Большой передел мира
246,420,009 499,857
 

  DeC ( Профессионал )
10 май 2016 17:36:40

Тред №1093075

новая дискуссия Дискуссия  133

ЕС и Турция отменили намеченную на 13 мая встречу на высоком уровне
10 мая, 13:36 UTC+3

БРЮССЕЛЬ, 10 мая. /Корр. ТАСС Ася Арутюнян/. Евросоюз и Турция отменили намеченную на 13 мая встречу на высоком уровне.

Об этом заявила представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич на пресс-конференции в Брюсселе.

"Диалог на высшем уровне должен был состояться в пятницу, но он был перенесен. Решение было принято совместно", - сказала она, отметив, что информации о том, на какой день перенесена встреча, пока нет.

По словам Косьянчич, в повестке дня отмененной встречи было много вопросов, включая процесс вступления Анкары в ЕС и визовую либерализацию.

Чего ЕС требует от Турции
В соответствии с договоренностями между Анкарой и Брюсселем 18 марта вопрос об отмене виз должен решиться до конца июня этого года. Однако для визовой либерализации Турции необходимо выполнить 72 условия ЕС, которые включают законодательные реформы, в том числе в сфере борьбы с терроризмом.

6 мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал попытки ЕС давить на республику в вопросе изменения закона о противодействии терроризму. "ЕС говорит нам изменить законы по борьбе с терроризмом для отмены виз. Говорит это, когда Турция со всех сторон подвергается нападениям террористических организаций и их коллаборационистов", - подчеркнул президент.

"Мы пойдем своей дорогой, вы - своей. Договаривайтесь с теми, с кем можете", - сказал Эрдоган.

3 мая Турция отменила визы для всех 28 стран Евросоюза. Это требование было одним из самых важных, которые Анкара должна была выполнить для получения безвизового режима с сообществом. СМИ также сообщали, что эта мера коснулась и греков-киприотов, однако это решение не означает официального признания Кипра Анкарой.

Обещания ЕС
Брюссель пообещал Анкаре €6 млрд, отмену визового режима к лету и открытие новой главы в переговорах по вступлению страны в союз в обмен на сокращение Турцией потока беженцев в Европу.

ТАСС
  • +1.45 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!