75% пути и еще километров пятнадцать делают прямо сейчас, из-за чего есть пробки. Городские улицы хуже, но не ужас-ужас. Самые проблемные дороги в Симферополе, в Феодосии лучше.
Симферополь тонет в пробках. Улицы старые и узкие, такое количество транспорта переварить не могут и не смогут никогда. При этом продолжается масштабное строительство многоэтажек в разных частях города. Очень радует озелененность. Не радует - состояние парков и набережной Салгира: замусоренность, чугунную ограду наполовину распилили и растащили, а замену не поставили.
С электричеством проблем никаких, троллейбусы ходят, но народ массово передвигается на маршрутках типа "Богдан". Транспорта явно не хватает на пассажиропоток, так как все автобусы и маршрутки все время забиты народом и по городу, и вне его. Между Феодосией и Симферополем на майские все автобусы уходили с полной заполненностью каждые десять-пятнадцать минут. Что будет в сезон с транспортом, я даже представить себе не могу.
Очень много недостроя как в степном Крыму, так и в городах. Остались даже советские высотки недостроенных пансионатов.
Лучше всего выглядит Феодосия. Там остался целостный образ города, а центральные улицы ухожены и очень милы - этакий российский уездный южный город; в стороне - советские сталинские кварталы и частная застройка, по-южному бардачная, но тоже очень уютная. По набережной в сторону курортной части стоят красивые здания в стиле модерн, в основном пансионаты, но в некоторые можно зайти и осмотреть изнутри. В городе хватит достопримечательностей на два-три дня неспешного осмотра, особенно если поставить задачу поискать старые армянские церкви и сохранившиеся башни крепостной стены времен генуэзской Кафы.
Самые плохие впечатления от Коктебеля. Поселок просто уничтожен и превращен в быдлокурорт. Набережная застроена кафешками и магазинами, парки распилены на участки и частично тоже застроены, во все стороны от центра масса незаконной застройки, а новая набережная запредельно страшна - это полностью забетонированная территория шириной метров 7-10, где с одной стороны сразу четырехэтажные дома, внизу магазины, с другой - новый, но уже полуразвалившийся парапет и пляж, а зелени нет вообще. Все сделано тяп-ляп, в отвратном качестве, гулять там негде, звуковой фон - уши сворачиваются. Все, что сделано при Украине в этом некогда прекрасном поселке, следует полностью уничтожить, оставив только дачу Волошина с парком, и строить все заново.
В целом в Крыму тихо и спокойно.
Крымчане относятся к украинскому периоду, как к прошлому веку. Говорят "при Украине" (как "при советской власти"). Жалуются на всякие нюансы, что с бизнесом сложнее стало и правил больше, что цены выросли - ну это поведение у нас везде. Но на вопрос "как дела?" - отвечают "ничего" и "нормально". Основная претензия к России - это что Путин не выгнал и не пересажал все тамошнее ворье, которое прижилось в крымской власти при Украине. Они действительно на это рассчитывали, ну и надеются еще, что это случится рано или поздно.
К татарам отношение сдержанное и настороженное. Меджлис очень много сделал, чтобы поссорить русских и татар. Это долго еще будет вспоминаться.
С точки зрения туриста, Крым очень хорош в начале и в конце сезона (май-июнь и сентябрь-октябрь), и лучше всего - для активного отдыха с пешими походами, экскурсиями, поездками к достопримечательностям. На пике сезона будет перегрузка инфраструктуры. Не будет хватать пляжей, транспорта, пропускной способности - ну в общем, всего не будет хватать. Крым не сможет переварить больше туристов, чем туда уже приезжает, слишком много еще надо делать.
Отредактировано: Viatcheslav - 10 май 2016 13:15:34
  • +1.58 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  yalos ( Слушатель )
19 май 2016 17:44:35
Сообщение удалено
Ayup-han9
19 май 2016 19:38:50
Отредактировано: Ayup-han9 - 19 май 2016 19:38:50

  • +0.18