БПЛА
1,163,076 4,345
 

  Plazma999 ( Слушатель )
19 май 2016 17:59:30

Тред №1096398

новая дискуссия Дискуссия  186

1. Не понимаю сути вопроса, про «взаимодействие». Дымы и аэрозоли табельное средство маскировки в ВС. Почитайте   http://books.ifmo.ru/file/pdf/1702.pdf   (рекомендую всю, конкретно про дымы с 52-й стр.).
Не знаю, о том ли вы спрашиваете, но если совсем просто, то применение происходит по следующей схеме - гражданский БЛА обнаруживается радиоэлектронными средствами разведки (сразу при старте, при подлете), или даже над позицией (в т.ч. визуально), начинают работать дымовые завесы. Пока БЛА над позициями, продолжается работа маскирующих дымов.
И перспективы у такого способа маскировки определенно имеются   http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12059839@egNews   .
2. Именно так. 1Л275 с высоты 700 м, на удаление до 20 км, способна засечь выдвижение оператора БЛА на позицию, точку запуска БЛА. Так же работает «Кредо-1С». Оба комплексы для того и созданы. А дальше работает артиллерия. Или включаются КРЭП. Или начинается маскировка позиций дымами…
3. Конкретные цифры минимальной ЭПР, по которой могут работать вышеперечисленные комплексы, я не знаю. Сможете назвать точные ЭПР гражданских БЛА, с подтверждающим линком от разработчика?
В принципе, о возможности обнаружения малоразмерных БЛА, можно судить по косвенным признакам. Я уже приводил пример с РЛС «Панцирь-С», которая обнаруживает на расстояние нескольких км весьма малоразмерную цель. Кроме того, 1Л275 видит цель сверху, и там ЭПР будет больше.
Что касается птиц. Я конечно не орнитолог, но что-то сомневаюсь, что птицам понравиться летать в зоне активных боевых действий. Что бы с «имитировать» БЛА, птица должна лететь одиночно, практически по кратчайшему прямолинейному маршруту, на определенной высоте, с соответствующей (причем постоянно) скоростью. Часто ли такое случается? Во всяком случае, в гражданской авиации, аэродромными РЛС птицы вполне себе идентифицируются   http://scibook.net/tehnika-aviatsiya/vozmojnosti-radiolokatsionnyih-nablyudeniy-25202.html   .
4. Дальности по работе «Сбор-1», по передатчикам мощностью 0,1 ватт, исключительно предположительные. В ТТХ сказано только одно - 40 км по фронту и 70 км по глубине. Все прочее - домыслы. Но есть и другие СРТР, к примеру «Синтез» - полоса разведки по фронту - 250 км,  на глубине до 400 км по сухопутным целям, до 450 км по воздушным целям. Кстати, «Синтез», в отличие от «Сбор-1», светился в Сирии, на Хмеймим.
5. Я уже писал, об этом: «режим полета без сигналов от СНС», и эффективная разведка, это далеко не одно и то же. Элементарно, сам оператор должен прекрасно ориентироваться на местности на которой он ведет разведку гражданским БЛА, и при наблюдение с воздуха, точно определять ориентиры на местности. Я вот как то совсем плохо представляю, возможно ли такое вообще, вне населенных пунктов, в той же Сирии.
Ну и самое главное. А кто сказал, что по приемникам СНС работают только заградительные помехи? А если на гражданский БЛА придет ложный сигнал СНС? А если КРЭП поставит помехи каналу передачи разведывательной информации?
6. Если вы собираетесь прикрыть в САР весь фронт, то КРЭП требуется очень много. Но опять же, для этого необходимо, что бы БЛА боевиков использовались массово, повсеместно и эффективно. Активные БД в Сирии, ведутся не «фронтами», а на сравнительно небольших участках (десятки км). А одна АСП Р-330Ж, способна перекрыть фронт до 50 км. И в любом случае, «маломощных» средств, которые вы обсуждали, потребуется намного-намного больше…
