Двигатели АТ и БТТ
123,762 375
 

  мульт ( Слушатель )
11 май 2016 22:54:40

Тред №1093577

новая дискуссия Дискуссия  455

О чего удумали. Все-таки "Волга" - она неисчерпаема как атомУлыбающийся.
Ныне УМЗ разродился турбоверсией своего газового движка для "Газелей" и везет его на выставку:
«Группа ГАЗ» представит технику семейства NEXT на 15-й Международной выставке железнодорожной инфраструктуры и подвижного состава, морской индустрии, авиации и транспортно-логистических услуг «ТрансКаспиан-2016». Выставка проходит с 11 по 13 мая в Баку.

Бортовой автомобиль «ГАЗель NEXT» оборудован новым битопливным двигателем EvoTech Turbo CNG, предназначенным для работы как на бензине, так и на сжатом природном газе (метане). Двигатель оснащен турбокомпрессором и охладителем наддувочного воздуха. За счет применения турбокомпрессора увеличены мощностные показатели силового агрегата, динамика разгона и скоростные характеристики. В частности, максимальный крутящий момент повышен до 255 Н.м. Автомобиль укомплектован четырьмя газовыми баллонами общим объемом 41,6 куб. м. Рабочий объем двигателя – 2,69 л, максимальная мощность – 120 л.с. Переключение с бензина на газ происходит без потери мощности. Запас хода автомобиля составляет 700 км, в том числе 300 км – на сжатом газе.

Кто не знал - моторы УМЗ есть слегка перепиленный движок ГАЗ-21. Этому старичку давно место в музее, прикручивать к нему турбину и газ, вгонять в евро-5 - извращение какое-то...
Ему, между прочим, в будущем году исполняется 60 лет конвейерной жизни. Судя по всему, он и до 70 дотянет. 
Рекорд, однако.
  • +0.01 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  slavae ( Слушатель )
12 май 2016 00:21:39

А что, сейчас двигатели стали какие-то другие? Ну там поршни квадратные, или ещё что? Какая хер разница, что улучшать?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  D16 ( Слушатель )
12 май 2016 08:49:12

Я, конечно, понимаю, что мотор для легкого грузовика на газе, но 106 л.с. номинальной мощности с 2.7л да с наддувом и интеркулеромШокированный. Что только не придумают, что бы голову блока не переделыватьВеселый.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
  NikitA ( Слушатель )
12 май 2016 10:51:00


Для двухтопливного имеет прямой смысл, если степень наддува регулируется в зависимости от топлива. У газа заметно ниже теплотворность чем у бензина, поэтому просто при переводе на газ мощность заметно падает. А вот если использовать тот факт, что у газа гораздо выше детонационная стойкость, и наддувом поднять эффективную степень сжатия - то и мощность до бензинового уровня по крайней мере довести можно, и экономичность повысится. Что, видимо, и сделано.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  caut1on ( Слушатель )
12 май 2016 17:03:33

По выделенному.
А почему тогда у газелек головку ведёт на раз при использовании газа?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  NikitA ( Слушатель )
12 май 2016 17:40:25


А аллах его знает. Причин может быть мульон, и скорее всего это с газом напрямую никак не связано. Так вот навскидку, например, Вы опережение зажигания при смене топлива не меняете, для газа получается зажигание позднее и догорание на выпуске с повышением температуры в выпускных каналах головки и коллекторе - вот вам и односторонний перегрев. Ещё раз, я не утверждаю что так и есть, потому как проблему не исследовал и вообще от Вас впервые о ней слышу - просто это первое что приходит в голову в качестве вероятной причины.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  D16 ( Слушатель )
12 май 2016 22:37:56
Сообщение удалено
D16
13 май 2016 00:15:32
Отредактировано: D16 - 13 май 2016 00:15:32

  • +0.00
 
 
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
20 май 2016 12:10:52

 
вообще-то удельная теплота сгорания газа почти такая же (чуть ваше) как у бензина.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  NikitA ( Слушатель )
20 май 2016 12:47:40


