Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,788,162 45,057
 

  Vstarik ( Слушатель )
12 май 2016 11:18:12

Тред №1093692

новая дискуссия Дискуссия  127

Из http://historian30h.…90858.html

О вредительстве
На мой взгляд нет ничего понятнее вредительства 1930-х гг. Сталинская аграрная реформа уничтожила господствующее на селе положение кулачества, до этого революция устранила привилегии и капиталы городских господствующих классов. Быть равными с народом им не улыбнулось и многие мстили. И не просто мстили — надеялись, что вредительством они помогут свержению народной власти. Этот типаж вредителя легко понять именно сегодня, представив убежденного бандеровца в победившей Донецкой республике. Понятно также станет то внимание, которое уделялось происхождению и политическим взглядам граждан в 1930-е гг. Думаю, современные спецслужбы также возьмут всех засветившихся бандеровцев на вечный карандаш.

Но буржуазные историки вопрос о вредительстве тщательно затушевывают. Ведь на фоне созидательного труда советских граждан под руководством сталинской команды вредительство антисоветчиков едва ли вызовет сочувствие нормальных граждан. Соответственно признание факта вредительства иначе ставит и вопрос о репрессиях.

Однажды я сделал сообщение о вредительстве в совхозах на научной конференции с участием студентов. Изложил конкретные факты. Реакция студентов была здоровой — так за это надо сажать! Доктор наук быстро вмешался и попытался представить дело так, что речь шла об обычной халатности и дикости тогдашнего крестьянства.

Сегодня я представлю вам новые факты, а уж вы решайте, дикость это или вредительство:
  • +0.09 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!