Перспективы развития России
25,106,080 129,315
 

  ZNagooglil ( Слушатель )
19 май 2016 19:18:34

Тред №1096426

новая дискуссия Дискуссия  125

К сожалению, простыня не поместилась целиком, продолжение:


Протонный пучок используется в основном в детской онкологии. Протон тут нужен не потому, что он более эффективный, а потому, что он меньше человеку вредит. Протонный пучок используется при лечении четырех процентов пациентов. Это единичные случаи. 99 процентов людей с онкологическими образованиями могут успешно лечиться в России при условии адекватного финансирования и оснащения.

– То есть не могут, потому что условий этих, как мы выяснили, к сожалению, нет. 
– Получается, что пока не могут.
Московский онкологический медицинский центр
– Михаил Иванович, Каширка со стороны производит жутковатое впечатление. Само здание уже отпугивает людей.
Это здание даже меня сначала напугало
– Это здание даже меня сначала напугало.
– Скажите, почему бы эту великую больницу не "очеловечить"?
– Что вы предлагаете сделать?
– Я предлагаю сделать веселенький ремонт, музыку в коридорах включить, а докторам предлагаю больше улыбаться во время общения с пациентами. Все это есть, например, в израильских клиниках, но нет на Каширке. Хотя больница не должна напоминать человеку о болезни, она должна напоминать человеку о нормальной жизни, вселять в человека надежду.
– Я этот вопрос поднимал раз 25. Я говорил о необходимости фасадных работ, потому что здание страшное, серое, грязное. Каширка с 1979 года ни разу ни на один день не прекращала свою работу. Я однажды хотел на месяц тормознуть работу, так тут такая паника случилась, меня чуть не съели все СМИ. Каширка – это постоянно работающая гигантская контора, которую нельзя разом изменить. Но сделать можно было бы все, что хочешь…
– При наличии денег?
– Именно так. Какой раз мы говорим с вами о деньгах уже?
– Да, опять "бабки".
Когда у вас не хватает денег на ремонт лестницы, вряд ли вы будете рисовать на стенах зайчиков
– Когда у вас не хватает денег на ремонт лестницы, вряд ли вы будете рисовать на стенах зайчиков. Я согласен с тем, что Каширка должна выглядеть привлекательнее. Безусловно. Знаете, сейчас она еще ничего, а вот когда я ее принял в 2001 году, тут была вообще катастрофа: пандус был провален, центральные двери заколочены, территория не была огорожена – тут носились грузовики, в отделениях ремонта не было никакого вообще. 
– Еще одна вечная проблема Каширки – это постоянная длинная очередь.
– Куда именно?
Объявление в онкоцентре
– Всюду. Очередь в лифт, очередь на процедуры, очередь на прием к врачу. Запись на УЗИ в вашей поликлинике – за 4 месяца осуществляется.
– А что делать, если у нас колоссальный поток людей? 
– Вы многим вынуждены отказывать в этой очереди?
– Никому мы не отказываем. Люди сами из этой очереди уходят в другие места.
– Потому что люди не могут терять драгоценное время.
– Да.
– Как вы с ума не сходите от того, что вы не можете оказать помощь из-за колоссального потока всем, кому помощь явно нужна?
Я каждую неделю лично разбираюсь и выясняю, почему у нас очередь в какие-то кабинеты большая
– Мы оказываем помощь всем, кому можем оказать. При этом я каждую неделю лично разбираюсь и выясняю, почему у нас очередь в какие-то кабинеты большая. Первичные больные у нас обследуются сразу. Люди же, которые приезжают на контрольное обследование, вынуждены ждать дольше. Их очень много. Их десятки тысяч. И их становится только больше.
– А специалистов становится больше?
– Их много и так. У нас более трех с половиной тысяч сотрудников. Куда уж больше?
– Есть куда, раз такие очереди.
– Мы себе пока больше позволить не можем, их даже посадить некуда, кабинетов не хватит. Но мы будем расширять поликлинику, когда откроются новые корпуса детского института, такой план у нас есть. 
– Вы, конечно, знаете о недавних резонансных самоубийствах онкобольных в России: люди совершали суицид из-за невозможности своевременно получить обезболивание. После этого ситуация с обезболиваниями как-то изменилась?
