Смутное время
40,910 285
 

  Ladogard ( Слушатель )
18 май 2016 01:01:22

Тред №1095779

новая дискуссия Дискуссия  166

Упс. Может ли быть такое? В официальной родословной Романовых ее нет... 


Цитата: ЦитатаПравнучка Ховрина-Дарья Ивановна приходится бабушкой первому царю из Романовых- Михаилу Федоровичу.



А  про Ховриных из княжества Феодоро  ( Последний осколок Византии) можно прочесть тут: http://glav.su/forum/13-history/2814/3807979-message/#message3807979


Цитата: ЦитатаВеликий московский князь Иван III направлял в Крым послов, чтобы породниться с князьями Феодоро.


Но судя по нынешней московской топонимике, наибольшую известность получила знатная семья Ховриных, позднее ставших московскими боярами и расколовшихся в XVI веке на два рода — Головиных и Третьяковых.


В конце XIV века предок Ховриных переселился из крымского города Судак в Москву. По одним данным, его звали Кузьма Коверя и он был всего лишь богатым купцом, по другим — это был аристократ Стефан Васильевич.

В «Российской родословной книге», опубликованной в XIX веке князем Петром Долгоруковым, действительно упоминается князь Готии Степан (Стефан) Ховра, который был принят с честью князем Дмитрием Донским или его сыном князем Василием, получил подворье в Кремле, отмеченное на старинных картах города.
В 1585 году Ховриным были пожалованы земли на реке Лихоборке к северу от Москвы, и там возникло село, названное в честь боярина. Сегодня это уже окраина разросшегося мегаполиса, где проживают более 80 тысяч человек.

В старости Стефан принял монашество под именем Симон, а сын его Григорий Ховра сыграл важную роль в основании Симонова монастыря

Но в любом случае по-византийски образованные, поднаторевшие в конкуренции с генуэзцами на Великом шелковом пути Ховрины смотрелись в тогда еще диковатой Московии выигрышно. Они стали своего рода министрами финансов — наследственными казначеями Московского княжества, ими был основан Симонов монастырь.

История  с официальной матерью Михаила Федоровича Романова, Ксенией Шестовой, какая то несколько мутная. Кто она такая , откуда родом... все как то не очень известно...какой то странный брак , какие то странные поездки по приглашению Лжедмитрия в Москву ... Чета не складывается у меня образ матери царя.
Отредактировано: Ladogard - 18 май 2016 01:54:59
  • -0.03 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!