Я немного упростил для краткости. Правильнее было бы сказать - теплотворность заряда газовой или бензиновой рабочей смеси. Если Вы с учётом стехиометрических соотношений пересчитаете с чистого топлива на рабочую смесь, то как раз и получите искомый результат.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 май 2016 15:39:08

правильно. Дело в плотности , точнее количестве атомов углерода и водорода в заряде. С одной стороны. И - длине, размере  молекул с другой.
Короткие газовые не требуют много энергии на разрушение при горении. Но и плотность у их ниже. Потому в том же объеме КС атомов топлива - меньше. Тяжелые топлива - имеют высокую плотность, но и энергии на организацию горения нужно больше. Мазут вообще греют за 100 градусов перед впрыском.  Посему нужна оптимальная конструкция молекул топлива. К тому же, транспортный мотор должон работать в широком диапазоне нагрузок , а значит количества и состава смеси. От богатых до бедных смесей. И более 10-  кратным изменением количества.  Для газа , несмотря на большую детонационную стойкость, диапазон изменения состава недостаточный. Посему газовое топливо оправдано токмо для стационарных моторов, работающих на постоянных режимах. Мелкокапельная взвесь с частичным испарением более могучая, чем чисто газовая. 
  • +0.17 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  MikeS ( Слушатель )
20 май 2016 15:46:16

Ну а что мешает делать прямой впрыск сжиженного газа?

Там еще за счет охлаждения поршня и камеры испарением можно дополнительно поднять степень сжатия.


И я пытаюсь понять: что значит "газовое топливо неоправдано для автомобильных двигателей"? Вот ездит у нас по городу ЛиАЗ на газовом топливе:
http://rusbus.ru/bus/liaz/525657

Автобус работает на самом дешевом топливе: сжатом газе. Конструкция двигателя и топливной системы, а также прошивки - заводские, а не кустарный колхоз.

Что в нем не так? Нафига, например, делать дизель и ставить дорогую систему очистки выхлопа, если такой же бесцветный выхлоп без запаха получается на очень простом и дешевом двигателе?

Я - обеими руками за такой автобус вместо кучи мелких дизельных маршруток Хендай Коунтри, которые начинают чадить через год-два.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 май 2016 16:09:05

испарение топлива - с одной стороны охлаждает заряд,  что повышает детонационную стойкость. но - чуть чуть. Ибо теплота парообразования топлива в заряде по сравнению с "мировой революцией"- "сущие копейки". И сжиженный газ нужно хранить, доставлять, дозировать ,.. небезопасно.  К тому же температура горения ниже, много воды, например , в нашем пропане. Результат технологии добычи. Она не горит (не разлагается) при газовом горении и только мешает, разрушая детали. Газ выгодно использовать для газирования топлива. Раньше делали газировку бензина пропаном , для увеличения октанового числа.   Улыбающийся А лучше - газировка закисью азота. Т.Н. мокрая подача веселящего газа.  
 Но, опять же, для массового использования не очень подходит. Пути решения все-таки гибридные привода , позволяющие  оптимизировать работу ДВС , ибо для 100 % электричества еще планета не готова.   Есть принципиальные предложения по гибридизации и гусеничных машин. Вот, только как всегда - НИКОМУ НЕ НУЖНЫ. И вообще  продажа отраслевой науки в собственность промышленной корпорации - огромная и непростительная ошибка. Ибо когда дело касается шкурных интересов стоп манагеров , то ВПК для них - это "бизнес". А когда касается авторов разработок - "вы что ? хотите подорвать обороноспособность страны?!" какую-то вялую З\П получили ? получили - все свободны ... И вообще мы вас всех купили со всеми разработками навсегда.  дело кончится опять утечкой разработок конкурентам. После чего за 4 лярда убитых енотов будут покупать старую буржуйскую платформу. Таков уровень развития наших "начальников".
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 май 2016 16:39:47

