Перспективы развития России
24,337,388 126,675
 

  Osq ( Практикант )
15 май 2016 03:06:55

Тред №1094730

новая дискуссия Дискуссия  161

Пока я писал  ответ офисному планктону его пост исчез.

Но так как мне жалко своего потраченного времени, ответ я опубликую.

Указ Президента РФ от 4 августа 2004 г. N 1009 "Об утверждении перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ"  определяет перечень стратегических предприятий:  ФГУПов (раздел 1) и ОАО (раздел 2). Этим же указом определена обязанность Правительства РФ:

2. Правительству Российской Федерации:
а) включать в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества после принятия Президентом Российской Федерации решений об исключении предприятий из числа стратегических ...


Указом Президента РФ № 221 от 12.05.2016 «О мерах по созданию Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»» (пункт 6) из раздела 1 были исключены:
- Исследовательский центр имени М.В.Келдыша
- Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности г.Пересвет
- Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры

из раздела 2 исключены:
- «Государственный ракетный центр имени академика В.П.Макеева»
- Корпорация «Стратегические пункты управления»
- Объединенная ракетно-космическая корпорация.

Вот отсюда и весь сыр-бор. Рассуждение следующее: раз президент исключил из перечня стратегических предприятий, значит будут приватизировать.
 
Это очень грубый наброс. Невозможно не прочитать сам указ, а лишь выдрать из него текст из средины. Тем же самым указом, что были исключения предприятий из перечня стратегических, предусмотрено в рамках реализации Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 215-ФЗ "О Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос":

- государственные унитарные предприятия (ФГУПы) в соответствии с перечнем 2 к Указу преобразовать в акционерные общества;
- Правительству РФ передать акции акционерных обществ  «Государственной корпорации  по космической деятельности «Роскосмос» в качестве имущественного взноса;
- исключить (пункт 5) из Государственной программы приватизации отдельные объекты и комплексы в отношении которых корпорация "Роскосмос" осуществляет от имени Российской Федерации полномочия собственника
 
С сайта Роскосмоса

2 мая 2016 года Президент Российской Федерации Владимир ПУТИН подписал Указ «О мерах по созданию Государственной корпорации по космической деятельности «РОСКОСМОС», согласно которому в состав Госкорпорации войдут 46 акционерных обществ и 16 ФГУП.


Организационные мероприятия по передаче акций компаний и ФГУП после их акционирования в собственность Госкорпорации «РОСКОСМОС» должны завершиться к концу переходного периода, который согласно Федеральному закону от 13 июля 2015 г. N 215-ФЗ «О Государственной корпорации по космической деятельности «РОСКОСМОС» составляет пять лет.




В состав Госкорпорации «РОСКОСМОС» войдут Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК), Исследовательский центр им. Келдыша, АО «РКЦ «Прогресс», «Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф.Решетнева», АО «Корпорация «Московский институт теплотехники», ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ), ФГУП «ЦНИИмаш», АО «ГРЦ Макеева», АО «Корпорация «Стратегические пункты управления», НПО «Энергомаш», ОАО РКК «Энергия» и другие акционерные общества и ФГУП.



В общем "... не выиграл, а проиграл, и не в преферанс, а в очко...".

С уважением.
Osq.
Отредактировано: Osq - 15 май 2016 03:40:39
  • +1.17 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
15 май 2016 03:14:53

Мой текст был под АС 1 час. И я его до сих пор вижу. 
Большое спасибо за ответ.
Я его только начал читать, но прочитаю весь до конца. И скопирую себе. Это очень важная и интересная тема.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
15 май 2016 05:24:08

Можно проще. Прошла стандартная бюрократическая процедура. Рядовая совершенно. Не пойму даже, зачем ТАСС опубликовал эту "новость".
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
15 май 2016 06:47:43

Чтобы было о чем поговрить на ГА.Улыбающийся
  • +0.17 / 2
  • АУ
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
15 май 2016 09:08:24

Я может быть и старый маразматик конспиролог, но эта новина сильно смахивает на вентиляторный наброс. Что от ТАСС весьма неожиданно.
  • +0.01 / 1
  • АУ