Наркоман всегда найдет себе дозу, если захочет, а вот больной человек адекватную дозу обезболивания может и не получить
– Это проблема, мы ее неоднократно обсуждали. Наркоман всегда найдет себе дозу, если захочет, а вот больной человек адекватную дозу обезболивания может и не получить. Потребление наркотиков в медицинских учреждениях в России раз в 20 ниже, чем в Швейцарии, например.
– Врачи у нас боятся, что их в тюрьму посадят и поэтому неохотно выписывают наркотики?
– В том числе. Еще учреждениям невыгодно держать наркотики в большом количестве. Отчетность же сумасшедшая, охрану нужно обеспечивать. Поэтому проще держать препараты ненаркотические, анестетики.
– Как вы, кстати, относитесь к легализации марихуаны в медицинских целях? Онкобольным в Канаде, в США в некоторых европейских странах марихуану выписывают врачи.
– Отрицательно. Марихуана не является эффективным обезболивающим препаратом.
– В США считают иначе. К тому же марихуана прекрасно решает проблему аппетита и оказывает противорвотное действие.
– Сегодня существует масса великолепных противорвотных препаратов. Можно обойтись и без марихуаны.
– Они дороже, чем марихуана.
– Но эффективнее точно.
Российский артист Иосиф Кобзон тоже борется с раком
– Хочу спросить про одного вашего очень известного пациента и, вероятно, вашего друга Иосифа Кобзона.
– Да, это мой большой друг.
– Недавно его онкология стала поводом для политических разговоров: Европа наложила на него санкции и закрыла въезд, тогда как Кобзону потребовалась медицинская помощь именно в Европе. Одни говорили – пусть лечится здесь, раз он такой патриот и раз голосует за антисиротский закон; другие говорили, что будь Кобзон хоть сто раз плохим депутатом, но в лечении ему отказывать нельзя нигде и никогда. Во-первых, вы что по этому поводу думаете?
Запрещать людям лечиться в той или иной стране – негуманно
– Я думаю, что абсолютно точно такое лечение, за которым он поехал в Европу, он спокойно мог получить здесь – на Каширке. Но уж коль скоро в эту историю вмешался президент и помог ему решить вопрос с визой, было бы нетактично не ехать в Европу. Да и запрещать людям лечиться в той или иной стране – негуманно.
– Во-вторых, Михаил Иванович, вас расстроило, что Кобзон поехал лечиться в Европу, а не остался у вас? Ведь он таким образом дает понять обществу, что нашей медицине он доверяет меньше, чем западной.
Узнать второе мнение в вопросах онкологии – это всегда хорошо. Не обязательно вариться в одной кастрюле
– Да нет, я не расстроился. Он самодостаточный человек, разумный и доверяет мне на 100 процентов. Я оперировал его лично. И он до сих пор находится у нас на лечении. Но он личность такого масштаба, что может себе позволить принимать любые решения сам. К тому же – и это важно – узнать второе мнение в вопросах онкологии – это всегда хорошо. Не обязательно вариться в одной кастрюле.
– Вы верите в то, что когда-нибудь появится универсальная таблетка от рака?
Иммунная система будет узнавать и уничтожать опухоль сама. Гоняться за каждой опухолью с помощью разных препаратов – бессмысленно
– Не будет такая таблетка изобретена. Но большая перспектива заключается в том, что будет развиваться иммунная онкология. Задача здесь – научить иммунную систему человека распознавать опухоль. Иммунная система будет узнавать и уничтожать опухоль сама. Гоняться за каждой опухолью с помощью разных препаратов – бессмысленно. Будет более-менее универсальный подход. Я в этом не сомневаюсь.
– Когда это произойдёт? 
– Лет через 10-15 вполне это может произойти.
– Главный онколог России боится рака?
– Нет, я вообще ничего не боюсь. Кроме, пожалуй, одного – срама.

Можете дальше шапки кидать Подмигивающий
ЗЫ т.к. офтоп, АУ на УМ
Отредактировано: Nagooglil - 19 май 2016 19:22:31
  • +0.32 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
19 май 2016 20:48:07
Сообщение удалено

19 май 2016 22:00:39

  • +0.01