IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,288,919 7,816
 

  nozmic ( Слушатель )
22 май 2016 12:30:12

Тред №1097308

новая дискуссия Дискуссия  330

Уважаемые коллеги!

Хотел бы обратить внимание на одну новость, которая очень хорошо показывает место одного из направлений ИТ в России и в мире:

"Героев нужно знать в лицо... Российские триумфаторы командного чемпионата мира по программированию ICPC 2016 World Finals - Phuket, Thailand:

Игорь Пышкин, Алексей Гордеев, Станислав Ершов (‪#‎СПбГУ‬); Константин Семенов, Иван Смирнов, Артем Жук (‪#‎МФТИ‬); Антон Ковшаров, Адам Бардашевич и Владимир Смыкалов (‪#‎ИТМО‬); Алексей Данилюк, Олег Меркурьев, Никита Сивухин (‪#‎УрФУ‬); Владислав Епифанов, Николай Калинин и Михаил Кривоносов (‪#‎ННГУ‬).
Saint Petersburg State University занял 1 место и стал чемпионом мира, Moscow Institute of Physics and Technology - MIPT  (МФТИ)на 4 месте (команда получила золотые медали). Ещё 3 российских вуза стали призёрами: Университет ИТМО и Уральский федеральный университет получили серебро, а Lobachevsky University - бронзу."
Турнирная таблица: http://icpc.baylor.edu/scoreboard/
Фото: http://icpcnews.com/
Отредактировано: nozmic - 22 май 2016 13:07:57
  • +0.15 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  slavae ( Слушатель )
23 май 2016 06:58:28

Фоток нет, поэтому добавлю. Это наши, первое место

А теперь попробуйте угадать, какая команда американская, а какая – китайская )
  • +0.08 / 8
  • АУ
 
  Lapsha ( Слушатель )
24 май 2016 20:19:04


Это реально круто, молодцы.


А еще круче то, что российские вузы не ломают советскую систему образования. По крайней мере в вузах. А то много панических воплей в сетке на эту тему.

И здоровенная ложка дегтя, о которой, конечно, лучше бы не упоминать, но это - реальная проблема России.
Где окажутся эти ребята после окончания вузов? Имеется в виду страна.
Или кому-то кажется, что в генеральных спонсорах тусовки IBM и Cisco оказались случайно?
Когда, блин, в России закончится эта практика "жри что дают!"?
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
  Oleg K. ( Слушатель )
25 май 2016 13:14:01

В России есть более чем достаточно возможностей для программистов такого уровня себя реализовать. Особенно в Питере.
Так что выбор страны сейчас зависит не только от наличия возможности работать по специальности, но и от собственных желаний.

Если хотят уехать - пусть едут. Но, думаю, только себе хуже сделают... в Питере очень сильные IT команды и компании сейчас работают (как раз для олимпиадников).
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
  Lapsha ( Слушатель )
25 май 2016 21:10:08


Тут всё предельно просто, аж до примитивизма: челу предлагают сразу $200К в год. На старте. Или даже $300К/год. Это не отвелеченные фантазии.


Таким как они не нужно пробивать лбом и грызть зубами себе место под Солнцем, они уже всем хорошо известны. А это очень важно.

Вот положа руку на какой-нибудь орган: у Вас бы ничего не ёкнуло при таком предложении?

Что касается уровня IT, то в буржуиниях с этим все в порядке. Как нигде, пожалуй.
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Oleg K. ( Слушатель )
26 май 2016 00:24:09

Ну $200K в год мне не светит, а вот 100-150 вполне. Но вопрос о релокации в другую страну для меня даже не стоит - я из России не уеду. Это если судить по себеУлыбающийся Правда, среди IT-шников это не самый распространенный случай.

Как я писал - всё зависит от самого человека. Достойную ЗП эти ребята и в Питере/Москве найдут. Было бы желание. А если не захотят - то их и никакими зарплатами не удержишь. Сколько людей, вполне хорошо зарабатывающих в России, ищут счастья за границей? Очень много. А сколько остается здесь несмотря ни на трудности в бытовых вопросах, на (вероятно!) чуть меньший уровень заработка? Намного больше.

Так что "будем посмотреть"Улыбающийся

P.S. А ребята молодцы! Лично я их ни за какой выбор судить не буду. Ну разве что кроме варианта "разработки системы для концлагеря" или чего-нибудь подобногоУлыбающийся И сильно расстраиваться, если захотят уехать - тоже. Можно ведь и мир посмотреть, пока молодой.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
26 май 2016 00:34:07

Поэтому надо придумать, как зарабатывать фултайм там, а жить здесь )
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Тенди ( Слушатель )
26 май 2016 12:54:11


таких зарплат на старте у молодого спеца и близко нет.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Lapsha ( Слушатель )
26 май 2016 17:56:56

$90/час в IT у успешных выпускников универов, на которых контора положила глаз на последних курсах - обычное дело. А тут речь о победителях мирового конкурса, что гораздо круче просто уиверовского ботана.

Речь-то не об обычном сером никому неизвестном кодере.


Таких зарплат еще нет у H1B-шников - это правда. Но они и не совсем люди, пока не получат гражданство. Даже GC еще не решение вопроса.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Lapsha ( Слушатель )
26 май 2016 17:57:40
Сообщение удалено
Lapsha
26 май 2016 18:00:31
Отредактировано: Lapsha - 26 май 2016 18:00:31

  • +0.00
 
 
  TAU ( Слушатель )
28 май 2016 03:43:57

Ломают...
  • +0.00 / 0
  • АУ