БПЛА
1,163,076 4,345
 

  Plazma999 ( Слушатель )
20 май 2016 18:51:11

Тред №1096788

новая дискуссия Дискуссия  206

1. Ну, про «птиц» тему поднял, отнюдь не я… И «сложно» там, только на уровне болтологии в интернете. Не от одного из разработчиков военных РЛС, я вот лично, о таких «сложностях», не слышал. Так что согласен, «не будем про птиц» - без подтверждающих фактов, эта проблема высосана их пальца (и я даже знаю где и кем она придумана - школотой на вороньем лае).
2. С чего вы взяли, что я пишу исключительно про глушение сигнала СНС? Попробую еще раз, медленно. Сигнал СНС не обязательно глушить. На приемник гражданского БЛА, КРЭП может передать дезинформирующий сигнал, который, к примеру, уведет аппарат из зоны действия НПУ, и крындец ему. Именно так работает, к примеру «Оптима-Б». Надеюсь, эта часть понятна? Далее. Ни что не мешает поставить помехи каналу передающую картинку с БЛА на НПУ. Ни какой передачи в РРВ. Оператор, вообще ни каких сигналов с БЛА не получает. Это понятно? Вы говорите про «автономный полет», так же вероятно имеется возможность записать картинку на внутренний накопитель. Но ни какой «координации своих действий в РРВ в ходе боя», о которой вы писали, уже не будет. И даже если вы просмотрите потом запись, ценность такой разведки на порядки ниже, чем в РРВ. Очень надеюсь, что доступно изложил.
3. Не хотел, я конечно опускаться, до такого разговора, но чувствую, что иначе вы меня не поймете. Что вы там поминали, поделки от DJI? Что у них есть, используя вашу терминологию, «навороченного» и «промышленного стандарта»? «Matrice 600» устроит? Габариты в летном положении - 1,67 м x 1,52 x 0,76 (прямо габариты «птицы», ага), время полета без нагрузки - 40 мин, с нагрузкой 5,5 кг - 18 мин, причем достигается это при скорости ветра 0, при высоте полета 10 м (и скромно так, умалчивается при какой t), максимальная скорость - не более 65 км/час (о крейсерской скорости ничего не сказано), максимальная «дистанция передачи сигнала», для стандарта FCC - до 5 км, для стандарта CE - до 3,5 км. При этом, вообще ни каких препятствий между оператором с НПУ и БЛА быть не должно. Т.е. оператор с ПУ в ручонках, всегда должен находится, на открытой местности (и это во время боя!). Теперь приступим. Для начала, не подскажете, а где сказано про алгоритм управления этого коптера, в случае потери сигнала СНС в полете? «Бумажная карта» говорите? На «бумажной карте», что каждое строение, каждая зеленка, каждая тропа, каждая низменность или холм обозначены? А на безориентирной местности, к примеру в сирийской пустыне, за пределами населенных пунктов, вы как координаты собираетесь привязывать, к разведанным позициям? Если бы все, было так здорово, как вы расписываете, то СНС вообще была не нужна…
Далее. Сколько коптер сможет реально вести «координацию действий в РРВ в ходе боя»? 15-20 минут в идеальных условиях? «Впечатляет»… А какую площадь он может разведать за один вылет, подскажите? Вообще бы хорошо знать ресурс этого коптера - гарантированное количество взлетов-посадок… И самый элементарный вопрос, на который вы почему то не даете прямого ответа - что такой коптер сможет разглядеть максимум за 20 минут полета, если позиции будут банально прикрыты маскировочной сетью   http://maskirovka.ru/catalog/seti/?id=11   ? При организации обороны, я вам назову и другие способы «противодействия», подобным гражданским БЛА, при чем, без всякого привлечения сложных технических средств (РЭБ, РЛС, комплексов ПВО). «Противодействие» уже давно реализовано, и нехрен из этого, искусственно создавать проблему. И бой в Хан-Тумане, говорит лишь о невероятно низкой организации обороны, а отнюдь не об эффективности применения боевиками гражданского БЛА.
И в заключение. Мне этот разговор, напоминает ситуацию августа-сентября 2010 г., когда МО РФ, организовало сравнительные испытания комплексов с БЛА ближнего действия и малой дальности, предназначенных для СВ. Сбежалось на эти испытания аж 27 разработчиков, представивших 52 БАК. И как оказалось, у большинства из них, представления было такое, что камера прикрученная к беспилотнику, это все что требуется для разведки. За это, 15 разработчиков, сразу были посланы прямиком в «Детский мир», там продавать свои поделки. Остались 12 организаций с 22 БАК, из которых после первых полетов остались 9 БАК, а в итоге, до принятия на вооружение, были доведены только 4 БАК: «Орлан-10», «Наводчик-2», «Элерон-3СВ» и «Элерон-10СВ», трех разработчиков - СТЦ, «Ижмаш-БС» и «Эникс». Будет возможность, пообщайтесь с ними, возможно, они лучше смогут вам объяснить, что вопроса противодействия гражданским БЛА, не существует как такового. Они, как говорится, все это на своей собственной шкуре испытали, пока создавали БАК, пригодные для принятия на вооружение ВС РФ.