ну и хорошо, пусть себе ездит. только его нужно дооборудовать гибридной СУ. Тогда, пока есть сеть - на сети, потом на АКБ , а потом, за городом, когда АКБ подсядет, пусть свой газодизель и запускает. 
В Питере тоже программа кормушки депутатов - автобусы на метане. Веселый зеленые, понимаешь...
 еще раз - диапазон автобуса - 3 по тяге и 0- 70 скорость. + ГМТ Элииссон там, с гидротрансформатором с диапазоном 2. 
Для нормальной техники нужны высокие показатели подвижности во всех условиях движения и с минимальными габаритами.
  • +0.17 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MikeS ( Слушатель )
20 май 2016 16:51:31

Еще раз повторяю вопрос: чем вас не устраивает этот автобус? Я на нем ездил. Едет нормально, по субъективным ощущения - не лучше и не хуже остальных, в том числе - дизельных. Обычный современный автобус. У него, что, расход в 2 раза больше чем у дизеля? Или срок службы в 3 раза меньше? Готов поспорить, что стоимость газового топлива для него будет меньше, чем стоимость дизельного + всякие "мочевины".

Вот описание линейки двигателей для Лиаза:
http://nit-auto.ru/?id_news=9916&page=news

Характеристики, судя по описанию, отличаются не более чем в 10-15%.

Цитата: Цитата: caferacer от 20.05.2016 11:39:47Для нормальной техники нужны высокие показатели подвижности во всех условиях движения и с минимальными габаритами.


Про габариты - вообще не очевидно. Тем более - для крупной техники. Может туда Ванкеля еще поставить?
Должно быть разумное технико-экономическое обоснование.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 май 2016 17:39:57

"нравиться, не нравиться" Улыбающийся к скотовозам равнодушен. иногда на них ругаюсь, кода благодаря "гениальной" организации дор. движения - расположение остановки сразу за перекрестком, оне перекрывают движение. Вот меня бы уволили, а ГАЙцы - процватают...
Какими должны быть автобусы я написал. Какие оне есть - результат действия "властителей судеб".
 А про обоснование -  любое изделие ДОЛЖНО максимально эффективно выполнять те задачи, для решения коих оно предназначено. 
Для нормальной техники - БТТ и пр. гоночных изделий, каждый килограмм веса и кубик объема при обеспечения нужной подвижности и ресурса это минус от системы вооружения, живучести, веса  и пр. очень нужных свойств , ради коих эта техника и создается.   Потому вялые газодизели,   оне в наши решения никак не вписываются. Чахлики неумирущие. Улыбающийся
  • +0.17 / 2
  • АУ
 
 
  мульт ( Слушатель )
12 май 2016 14:13:44

Да. Другие. Конструкция блока является причиной высоких механических потерь, плохой экологии и низкого ресурса.
Конструкция головы и ГРМ препятствует нормальному газообмену, форсировке по оборотам, внедрению системы изменения фаз, дает невыгодную форму камеры сгорания.
И т.д. и т.п. 
В итоге имеем низкоресурсный мотор "легкогрузового" калибра, с соответствующими весом и расходом ГСМ, но с характеристиками хуже самой начальной жужжалки объемом 1.5л. дешевого легкового корейца. 
Этот мотор надо просто снимать с производства и ставить другой, резервов  для модернизации там нет.



Видимо так, ибо грех не воспользоваться турбиной, чтоб не "поджать" движок при работе на газе. Хотя для этого нужна турбина с изменяемой геометрией (или с РСА, как еще называют) или хотя бы с управляемым байпасом, а тут УМЗ мог и сэкономить. 
Еще турбина выровняет убогую "горбатую" характеристику момента, в соответствии с которой мотор нормально тянет в районе 3000, а ниже или выше стремительно киснет. Это не сильно увеличит максимальную мощность, зато сократит разгон раза в полтора, да и ехать будет приятно - мотор "тащить" начнет, не надо будет коробку дергать и рев слушать.
 
 
  • +0.03 / 2
  • АУ