А как же оно тикает?
11,296,865 15,055
 

  WatchCat ( Слушатель )
14 май 2009 16:35:57

Тред №109506

новая дискуссия Дискуссия  174

"...е учёные определили что ..."


Вот тут такой вопросец появился, а как генетики определяют время изменения того или иного гена? Ну типа того, что X откололся от основной ветви Y n-тыс. лет назад. Может кто-нибудь совсем не генетику на пальцах рассказать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Senya ( Слушатель )
14 май 2009 20:46:58
Есть примерные оценки, за какой срок может произойти одно изменение (мутация) в цепочке (только уж не вникал, как калибруют). Подсчитывают число различий между участками одного и того же гена двух разных видов, принимают, что эти изменения возникали независимо после расхождения ветвей, прикидывают "на пальцАх", что часть изменений могла возвращать первоначальный вариант, а часть происходила одинаково, и говорят - "общий предок этих двух видов жил 500-650 тысяч лет назад..."
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Инженегр ( Слушатель )
14 май 2009 21:32:13

Пол + потолок/пополам,плюс-минус лапоть, если говорить строго.
Поскольку что-то уже можно, а значит и нужно, подсчитать количественно, то считают - подсчитывают изменения за доступный им промежуток времени, экстраполируют результаты на всю доступную базу данных, и делают смелые выводы (а ученые всегда очень смелые в случаях, когда объективно нет возможности проверитьВеселый). Надо всего лишь соблюдать одно условие - не стесняться наворачивать десятки, лучше сотни тысяч лет, и не забывать про хороший разброс, с половину периода.
Выше есть хороший пост генетика про ЭТО, написан псевдоученым языком, попробуйте после прочтения очистить методу от шелухи, увидите, что я если и утрирую, то совсем чуть-чуть.
Поскольку ветка видоизменилась, дополню и свой пост квитэссенцией поста Сени:

Забавно, что писали мы одно и то же, но минусов удостоен один я. Понимаю так, что от ученого человека,Веселый за неиспользование "псевдоученого языка".
  • +0.00 / 0
  • АУ