Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,788,244 45,057
 

  Vstarik ( Слушатель )
16 май 2016 15:30:44

Тред №1095207

новая дискуссия Дискуссия  54

Технология вывода за рамки военного заказа эффективных средств вооружения. Точно по такой технологии антисоветчики и антисталинисты подбирают и в последствии юзают  факты на всех информационных площадках, дабы дезинформировать читающих, при этом, нимало не смущаясь, сваливают с больной головы на здоровую.


- Дезинформация

Сообщив наркомату вооружений, что, по данным разведки, немецкая армия в ускоренном темпе перевооружается якобы танками с пушками калибром более 100 миллиметров и броней увеличенной толщины и повышенного качества, он заявил, что неэффективной против них окажется вся наша артиллерия калибров 45-76 миллиметров. В связи с этим маршал Кулик предложил прекратить производство таких пушек, а вместо них начать выпуск 107-миллиметровых, в первую очередь в танковом варианте. «Записки наркома» Ванников

. . . по данным разведки (c), следовательно, имело место быть дезинформация разведывательных данных. Естественно, деза легла на стол Сталину, как информация заслуживающяя доверия.

- Снятие с вооружения эффективных и мобильных средств борьбы с танками и прекращение производства.

И. В. Сталин . . . , показав докладную записку маршала Кулика, вкратце ознакомив с ее содержанием, спросил:
- Что скажете вы по поводу предложения вооружать танки 107-миллиметровой пушкой? Товарищ Кулик говорит, что вы не согласны с ним.
Он очень внимательно выслушал мои доводы. В это время в кабинет вошел А. А. Жданов, и Сталин, обращаясь к нему, сказал:
- Ванников не хочет делать 107-миллиметровые пушки для... танков. А эти пушки очень хорошие, я с ними воевал в гражданскую войну.
- Ванников всегда всему сопротивляется, это стиль его работы,- ответил Жданов.
Сталин, вероятно, не хотел действовать в этом вопросе поспешно.
- У Ванникова, - сказал он, - имеются серьезные мотивы, их надо обсудить. - И, по-прежнему обращаясь к Жданову, добавил: - Ты у нас главный артиллерист, поручим тебе возглавить комиссию с участием товарищей Кулика, Ванникова, Горемыкина (тогда - нарком боеприпасов) и еще кого найдешь нужным. И разберитесь с этим вопросом.- Помолчав, он повторил: - А 107-миллиметровая пушка - хорошая пушка...
Замечу, что Сталин, говоря о 107-миллиметровой пушке, имел в виду полевое орудие времен первой мировой войны; оно, кроме калибра, то есть диаметра ствола, ничего общего не могло иметь с конструкцией, которую нужно было создать для современных танков.
«Записки наркома» Ванников

- дискредитация противников вывода эффективного вооружения за рамки военного заказа.

На состоявшемся вскоре заседании комиссии у Жданова присутствовали маршал Кулик, генерал Каюков и другие военные. . . . С самого начала заседания возможность подробно излагать свои доводы предоставлялась только военным. Когда же я высказал несогласие с таким характером обсуждения, А. А. Жданов резко обвинил меня в саботаже . . .
. . . мне особенно тяжелы были не столько явные угрозы А. А. Жданова по моему адресу, сколько его необоснованные симпатии к проекту Г. И. Кулика. И я решительно заявил, что принятие этого предложения поведет к разоружению армии. В ответ на это Жданов немедленно прекратил совещание и заявил, что пожалуется на меня Сталину.

Смущенные таким концом работы комиссии, все ее участники разошлись, а вскоре меня вызвал Сталин. Он показал подготовленное А. А. Ждановым и уже подписанное постановление в духе предложений И. Г. Кулика.

Я попытался возражать, но Сталин прервал мои объяснения, заявив, что они ему известны и основаны на нежелании перестраиваться на выпуск новой продукции, а это наносит ущерб государственным интересам.
- Нужно, чтобы вы не мешали,- сказал Сталин,- а поэтому передайте директорам указание немедленно прекратить производство пушек калибра 45 и 76 миллиметров. . .

В первых числах июня 1941 года, за две с половиной недели до начала Великой Отечественной войны, я был отстранен с поста Наркома вооружения СССР и арестован
«Записки наркома» Ванников

Подобное осуществлялось и в отношении других видов вооружения, в частности ПТР (противотанковых ружей)

«А спустя менее месяца после нападения гитлеровской Германии на нашу страну мне в тюремную одиночку было передано указание И. В. Сталина письменно изложить свои соображения относительно мер по развитию производства вооружения в условиях начавшихся военных действий.

Так или иначе, записка, над которой я работал несколько дней, была передана И. В. Сталину. Я увидел ее у него в руках, когда меня привезли к нему прямо из тюрьмы. Многие места оказались подчеркнутыми красным карандашом, и это показало мне, что записка была внимательно прочитана. В присутствии В. М. Молотова и Г. М. Маленкова Сталин сказал мне:
- Ваша записка - прекрасный документ для работы наркомата вооружения. Мы передадим ее для руководства наркому вооружения. В ходе дальнейшей беседы он заметил:
- Вы во многом были правы. Мы ошиблись... А подлецы вас оклеветали...» («Записки наркома» Ванников)

P.S.

Постановлением ГКО от 4 февраля 1942 года о распределении обязанностей между его членами Берии был поручен контроль за выполнением решений по производству самолетов и моторов, вопросами формирования ВВС, кроме того, в дальнейшем на Берию был возложен контроль за выполнением решений о производстве вооружения, минометов, боеприпасов, танков. . . .

В конце января 1942 года военком Разведуправления бригадный комиссар И. Ильичев проанализировал действия военной разведки в ходе начального периода войны.
В записке Ильичева говорилось о том, что организационная структура военной разведки не приведена в соответствие с условиями войны и является тормозом в разведывательной работе. Серьезной критике был подвергнут Генеральный штаб, который практически не руководил Разведуправлением.

Докладная Ильичева была без задержки рассмотрена на заседании ГКО. 16 февраля 1942 года И.В. Сталин подписал приказ, в соответствии с которым Разведуправление ГШ Красной Армии было реорганизовано в Главное разведывательное управление ГШ КА.

От направления докладной в ГКО до реорганизации Разведуправления приказом Сталина прошло всего шестнадцать дней!

В ноябре 1942 года, радиоразведывательная и дешифровальная службы ГРУ были переданы в органы НКВД.

Выписка из «ПРИКАЗ О КУЛИКЕ Г. И.
№ 0041 2 марта 1942г»

Преступление Кулика заключается в том, что он никак не использовал имеющихся возможностей по защите Керчи, Ростова, не организовал их оборону и вел себя как трус, перепуганный немцами, как пораженец, потерявший перспективу и неверящий в нашу победу над немецкими захватчиками.
За все эти преступные действия Государственный Комитет Обороны отдал Кулика Г. И. под суд.


Начав войну членом ЦК ВКП(б), заместителем наркома обороны, Маршалом и Героем Советского Союза, Кулик завершил участие в ней беспартийным генерал-майором. Летом 1945 года его назначили заместителем командующего войсками Приволжского военного округа. В 1947 году он был арестован и в августе 1950 года расстрелян.
В 1957 году Григория Кулика посмертно реабилитировали и восстановили в звании Маршала и Героя Советского Союза.
Жертва сталинских репрессий, а как же!
Отредактировано: Vstarik - 16 май 2016 15:33:04
  • +0.33 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!