Спокойная лента новостей
2,878,318 17,502
 

  Wat ( Практикант )
24 май 2016 02:49:21

Тред №1097868

новая дискуссия Дискуссия  320

Госдеп: США продолжат авиаудары, несмотря на возможные нарушения суверенитета Пакистана

Официальный представитель госдепа США Марк Тонер прокомментировал нанесение авиаударов на территории Пакистана против группировки «Талибан». По его словам. несмотря на то, что США уважают суверенитет Пакистана, они не прекратят удары по возможным организаторам нападения на Соединённы Штаты.

«Мы определённо уважаем суверенитет Пакистана, но мы продолжим атаки против террористов, которые готовят нападения на американские силы», — заявил Тонер.

Ранее армия США с помощью беспилотника нанесла авиаудар на территории Пакистана вблизи границы с Афганистаном, в результате которого был предположительно уничтожен лидер радикальной группировки «Талибан» мулла Ахтар Мансур. Власти Пакистана уже назвали операцию США нарушением суверенитета и заявили, что ожидают разъяснений.
↔————————————————————↔
Прям ноги вытирают.
↔————————————————————————————————————————↔

Госдепартамент США отказался комментировать действия группировки «Ахрар аш-Шам»

Госдепартамент США отказывается комментировать любые сведения, связанные с радикальной группировкой «Ахрар аш-Шам», действующей в Сирии. При этом сообщается, что боевики этой организации готовят теракты и организовывают массовые расправы над мирными жителями. На последнем брифинге официального представителя Госдепа США в этом не смогла убедить даже предъявленная корреспондентом RT Гаяне Чичакян фотография зверств «Ахрар аш-Шам».




На последнем брифинге официальный представитель Госдепа США Марк Тонер отказался комментировать сообщения о преступлениях, совершённых террористами группировки «Ахрар аш-Шам» в Сирии. Дипломат заявил, что США продолжат борьбу лишь с уже признанными террористическими группировками «Фронт ан-Нусра» и ИГ.

В ответе на вопрос корреспондента RT Гаяне Чичакян Марк Тонер заявил, что не может прокомментировать действия, совершённые группировкой в Сирии, в том числе информацию о массовых убийствах. Чичакян продемонстрировала Тонеру фотографии расправ боевиков группировки над женщинами в одной из деревень в Сирии. Тем не менее, американский дипломат подтвердил своё нежелание комментировать действия «Ахрар аш-Шам», сославшись на то, что не обладает достоверной информацией.

Такую же позицию Марк Тонер избрал при ответе на вопрос о визите одного из главарей «Ахрар аш-Шам» в Вашингтон. Дипломат подтвердил факт визита, однако заявил, что Госдеп не был о нём в курсе. 

«Не думаю, что у него были какие-то встречи здесь у нас (в Госдепартаменте. — RT)», — пояснил Марк Тонер.

В число преступлений группировки входит резня в сирийской деревне аз-Зара на юге провинции Хомс, которая была организована ими совместно с «Фронтом ан-Нусра». Боевики «Ахрар аш-Шам» сами признались в своём участии в этом нападении.

Коллега Марка Тонера Джон Кирби также в ходе своих брифингов предпочитал избегать прямых ответов на вопросы о действиях группировки. В разговоре о том, почему США препятствуют включению «Ахрар аш-Шам» в список террористических группировок Совбезом ООН, он заявил, что подобный вопрос должен быть обращён ко всем странам, участвующим в урегулировании в Сирии.

«Комментировать ход дискуссии в ООН я не стану. Я просто прихожу в изумление, видя, как вы каждый раз пытаетесь обвинить во всём США. Международная группа поддержки Сирии представляет мировое сообщество», — заявил он.

Группировка «Ахрар аш-Шам» известна своим жестоким обращением с мирным населением Сирии. В СМИ неоднократно публиковались свидетельства очевидцев действий боевиков этой организации. В то же время США не признают её террористической группировкой и заблокировали предложение РФ в Совбезе ООН о включении «Ахрар аш-Шам» в соответствующий список.
↔————————————————————————————————————————↔


Президент ВФЛА оценил шансы российских легкоатлетов выступить на Олимпиаде в Рио

Президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин считает, что шансы российских легкоатлетов добиться временного отстранения от IAAF и выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро составляют 50-60%.

Совет IAAF, на котором должны принять решение о допуске российских легкоатлетов к Олимпиаде-2016, состоится 17 июня в Вене.
«Сегодня наша совесть чиста. Мы сделали всё, что было необходимо. Мышь не сможет проскользнуть сейчас мимо нас. Я не пророк и не могу сказать, изменится ли ситуация до 17 июня в лучшую или худшую сторону. Я думаю, наши шансы соревноваться в Рио-де-Жанейро составляют 50-60%», — приводит слова Шляхтина РИА Новости.

