Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,788,048 45,057
 

  зарун ( Дилетант )
11 май 2016 09:18:00

Тред №1093279

новая дискуссия Дискуссия  165

 В 1924 году  замечательный писатель Карел Чапек написал статью про коммунистов. Он много издавался в СССР.
Но его статью "Почему я не коммунист" не печатали. Вот отрывок из неё: 


"Да напустите на меня самого ортодоксального коммуниста. Если он не прикончит меня на месте, я надеюсь лично сойтись с ним по множеству вопросов, конечно не имеющих отношения к коммунизму. Но коммунизм принципиально не допускает согласия с инакомыслящими даже во всем том, что коммунизма не касается; попробуйте поговорите с коммунистом о функции селезенки, вам тут же разъяснят, что это буржуазная наука; точно так же существует буржуазная поэзия, буржуазный романтизм, буржуазный гуманизм и так дальше.  Силу убеждения по поводу любой мелочи вы найдете у коммунистов почти сверхчеловеческую – и дело не в том, что их доводы уж так убедительны, просто они не обращают внимания на возражения. 
Может быть, это вовсе не убеждения, а некие ритуальные предписания или, в конце концов, просто ремесло."
Отредактировано: зарун - 11 май 2016 09:19:22
  • -0.02 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
11 май 2016 18:28:24

Чапек - просто прелесть! У него прекрасное тонкое чувство юмора.
А коммунисты за без малого сто лет совершенно не изменились.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
11 май 2016 18:33:56

это у них источник бытия от распространения своих идей
нет распространения - помрут типа инфекции как сейчас
сам слышал как два пенса просили у администрации мешок сахара в перестройку и все оттого, что у них партийный стаж на двоих 100 лет 
почему не два мешка ?
  • -0.08 / 4
  • АУ
 
 
  донна роза ( Слушатель )
11 май 2016 19:32:52

гы-гы
этот старый анекдот,в перестройку, вся страна слышала
сказочник
  • +0.00 / 4
  • АУ
 
  Swet ( Слушатель )
11 май 2016 20:28:08

Замечательно! согласно этой цитате зарун и Полячка - самые упёртые и последовательные коммунисты. Так что одно из двух: 
- либо вы применяете это определение к себе;
- либо это всего лишь личное мнение Чапека по отношению к некоторой группе людей, а НЕ обощенная характеристика коммунистов.
Я склоняюсь ко второму варианту. Поскольку хотя зарун  и Полячка - весьма упёртые товарищи, не приемлющие никаких аргументов оппонентов, годами повторяющие одни и те же мантры, коммунистами их назвать никак нельзя. Скорее - социал-дарвинистами.
  • +0.09 / 6
  • АУ