Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,788,395 45,058
 

  Vstarik ( Слушатель )
21 май 2016 21:29:31

Тред №1097170

новая дискуссия Дискуссия  172

А что новейшего могли немцы в Липецкой школе  преподнести военлетам РККА, да ешё за 8,5 часа налета?

Приемы одиночного воздушного боя в тридцатых годах прошлого века были одинаковы и известны всем летчикам во всех странах где имелась истребительная авиация.


Это:
1. Обнаружение
2. Сближение
3. Атака
4. Маневрирование
5. Расхождение
Во время боя применялись следующие фигуры пилотажа и высшего пилотажа.
Это:
Боевой разворот.
Ранний поворот
Ножницы
Бочка.
Иммельман
Переворот
Петля
И всё.
Вся фишка заключалась в ТТХ и летных характеристиках машин, то есть в разных скоростях, радиусах, времени набора высоты, скорости скольжения, восходящей и нисходящей маневренности, мощности мотора и мощности скорострельности вооружения и так далее и тому подобное, а так же навыкам летчика и его опыт.
Это что касается одиночного воздушного боя.
 Что касается  авиации РККА, то тактика и стратегия РККА в корне отличалась от немецкой.

Те, кто сравнивают личные победы в воздушных боях отдельных пилотов и их противников и судит по этому о качестве авиации в целом, не знают или не задумывается о сути предназначения ИА РККА, либо сознательно извращают смысл существования ИА в системе ВВС РККА.

Дело в том, что ИА в целом не предназначена для рыцарского турнира в воздухе. Ибо, в данном случае, воздушный бой, как таковой, есть все го лишь один из способов способствующий решению поставленной основной задачи.

А какая это задача?

В Полевом уставе четко и ясно записано
Главнейшая задача авиации заключается в содействии успеху наземных войск в бою и операции

То есть, являясь неотъемлемой частью РККА, ВВС предназначены для достижения единой цели для Вооруженных Сил - Победе в войне.
А что означает содействии успеху наземных войск в бою и операции - это обеспечение успеха наземных и других войск путём уничтожения войск и объектов противника - этим занимается ударная авиация.

Так же авиацией поставлена следующая задача, это осуществление прикрытия своих войск и объектов от воздействия ударной авиации противника.

Так вот, вторая часть задачи нацеленной на прикрытие и есть самая первая и основная задача ИА.



Следующая основная задача ИА и не менее важная чем первая - это сопровождение своей ударной авиации, то есть защита её от истребителей противника.


Исходя из этого, можно и даже нужно сделать следующий вывод, для того, чтобы с пониманием и объективно анализировать боевые действия ИА ВВС РККА в годы войны, это то, что :

Количество сбитых самолётов не может являться критерием эффективности для истребительной авиации РККА и даже для отдельных лётчиков-истребителей.
Это есть ложный критерий эффективности ИА.

Сбитые машины противника – это естественно показатель мастерства летчика, но не более чем сопутствующий и уж точно не показатель являющийся критерием эффективности подразделения, части, соединения и объединения ИА, , ибо он не всегда и даже в большинстве случаев не отражает результат выполнения поставленной боевой задачи.

А это, напомню : Главнейшая задача авиации заключается в содействии успеху наземных войск в бою и операции и вытекающих из этого других не маловажных частных задач из которых и слагается "Главнейшая задача", в том числе прикрытие прикрытия своих войск и объектов от воздействия ударной авиации противника.
Отредактировано: Vstarik - 21 май 2016 21:31:12
  • +0.61 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
21 май 2016 21:36:59

Не несите чушь. Вам сказано - 12 месячные курсы. Причём для ветеранов ПМВ. 
 Читайте не только свои портянки, но то, что пытаетесь оспорить.
  • -0.06 / 4
  • АУ
 
 
  Vstarik ( Слушатель )
21 май 2016 22:27:55

Для начала выясните кем сказано 12 месяцев и кого учили эти 12 месяцев. Имена, Фамилии. Да-с немцы учились 12 месяцев, некоторых немецких наша разведка заключила в свои объятья,  учились немцы в том числе воевавшие в Первую мировую, а про военлетов РККА я что-то не слышал. Знаю, что более ста военлетов РККА отлетали там, в среднем каждый около 8.5 часов. Это судя по налету, из 8,5 часов первые 2 часа взлет, полет по кругу, посадка, остальные часы вылет в зону и не сложное пилотирование, у кого больше, у кого меньше, вот и всё.

Не берите на себя слишком много.  Жене, если она у вас есть хамите. Хамство не подтверждает наличие ума, оно подтверждает его отсутствие. Что вы постоянно демонстрируете. Знаете, я родился в Латгалии и жил там 17 лет с небольшими перерывами и прекрасно знаю как пахнет навоз несущейся с хутора. Не делай так, чтобы из ваших постов неслись подобные флюиды.
  • +0.48 / 5
  • АУ
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
21 май 2016 22:45:51

 Ага, значит пытаемся отыграть назад, признавая что в школе готовили не по 8 часов а по 12 месяцев и для подстраховки обвинив в недостаточно вежливом обращении к пойманному за руку. 