7. А в деревне Хан-Туман, и вокруг нее, кто-нибудь, хотя бы элементарно, маскировал позиции? Пресечь средствами РЭБ «координацию действий в РРВ в ходе боя» осуществляемую с гражданского БЛА, задача не сложная. Делать культ из этого случая, определенно не стоит. Как и выдавать элементарное разгильдяйство, за «эффективное» использование гражданского БЛА, боевиками. Приведу то же реальный пример. Израиль, июльская война 2006 г. Позиции Хезболлы в южном Ливане располагались в квадрате (от ливано-израильской границы до Литании) примерно 25х25 км. АОИ над этим весьма ограниченным районом БД, применяло штатные армейские БЛА всех типов (от «мини» до MALE и HALE). Никакого средства противодействия у Хезболлы не было, только грамотная маскировка. В последней день ведения боевых действий, когда передовые подразделения ЦАХАЛа уже подошли к Литани, бойцы Хезболлы вышли на позиции и завязали бой (продолжался 4,5 часа), в районе ливанского города Айта аш-Шааб, а это всего в 700 метрах(!!!) от ливано-израильской границы. И территория эта считалась давно зачищенной. И никакие БЛА (армейские!) не позволили израильтянам своевременно вскрыть выдвижение и позиции Хезболлы. Это я к тому, что воевать надо элементарно уметь. А в САР, к сожалению, это могут далеко не все.
8. Я в курсе, что дискуссия началась еще на сирийской ветке. Тем не менее, разгильдяйство, к техническим вопросам противодействия БЛА, отношения не имеет. И сирийцам, для начала, необходимо использовать, те средства, что реально есть под рукой.
9. Белорусская «Оптима-Б» не глушит сигналы СНС, она предназначена «для формирования и изучения в реальном масштабе времени сигналов с характеристиками и параметрами, АНАЛОГИЧНЫМИ сигналам спутниковой навигационной системы GPS, в заданной зоне размещения ДЕЗИНФОРМИРУЕМЫХ навигационных приемников». На странице, по ссылке, об этом сказано. И по «Жителю» я приводил ссылку: «Экипаж станции осуществил пеленг радиосигналов, поступающих с БЛА условного противника и путем установки радиопомех «разорвал» связь оператора с беспилотником». Нет никакой связи БЛА - НПУ, и соответственно нет и передачи в РРВ.
10. «Шиповник» позиционируется «Вегой» для противодействия только гражданским БЛА (в их интерпретации ДУАМ). Передатчик помех можно установить под любые частоты. Размеры комплекса, то же, не так значимы. Интереснее другое - будет ли он дешевле армейских КРЭП, и главное, кто сможет его эксплуатировать и на каких объектах.
11. Еще раз, по поводу вот этого «но легко можно осуществлять полет БПЛА на 5 км и без сигналов СНС». «Осуществлять полет» может быть и «легко», но вести эффективную разведку, с привязкой к точным координатам - нет. И сигнал СНС не обязательно «глушить», можно передать ложный, и БЛА у вас «улетит». А при разрыве связи разведывательного канала, толку от такой разведки будет немного. И сделать это с гражданскими БЛА гораздо проще, чем с армейскими, которые по определению имеют, куда лучшую помехозащищенность.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  K1004E ( Слушатель )
19 май 2016 18:21:06

Не будем про птиц, хотя там все сложно. вернемся к той теме о которой я писал. Все хорошо, кроме того что мы как то об одном но разными языками. Вы все про СНС. Ок. Заглушили частоту гражданского СНС и что? Оператор бытового БПЛА может и без СНС проделать точно такой же маршрут. Привязки к координатам выявленных целей не будет в бытовых БПЛА ни с СНС ни без СНС. А им(боевикам) эта привязка и не нужна. Я не говорю что бытовые БПЛА супер эффективное средство. Боевики пользуются тем что у них есть и по разным причинам ( о которых мы знаем) применяют в САР это успешно.  Я говорю о необходимости использования всех средств , в т.ч. и ГШ на частотах управления - Вы все сводите к СНС и тому что и так все хорошо. Ок - все хорошо. Давайте не будем об одном и том же десять страниц захламливать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  K1004E ( Слушатель )
19 май 2016 19:06:33

Для полета без СНС у оператора есть данные от компаса, барометра, акселерометра, а также азимут направления полета. При наличии бумажной карты - проложить маршрут, обследовать обьект и вернуться в точку вылета - нет никаких проблем.
  • +0.00 / 0
  • АУ