Тред №1099044

Ветка: Даже Децл пишет о 2012!

  strannik-RF ( Практикант )
26 мая 2016 в 19:54
Столкновения между полицией и манифестантами проходят в Парижеhttp://tass.ru/mezhd…ma/3316748
На настоящий момент задержано порядка 10 человек, у некоторых были изъяты колюще-режущие предметы



ПАРИЖ, 26 мая. /Корр. ТАСС Сергей Щербаков/. Столкновения между полицией и протестующими произошли в Париже в ходе антиправительственной манифестации неподалеку от площади Нации. Группа радикально настроенных манифестантов в масках забросала сотрудников правопорядка камнями и бутылками. В ответ полиция была вынуждена пустить в ход резиновые дубинки и слезоточивый газ.

Как сообщили в полиции, на настоящий момент задержано порядка 10 человек, у некоторых были изъяты колюще-режущие предметы.
Новая общенациональная забастовка
Очередная всеобщая стачка по призыву крупнейших профсоюзов проходит сегодня по всей Франции. Вокруг Парижа присоединившиеся к забастовке владельцы развлекательных ярмарочных аттракционов своими большегрузными машинами сильно замедлили движение на кольцевой дороге. Скорость потока там не превышает 10 километров в час, что сильно нарушило движение автомобильного транспорта в самом городе. Длинные заторы возникли на подъездах к Парижу с востока и севера.
В Шербуре на атлантическом побережье забастовщики блокировали доступ к корабельным верфям. Также на западе страны с утра манифестанты перекрыли все подъезды к знаменитому Мосту Нормандии, перекинутому через устье Сены. Примечательно, что данная акция не была спланирована заранее и стала результатом спонтанных действий активистов.

В Перпиньяне на юге страны значительно замедлено в результате установленных манифестантами заграждений движение по крупной автостраде А-9, ведущей в Испанию. Не обошлось без инцидентов: на одной из дорог перевернулся грузовик, водитель которого хотел объехать импровизированные заграждения забастовщиков. В результате пять человек получили травмы.
По-прежнему остаются блокированными 5 из 8 нефтеперерабатывающих заводов Франции.
Накануне стало известно, что к забастовке присоединились также французские АЭС: на ряде станций снизилось производство электроэнергии. Однако в Управлении по ядерной безопасности заверили, что никакого риска нет. "На АЭС действуют строгие нормы даже в случае забастовок, - пояснил французским СМИ представитель ведомства. - По нашим данным, эти нормы соблюдаются". В целом по стране выработка электроэнергии снизилась на 5 ГВт.
Позиция правительства
Власти по-прежнему отказываются "идти на поводу у улицы" и отзывать спорный законопроект по реформе труда. "Я понимаю чувства протестующих и с уважением отношусь к праву на проведение манифестаций, - заявил сегодня премьер- министр Манюэль Вальс. - Но я считаю, что абсолютно недопустимо, когда профсоюзы блокируют всю страну".
В начале года правящая Соцпартия предложила либерализовать трудовое законодательство, чтобы подтолкнуть французский бизнес к созданию новых рабочих мест в условиях, когда безработица в стране превысила психологический барьер в 10% трудоспособного населения. По замыслу властей, реформа должна помочь предпринимателям "преодолеть страх" найма новых работников, вызванный сложной и дорогостоящей процедурой увольнения. В этой связи реформа предполагает упрощение процедуры увольнения для предприятий в случае экономических трудностей, а также возможность для работодателей увеличивать рабочее время сотрудников и сокращать доплаты за переработку.

Все без исключения французские профсоюзы назвали данный законопроект "историческим регрессом" и призвали правительство отказаться от спорной реформы. В результате антиправительственные протесты потрясают Францию вот уже три месяца. Причем недовольство в обществе лишь нарастает на фоне нежелания властей идти на уступки.

  • +1.20 / 15
    • 15
Предыдущая дискуссия:

<< Тред №1099043
 
Следующая дискуссия:

Тред №1099046 >>

Ответы (5)

grizzly
 
СССР
60 лет
Профессионал
Карма: +21,865.84
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: strannik-RF от 26.05.2016 17:54:41Столкновения между полицией и манифестантами проходят в Париже
Может призраку коммунизма наконец-то захотелось перебраться поближе к исторической родине?
Давно чё-то во Франции революций не случалось. Крутой

