БПЛА
1,163,067 4,345
 

  мульт ( Слушатель )
17 май 2016 20:43:41

Тред №1095675

новая дискуссия Дискуссия  197

Уважаемый Plazma999!
Уверен, вы со мной согласитесь в том, что военное применение БПЛА очень перспективно. Равно как и борьба с ними.
Очевидно, что все, связанное с передовыми образцами того и другого, будет а) секретиться и б) легендироваться.
Причем легенда возможна в любую сторону - "мы тупые валенки нифига не можем все разворовали" или "мы создали убервафлю, трепещите бусурмане". Я бы не сильно доверял тому, что публикуется в интернетах на эту тематику. В частности, про перехват управления БПЛА вероятного противника на удалении 100 км от места развертывания станции РЭБ - если умеют ТАКОЕ, об этом стоит молчать в тряпочку. Или это деза. Или точно знают, что это уже не секрет.
Ну или вот вы спрашиваете - "назовите серийный БПЛА на вооружении, который летает без СНС" - да кто ж вам скажет-то, из тех кто знает?

Помните, какую пургу нес Хлопотов относительно Арматы за год до ее широкого показа - дескать, 6 катков, башни нет - будет фанерный макет, движок не готов и т.д. Тут только гадать остается - шо это было, то ли просто дурь + длинный язык, то ли его втемную использовали, то ли он в теме...
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Plazma999 ( Слушатель )
18 май 2016 18:29:24

1. Так я как раз и не доверяю тому, что «публикуется в интернатах». Пустая болтология на форумах и в блогах, на тему насколько эффективна борьба с БЛА (любыми) средствами РЭБ, меня не волнует, абсолютно. Этот вопрос уже решенный - она эффективна и реализована. Это касается всех армейских и гражданских БАК, без исключения. Если, в это кто-то не верит, то на реально существующее факты, это ни коим образом не влияет. Я свое мнение основываю на официальных сообщениях МО РФ, которых в последнее время стали появляться регулярно   http://structure.mil.ru/structure/okruga/east/news/more.htm?id=12005700@egNews   . При этом, ни о каких «убервафли», речь не идет: Р-330МВ, Р-330М1П, «Леер-3» и т.д., комплексы серийные, хорошо освоенные в войсках, их возможности хорошо известны. О каком «легендирование» здесь может идти речь? Это все пустые домыслы. И я вот как то совсем не представляю себе, что бы тот же Александр Хуг, вдруг начал поддерживать «легенды» МО РФ. Кроме того, после того как «Вега», представила «Шиповник» и последовавшие затем, на различных ресурсах, бурные дискуссии по поводу насколько этот комплекс эффективен, я на следующей ТВМ-2014, немного пообщался с представителями концерна по этому поводу. Они однозначно утверждают, что эффективное радиоэлектронное борьба с гражданскими БЛА класса «мини», микро» и «нано», это уже свершившийся факт, «доказанный многократными испытаниями».
Так что сами подумайте, кому больше веры, «теоретикам» на форумах и в блогах, или МО РФ, а так же разработчикам КРЭП из «Созвездия», «Веги», «Протека»…
2. Не знаю, где вы нашли информацию «про перехват управления БПЛА вероятного противника на удалении 100 км». Мне такая информация не известна. Если вас «зацепили» 100 км, в связи с упоминанием КРЭП «Леер-3», то он создан на базе БАК «Орлан-10» (вариант с 5 литровым ТБ), и вполне себе способен работать на удаление более 100 км   http://img-fotki.yandex.ru/get/9066/167229822.4a/0_c3bd0_82618032_orig   . Это уже давно не секрет. Соответственно и постановка помех на такой дальности, ни каких вопросов не вызывает. И так, на всякий случай, хочу отметить, что КРЭП «Леер-3» имеет нескольких сменных МАП. Это если кто-то опять решит поднять тему, подходят «частотные диапазоны» этого комплекса для подавления гражданских БЛА, или нет…
3. На сайтах производителей (зарубежных) возможности БАК, в т.ч. и армейских, описаны достаточно подробно, включая систему управления. Пропиарится там очень любят, особенно американские и израильские разработчики. Тем не менее, о способности того или иного БЛА, эффективно вести разведку без сигнала СНС, никто их них не заявляет. Таковы факты на сегодняшний день. Если появится иная информация, будет предмет для разговора. А пока, это всего лишь фантазии.
4. БТТ в целом, и Хлопотов в частности, ну совершенно здесь не к теме.
  • +0.00 / 0
  • АУ