Напомним, что в ноябре 2015 года независимая комиссия WADA обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях, в том числе в Олимпиаде-2016. 
↔————————————————————————————————————————↔

Минобороны РФ: Террористы «Фронта ан-Нусры» готовят наступление у пригородов Дамаска

Отряды террористов из группировки «Фронт ан-Нусра» готовы начать наступление в районе Восточной Гуты и пригородов Дамаска, заявил начальник Центра по примирению в Сирии Сергей Кураленко.

«По информации наблюдателей российского Центра по примирению враждующих сторон, а также разведывательных данных армии САР достоверно установлено, что в районе Восточной Гуты и пригородов Дамаска отряды «Фронта ан-Нусры» осуществили перегруппировку сил, пополнение запасов боеприпасов, вооружения, и готовы предпринять наступательные действия», — приводит слова Кураленко РИА Новости.
↔————————————————————↔
Это не эти про перемирие заговорили? Прям под Дамаском, ага, столицей.
↔————————————————————————————————————————↔

Страны ЕС потеряли $9,3 млрд из-за ответных санкций РФ

Введение Россией продуктового эмбарго на поставки из ЕС и США обошлось странам-поставщикам в $9,3 млрд без учета Турции и Украины, сообщается в майском докладе аналитического центра при правительстве РФ.


Наибольшие потери участники "антироссийской коалиции" получили после 7 августа 2014 г., когда Россия впервые ввела ответное продовольственное эмбарго против стран Евросоюза, а также США, Канады, Австралии, Норвегии.

Поставщики из этих стран лишились возможности импортировать в Россию продовольствия на $9,1 млрд.

Летом 2015 г. с одновременным продлением санкций против РФ были продлены еще на год ответные меры по ограничению поставок импортного продовольствия. Также ответные ограничения были расширены на Исландию, Албанию, Черногорию и Лихтенштейн, поддержавших продление санкций.



В результате страны "антироссийской коалиции" потеряли еще $241 млн.

В докладе аналитического центра при правительстве РФ отмечается, что санкции не стали причиной кризисной ситуации, но осложнили ситуацию.

"Характер текущего кризиса в России существенно отличается от двух крупных предыдущих экономических спадов — кризиса 1998 и 2008 гг., как отличаются и причины возникновения кризисов", - отмечают правительственные эксперты.

"Кризис 1998 г. проходил на фоне сложной экономической ситуации в стране и был спровоцирован падением цен на сырьевые товары и кризисом в странах Юго-Восточной Азии, - подчеркивают в центре. - Кризис 2008 г. в России начался как часть мирового кризиса и затронул почти все секторы экономики. Вхождение в кризис для внешней торговли в 2008 г. было более резким, динамика снижения внешнеторгового оборота в период текущего кризиса больше схожа с кризисом 1998 г., в то же время глубина падения соизмерима с кризисом 2008 г.".

Текущий кризис, идущий на фоне резкого и продолжительного снижения мировых цен на энергоресурсы и с участием совершенно нового фактора — санкций, повлиял не только на объемы внешней торговли, но и на ее структуру.

Падение нефтяных цен привело к снижению доли топлива в общем стоимостном объеме экспорта и увеличению доли химической продукции и металлов, при этом физические объемы экспорта топлива сильно не менялись.

"В импорте сократилась доля машин и оборудования и увеличилась доля химической продукции", - указывают правительственные эксперты.

Продовольствие практические полностью заместило импортное из санкционного списка.

Тем не менее цены выросли, и россияне стали экономить на сыре, колбасах, мясе и птице, рыбе, морепродуктах и овощах.

"В целом это свидетельствует об ухудшении качества жизни населения. Но результатом такого ухудшения в большей степени могло стать именно снижение реальных доходов населения, нежели продовольственное эмбарго", - подчеркивается в докладе.
↔————————————————————————————————————————↔

Неполживые

МИД ФРГ призывает политиков Македонии "не испытывать терпение ЕС"

МИД Германии настаивает на скорейшем разрешении политического кризиса в Македонии, с тем чтобы там были проведены досрочные парламентские выборы. "Мы крайне обеспокоены внутриполитическим положением в Македонии", - заявил государственный министр при МИД ФРГ Михаэль Рот (Michael Roth) в понедельник, 23 мая. По его словам, македонским партиям не следует "испытывать терпение международного сообщества и Европейского Союза".




Обсуждение ситуации в балканском государстве, по настоянию ряда стран, в том числе Германии, было внесено в повестку дня совета министров иностранных дел ЕС, заседание которого прошло в понедельник в Брюсселе. "Македония не должна более отдаляться от Европы, ей следует вернуться на путь сближения с ЕС", - приводит агентство AFP слова Михаэля Рота. Минимальными предпосылками для этого он назвал "проведение демократических и честных выборов" и беспрепятственную работу спецпрокурора, которая должна разобраться в обвинениях в превышении власти в адрес правительства.