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  K1004E ( Слушатель )
20 май 2016 20:54:39
Спокойнее камарад. Я все прекрасно понимаю что Вы пишите.
Сигнал СНС - прием СНС на быт БПЛА отключается одним нажатием кнопки. Перехватывать будет нечего. Далее взлет и полет в РР. Но если Вы пишите о подаче дезинформирующего сигнала на канал управления БПЛА - значит Вы уже пишите о том же что и я говорю - подавление каналов управления БПЛА в диапазоне 2.4 Ггц.
Картинку можно писать как на внутренний накопитель, так и на внешний при желании. Канал передачи(диапазон) совпадает с каналом управления. Вот и надо ставить помехи этому каналу, о чем я и писал.
Ну зачем брать S600 - тогда уж S1000. Хотя можно и более скромными поделками обойтись.
По размерам птиц Вы бы хоть погугли что ли. В полете Серый гусь - 1.5-1.8 м х 0.7-0.9 м, Белый аист - 1.55-2 м х 1.0-1.25 м, Гриф индейка 1.7 м х 0.65 м, Лебедь шипун 1.8 м х 2.4 м, Коршун 1.75-2.0 м х 0,7 м, Сокол 1.3 м х 0.65 м , Орлан белохвост 2.0-2.3 м х 0.7-0.9 м, но я не говоил о габаритах, я говорил об ЭПР. Думаю это разные вещи. БПЛА не монолитный кубик. Кроме этого я писал "сравнимо" - с прилагательными думаю не надо разбираться?
Дальность 3-5 км достигается спокойно в пересеченой местности. Да условно "прямая" видимость, но…. Радиоволны хитрая штука. Поверите на слово или надо видео опубликовать пролетов между домами(не опускаясь конечно низко и котролируя уровень сигнала) , снижение на поляны вне зоны условной "прямой" видимости и т.п. ? Безусловно есть большие мертвые зоны и преграды - дома или например ЛЭП, за которыми или рядом с которыми полеты невозможны. Есть большие ограничения. Но и мы же полеты планируем заранее - не так ли? Мы же не просто на пляж вышли позагорать. Заранее знаем что можем "посмотреть", а что не можем. Кроме этого война дорогая штука, потеря одного БПЛА - сравнима с потерей двух-трех АК. Как бы не трагедия.
Скорость ветра  3 - 4 м/с. При 10 м/с естественно такие поделки не летают.
Алгоритм управления простой - мне надо подробно обьяснять как управлять ЛА при наличии данных только от компаса, барометра, акселерометра?
Нет проблем в ориентировании на 3-5 км на местности типа сирийской или полупустынной при наличии компаса, барометра, акселерометра. Да и визуальные ориентиры всегда найдутся.  Что касается привязки - я не говорил что можно в РРВ выдать координаты. Головная боль безусловно существует, но имея углы, ориентиры, угол зрения обьектива - привязать можно. Обьяснять надо?
Вы исходите из задачь батальонного и выше уровня, я исхожу из возможных задачь банды или взводного/отделения уровня. Площадь и уровень разведданых для осуществления бандитского налета в полосе 3х3 км в конфликте уровня сирийского /полупартизанского, предполагаю достаточным для взводного уровня одной банды.
При скорости 60 км/ч время подлета к условному "обьекту" 3-5 минут. 25-30 минут на работу по обьекту 3х3 км считаю нормальной. Если говорить о координации в РРВ, что на мой взгляд не основная задача, как о неком НП, то лучше иметь 30 мин наблюдения, чем не иметь оного. Ну и никто не отменял использования не одного, а нескольких БПЛА сменяющих друг друга, что например было продемонстрированно в присловутом Хан-Тумане.
Маскировочная сеть,дымы и хорошо оборудованные ОП это классно. К сожалению на протяжении 5 лет сирийского конфликта этого почти не наблюдается в ВС САР.
Никто не приводит в пример ВС РФ. Хотя идеальным не бывает ничто и никто. Огрехи, просто в меньших пропорциях, могут быть в любой армии мира.
Ну и в заключения. Я не говорю о том что бытовые БПЛА это некая вундервафля. Я предлагал, в том числе, озадачиваться подавлением сигналов их управления, то есть решать задачу комплексно, а не только вявляя позиции операторов и подавляя прием СНС. Ваша точка зрения - "усе и так нормально, шеф", я же исхожу, что лучше перестраховаться, так как цена недооценки - человеческие жизни. Никто не предлагает принимать на вооружение бытовые БПЛА, я говорю о том, что если есть живые примеры их использования боевиками в боевых условиях, к этому надо отнестись серьезнее. Однако если и правда все с этим нормально, и пиджаки вроде меня ничего не понимают в колбасных обрезках - отлично! Я жеж написал уже - я очень этому рад.


пысы. Что такое вороней лай? Это варонлайн чтоли? Я там не бываю. Если среди сигнатур от птиц можно легко выделить бытовой БПЛА - отлично! Спасибо за информацию. Что не отменяет полезности иметь инструмент подавления каналов управления бытовых БПЛА.
  • +0.00 / 0
  • АУ