  • +0.73 / 16
    • 16
  grizzly
  • Удалено
  • +0.85 / 9
Александр7799
 
Слушатель
Карма: +4,725.24
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 3,120
Читатели: 6
Цитата: strannik-RF от 26.05.2016 17:54:41Столкновения между полицией и манифестантами проходят в Париже
В начале года правящая Соцпартия предложила либерализовать трудовое законодательство, чтобы подтолкнуть французский бизнес к созданию новых рабочих мест в условиях, когда безработица в стране превысила психологический барьер в 10% трудоспособного населения.
Когда только всё начиналось, тормознул на одном месте:
КТО ИНИЦИАТОР реформы? Соцпартия. Но при этом:
[quote=Цитата        http://tass.ru/mezhd…ma/3190595]Как заверяют в Елисейском дворце, он (закон) направлен на улучшение ситуации в сфере занятости и снижение безработицы. Однако инициатива вызвала непонимание. "Мы не можем принять ни один из пунктов предложенной реформы, - заявил лидер одного из ведущих французских профсоюзов "Рабочая сила" Жан-Клод Майи. - Мы вообще очень удивлены, что подобная инициатива - либерализация рынка труда - исходит от политиков левого толка, особенно Соцпартии, которая традиционно отстаивают прямо противоположные принципы"[/quote]
Отсюда вопрос: на кой оно было надо Соцпартии, если до этого, им не свербило в этом месте?
Вот их программа пятилетней давности:
Цитата: ЦитатаВ области занятости и инвестиций основная оппозиционная партия Франции предлагает поддерживать инновационные и исследовательские проекты в национальной промышленности, снизить с 33% до 20% с дохода налоги для «инновационных предприятий», вместе с партнёрами по ЕС выпустить «евробонды» (как инвестиционные займы), создать не менее 300 тысяч дополнительных рабочих мест, особенно в социальной сфере и области окружающей среды, применять наказания к тем предприятиям, которые, получая прибыль, допускают увольнения своих сотрудников.

Что сегодня предложила Соцпартия:
Цитата: Цитатазаконопроект, в частности, предполагает возможность для работодателей увеличивать рабочее время сотрудников (вплоть до 60 часов в неделю) и сокращать доплаты за переработку. В случае одобрения реформа предусматривает значительную либерализацию рынка труда и упрощение процесса найма на работу, но не только - упростится и процедура увольнения.

http://tass.ru/mezhd…ma/3190595
Т.е., если ранее, попробуйте уволить, то сегодня-КАРДИНАЛЬНО: все свободны.
Может всё проще, и нужно было найти не стандартный ход, как разогреть социум и вывести на баррикады? Обычный проплаченный Заказчиком заказ для политической партии. 
Кому это выгодно?
Если таки задуматься над тем, что и РФ и США ведут активную волну за влияние на Францию, противостояние двух столпов вполне имеет место.
Цитата: ЦитатаМосква и Вашингтон: чье влияние во Франции сильнее?
http://inosmi.ru/pol…73002.html

Далее, сопоставим события:
декабрь 2015:
Цитата: В декабре прошлого года депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани, представитель республиканской партии, разработал и представил парламенту текст резолюции об отмене санкций против Российской Федерации, утверждая, что введенные Евросоюзом санкции наносят ущерб французской экономике.http://rusoch.fr/lang/ru/soc/istoricheskaya-pobeda-respublikancev.html
А когда возникла инициатива у Соцпартии по трудовой реформе?  https://cont.ws/post/278943
январь-февраль 2016 г.
Цитата: ЦитатаСтачка и погром Массовые и ожесточенные протесты французов против реформы трудового кодекса
В середине февраля во французскую прессу просочилась информация о планах правительства реформировать трудовое законодательство страны. Среди основных инноваций — увеличение продолжительности рабочей недели, сокращение выплат за сверхурочную работу и ограничение потолка компенсаций при досрочном расторжении трудового договора. Первая общенациональная манифестация против изменения трудового кодекса…
https://lenta.ru/news/2016/03/24/france/
НАм точно не с руки, ни с ноги от слова совсем  не нужна дестабилизация французов, а вот Штатам-вполне. 
Может таки и до них дошло, что сценарии майданов пора менять?

Вообще Олланд в этой ситуации как флюгер::

Цитата: ЦитатаВ 2015 году власти уже трижды использовали пункт «49.3», продавив закон об экономическом росте в трех чтениях. Тогда оппозиция воспользовалась возможностью и вынесла на рассмотрение парламента вотум недоверия правительству Мануэля Вальса, однако принять его не удалось.
Интересно, что до этого пункт «49.3» применялся в 2006 году при рассмотрении нашумевшего тогда законопроекта о первом найме на работу, при этом Олланд - в то время первый секретарь находившейся в оппозиции Соцпартии - выступал категорически против этой меры, называя ее «насилием» и «отрицанием демократии».
Резюме: к.м.к. у нагнетаемой смуты во Франции совсем иная цель, и это точно не трудовая реформа.
Отредактировано: Swift13 - 26 мая 2016 в 22:47

  • +1.57 / 20
    • 20
strannik-RF
 
Россия
Москва
Практикант
Карма: +2,081.80
Регистрация: 24.07.2015
Сообщений: 2,135
Читатели: 4
Цитата: grizzly от 26.05.2016 18:49:37Может призраку коммунизма наконец-то захотелось перебраться поближе к исторической родине?
Давно чё-то во Франции революций не случалось. Крутой
Самый прикол - что там через 2 недели - вроде чемпионат европы по футболу будет )))) Профсоюзы уже обещали нежданчики, а горячих/лютоагрессивных фанатов - боевиков - там будет со всей Европы - выше крыши )))) Запасаемся пивом и  попкорном )))) Если чё - Франция нам сейчас ни разу не союзник - т.к. она в НАТО и активно поддерживает и Порошенко, и антиасадовцев в Сирии... Подмигивающий И вобще - я убежденный сторонник формулы "Друг моего врага (пиндосов) - мой враг" ... И если Евреяжопа развалится - как-то не сильно огорчусь ... Вот - ни разу ))))
ПыСы: кстати, что-то мне подсказывает - что ИГИЛовцы не зря сейчас так в Париже притихли ... Явно что-то готовят на ЧЕ  в Париже ...
Отредактировано: strannik-RF - 27 мая 2016 в 03:00

  • +0.57 / 14
    • 14