Политический кризис третий год

Македония находится в состоянии политического кризиса после выборов 2014 года, когда победу одержала консервативная партия "Внутренняя македонская революционная организация - Демократическая партия македонского национального единства" (VMRO-DPMNE). Оппозиция тогда заявила о фальсификации результатов выборов и бойкотировала работу парламента.

В 2015 году кризис углубился, когда тогдашнего премьера Николу Груевского обвинили в прослушивании 20 тысяч человек - глава правительства был вынужден уйти в отставку. Очередное обострение ситуации произошло в апреле нынешнего года, когда президент Гёрге Иванов освободил от преследования более полусотни человек, причастных к прослушиванию.

Перед назначенными на 5 июня досрочными парламентскими выборами македонские власти не выполнили, с точки зрения ЕС, требования по обеспечению демократических стандартов при проведении голосования. После того, как оппозиция пригрозила бойкотировать выборы, они были перенесены на неопределенное время. Этот шаг был воспринят положительно в том числе Германией.
↔————————————————————↔
Демократия во всей красе.
↔————————————————————————————————————————↔

Учения военных моряков Румынии и Франции проходят в Черном море


Около тысячи румынских и французских военных моряков принимают участие в однодневных совместных учениях в румынских и международных территориальных водах Черного моря. Об этом сообщило Радио Румынии.

С румынской стороны, в них задействованы семь военных кораблей (два фрегата, корвет, два ракетоносца и два морских земснаряда), два вертолета Puma Naval и два самолета Mig 21 Lancer, а также 800 румынских военных. С французской стороны участвует фрегат Jean Bart, который зашел в крупнейший морской румынский порт Констанца в минувший четверг и уже провел вместе с румынским фрегатом Marasesti маневры PASSEX.

"В ходе учений планируется отработать широкую гамму специфических задач в рамках операции по обеспечению поддержки НАТО в бассейне Черного моря, - сообщил командир румынского фрегата "Королева Мария", командор Мариан Чуботару. - Будут проведены поисковые маневры, атаки против подводной лодки, артиллерийские стрельбы и учения ПВО".
↔————————————————————————————————————————↔

США исходят из того, что ЕС продлит санкции против России

США исходят из того, что ЕС продлит в июне санкции против России, заявил в понедельник Дэниел Фрид, координатор по санкциям в госдепартаменте.


"Я не знаю, что предпримет ЕС, но знаю, что каждый раз в прошлом они возобновляли санкции, несмотря на обычные слухи в прессе, что они этого не сделают", — сказал Фрид, выступая на обсуждении санкции против России, организованном Атлантическим советом в Вашингтоне.


CША "трудно требовать" от Украины выполнения Минских соглашений, поскольку они считают ответственными за нарушения в основном Россию и ополченцев, заявил координатор по санкциям в госдепартаменте Дэниел Фрид.

"Трудно требовать от украинцев выполнения Минска в условиях, когда Россия не выполнила даже первого комплекса условий (соглашений)", — сказал Фрид, выступая на обсуждении санкций против России, организованном Атлантическим советом в Вашингтоне. Он также заявил, что прекращение огня не полностью соблюдаются, а нарушения исходят "в основном со стороны сепаратистов и России".

"Я на прошлой неделе был в Киеве, встречался с политическими лидерами и слышал прямое выражение скептицизма", — добавил он. "Мы должны учитывать подлинную обеспокоенность украинцев. Минск — это не средство для бесконечного запутывания вопроса и задержек, это средство достижения результатов", — добавил он.

Киев, США и ЕС ранее неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. Как заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова, Россия не является субъектом минских соглашений по Украине и может только оказывать давление на конфликтующие стороны.
↔————————————————————————————————————————↔

В Грузии появилась первая сертифицированная рота НАТО

Первая сертифицированная рота Североатлантического альянса появилась в Грузии, в случае необходимости она будет использована силами быстрого реагирования НАТО, сообщает Минобороны страны.

"С 2015 года представленная рота практически принимала участие в разных мероприятиях в составе сил реагирования НАТО, например, в международных учениях под эгидой НАТО. Сегодня завершилась формальная сторона сертификации. Данная рота прошла внутреннее оценивание, а также несколько уровней оценки НАТО. Рота находится в боевой готовности для того, чтобы принять участие в любой операции в рамках реагирования сил НАТО, если альянс сочтет это необходимым", — заявил первый заместитель главы Генштаба ВС Грузии Омар Бегоидзе, слова которого приводятся в сообщении.

Соответствующий документ был подписан с представителями НАТО в Генштабе ВС Грузии. Итоговые показательные учения роты состоялись на военном полигоне в Вазиани близ Тбилиси, в рамках которых была использована разная военная техника и разного типа вооружение.

"Есть очень хорошая новость… С сегодняшнего дня у нас есть рота НАТО", — написала министр обороны Грузии Тина Хидашели на своей странице в Facebook.
Отредактировано: Wat - 24 май 2016 02:49:59
  • +2.58 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!