 Теперь сообразите, что это была совместная школа - СССР и Германии, и советские представители обладали всей информацией об учебном процессе. 

Поэтому, если после того, как узнали о методах подготовки немецких лётчиков, вдруг оказывается, что тактика немцев в войну была неизвестна - то вопрос именно к тем, кто имея все возможности выяснить эту тактику у себя под носом, не выяснил её. 

 Про 8 часов - это ваше утверждение. Вы и доказывайте. С тем что я написал - 12 месяцев, вы согласились. 
  • -0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Vstarik ( Слушатель )
22 май 2016 15:32:06

Не крутите, я говорил про военлетов РККА - 8.5 часов налета. Я не согласился, я это знал, что за 12 месяцев готовили немцев, но речь первоначально шла о военнлетах ВВС РККА, которых будто бы готовили и учили немце в данной летной школе, на самом то деле, какое отношение имеет подготовка немецких пилотов к подготовке военнлетов РККА, а никакого. Летчики ВВС РККА приезжали в Липецк подлетнуть за 8,5 часов на немецкой технике, а не учиться. Если вы утверждаете что 12 месяцев готовили летчиков ВВС РККА, то назовите фамилии летчиков ВВС РККА выпускников Липецкой школы. Будьте уверены, я проверю сей факт по их летным книжкам.
А вот в академии им Жуковского немцы действительно преподавали, правда непродолжительное время и это факт.
Не надо надувать пузырь генеральной подготовки нашего летного состава, как было типа  с неким сообществом "генералов", в Липецкой школе подготовки немецких летчиков. Ибо в липецкой школе немцы готовили своих пилотов, но не как не наших.

В "Жуковке" да, немцы, в то время преподавали, нашим пилотам и инженерам, был такой эпизод, но это только эпизод, а не генеральная линия, так как подготовка нашего летного и инженерно-технического состава происходила глобально за счет собственных средств и усилий СССР, как в техническом, как в летном, так и в инженерно-конструкторском плане.
И школа в Липецке не была совместной школой с ВВС РККА, это была типичная немецкая школа, финансируемая полностью немцами.

О какой тактике вы ведете речь? Вы хоть понимаете за какую тактику вы ведете речь. Я вот не понимаю.  Та которая унаследована после первой мировой войне в начале тридцатых годов (Время занятий липецкой школы)  или же тактика боевого применения ИА и Ударной авиации начала сороковых годов?  Приемы ведения одиночного воздушного боя, как были с тридцатых годов так и остались в начале сороковых годов неизменны и они все известны, за это время только скорости изменилась и мощь моторов и вооружения. Какая тут была тайна.
А вот тактика применения и задачи ИА немецкой и ИА РККА  были различны и тоже, это тайной ни для кого не было.  Читай полевой устав, там все написано. Разведка той и этой стороны имела в своих руках уставы и наставления противника.

 
  • +0.34 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
22 май 2016 19:32:50

 Ещё раз. 
Ваше утверждение - во первых абсолютно голословно. Во вторых - абсолютно бессмысленно. 
Мне совершенно всё равно, хорошо или плохо учили военлётов, речь вообше не об этом. Речь шла об утвержении, что советское командование не знало о тактике немцев. Не имеет значения, как вы её оцениваете или сравниваете. 
 Она была известна, так как сами немцы учили этой тактике на глазах у советских специалистов. 
  • -0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vstarik ( Слушатель )
22 май 2016 20:14:45

О какой тактике речь вы ведете. И кому вы утверждали, что советское командование не знало о немецкой тактике? Мне?
А что немецкая тактика воздушного боя двадцатых годов был секрет, что все ВВС РККА сбегалось смотреть на данный аттракцион? Я этого не знал.
Вообще то  вы утверждали что у неких бывших царских генералов имелось желание создать военно политический союз с немцами который был бы направлен завоевание  мировой гегемонии. И как пример приводили летную школу в Липецке, где для достижения этой цели немцы якобы  готовили летчиков ВВС РККА. Поэтому я и зацепился за это, ибо это не так, историю нашей авиации я знаю не понаслышке, ибо 25 лет своей жизни я провел на бетоне.  И Липецк знаю не по интернету. Если бы не ваше утверждение, что там немцы готовили наших пилотов, я бы пропустил ваш пост мимо.  И все. 
  • +0.34 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
22 май 2016 20:21:22

 Нет, не вам. Но вы влезли в тренд, не разобравшись.
  • -0.06 / 4
  • АУ