Выборы модераторов исторического раздела
52,466 439
 

  Артефакт ( Слушатель )
  27 май 2016 11:22:25

Тред №1099252

новая дискуссия Дискуссия  236

Я уже писал о необходимости логики и научного мышления?

Для особо умных I:

Цитата: ЦитатаВ-пятых, раскопки во многих русских городах выявили слой монгольского нашествия. Конечно, сам по себе «след набега, след пожара» доказывает только то, что город брали штурмом, и не более того. Да только вот в некоторых городах места, где шел самый отчаянный бой, где «лежал живой на мертвом и мертвый на живом», не были расчищены и убраны. 

Например, древняя Рязань находилась в 12 километрах от современной. Называя вещи своими именами, после нашествия русские люди просто отстроили город в другом месте и дали ему прежнее название. 
В Киеве и в Любече город отстраивали поверх слоя погрома и пожара: просто разровняли все, что можно, и стали строить город поверху...

Так вот, часть погибших — рослые европеоиды, вооруженные прямыми мечами, типично русскими щитами, в столь же типичных панцирях и кольчугах. А другая часть — смесь европеоидов, людей с легкой монголоидностью, и даже выраженных монголоидов. И эти люди вооружены кривыми саблями, щиты у них маленькие, круглые, типичные для всадников, а панцири типичны для Центральной Азии. 
Есть и страшноватенькая находка в Киеве. Часть слоя гибели города — полуземлянка гончара, в одной половине которой располагалась мастерская, в другой, отделенной печкой, — жилая часть. 
У входа в землянку лежат двое: среднего роста человек с легкой монголоидностью, в типичном для степняков шлеме, с кривой саблей. И рослый, без панциря, с топором. На полу мастерской — скелет молодой женщины, в позе распятой; в руки скелета вогнаны два кинжала, лезвия которых уходят глубоко в земляной пол. А на печке, в другой «комнате» — скелетики детей четырех и пяти лет. 
Если Фоменко, Носовский и Бушков не в состоянии объяснить находку, я, кажется, берусь это сделать. Монголы (те самые, несуществующие) ворвались в жилище гончара, убили хозяина. Пока вымышленные монголы убивали их отца и насиловали мать, дети забрались на печку. А когда рухнула горящая кровля дома, монголы выбежали из дома так поспешно, что не успели его ограбить, и не успели унести своего убитого.


Ну, если дяденька даже НЕ ЗНАЕТ Фурсова и Буровского, то тогда неудивительно, что он их не читал.

Обсуждать физику с не знающим II закон Ньютона ?
Обсуждать с детсадовцем клиническую картину и способы лечения перитонита?
Обсуждать историю с тем, кто ниасилил даже популярную околоисторическую литературу?
  • 0.00 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  донна роза ( Слушатель )
27 май 2016 11:28:37

вот прав ты!
обсуждать что-то с человеком, у которого в авторитетах Курпатов и Козлов.........далее по тексту из цитаты твоего поста
  • 0.00 / 8
  • АУ
 
 
  Артефакт ( Слушатель )
  27 май 2016 11:38:17


Тетенька, у Курпатова профильное медицинское образование. Опора на работы Павлова, Бехтерева и других маститых (и, разумеется, профессиональных) учёных. И блестящие результаты в практике. 
Если вам непонятен Лобачевский, Перельман или Курпатов - это ваши проблемы... И одновременно позволяет мне судить о вашем уровне интеллекта, относя к категории местных Особо Умных.

А про Козлова вы прогнали. Я Козлова на ветке не упоминал вообще, тем более в положительном ключе.
Хуцпа, да? Лжем, как дышим? 
Или глюки, девечья памать и недевичий склероз? Это возвращает нас к вопросу о ваших интеллектуальных способностях.
  • -0.03 / 8
  • АУ
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
27 май 2016 11:52:32

да ладно, опираться он может на кого угодно, не факт что есть чем опираться. Дяденька
а про Козлова.......ну так это ты им на ЮВА восхищался, а не здесь, так что у кого склероз и девичья память, большой вопрос, про интеллект, кстати тоже, на той ветке ты им не блистал
  • -0.03 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Ladogard ( Слушатель )
  27 май 2016 13:02:11

То есть вы тянете свои разногласия с Артефактом с ЮВА сюда? Зачем? 
Почему у человека не может быть разных с вами взглядов на историю и фантазии Фути? Мало ли о чем вы с ним там не согласились? Может Артефакту есть что сказать здесь?  Пусть сам скажет, мы оценим его по его словам и знаниям  сами, без ваших " характеристик". 
Вы похоже , весьма мстительная особа, причём без особой на то нужды. 
  • +0.00 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
27 май 2016 13:16:14

на себя обернуться, не судьба?
причем, по всем пунктам

и да, пацифизмом никогда не отличалась
ну и это, когда человек тут дурак и тут не очень, а вот тут он голова!........ну так не бывает, увы. Можно не знать фактов или формул, но уровень мышления  и способность к анализу информации никуда не денешь
  • +0.00 / 8
  • АУ
 
  Брянский ( Слушатель )
  27 май 2016 12:33:16

Полистал я Буровского.. ни а чем... на уровне учебника истории 5 класса
ни адной своей мыслиПозор
дешевая публицистика...
А Фурсов.. а я че т не понимаю.. он же политической публицистикой занимается..
ну типа Федорова и Дугина...
причем здесь история?
Вы бы лучше Седова Валентин Васильевича почитали по истории славян и русов
намного пользительнее будеет
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
  Бешеный медведь ( Слушатель )
  27 май 2016 17:57:17


Вот про Фурсова зря. Конечно жанр правилен.

Но Фурсов очень многое и по истории знает. Причём не только из учебников.

Просто рекомендую. Всем.
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
  27 май 2016 18:30:49

Ни одного не знаю. А Горского знаю.ПодмигивающийВеселый
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Брянский ( Слушатель )
  27 май 2016 18:40:37

то же что то знакомая фамилия.. но вот хоть убей не могу вспомнить...
А вы случаем мне ей в нос не тыкали?Непонимающий
Не про Орду случаем ли?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
  27 май 2016 20:04:00

Ну да! В ордынской ветке увидите. Я там недавно отписался.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
  27 май 2016 23:14:40

 Махинатор.  Как  перешить будёновку в треух для ватника. 
  • +0.00 / 4
  • АУ
 
  Red_Dragon ( Слушатель )
  28 май 2016 03:49:53

С какого хрена популярная историческая литература у нас является первоисточником?

И как эти, с позволения сказать, "ученые" определили монголоидность и легкую монголоидность откопанных в Киеве персонажей?

Герасимова сотоварищи привлекали???

И что..у нас не было кривых сабель и типичных для всадников круглых щитов?

Где работа с описанием того, что там нашли?
  • +0.03 / 6
  • АУ
 
 
  Артефакт ( Слушатель )
  28 май 2016 04:51:26

Выбирайте выражения. А порядочный юзер на исторической ветке должен быть знаком с историей хотя бы на уровне популярной литературы. Это как минимум. Иначе будет забанен за безграмотность.
Цитата: ЦитатаИ как эти, с позволения сказать, "ученые" определили монголоидность и легкую монголоидность откопанных в Киеве персонажей?


Что значит "с позволения сказать учёные"?! Раскопки производили профессиональные археологи. Не надо хуцпы.


Цитата: ЦитатаГерасимова сотоварищи привлекали???


Герасимов создал МЕТОД. А метод хорош тем, что его может освоить любой достаточно упорный ученый. В чём проблема?

Цитата: ЦитатаИ что..у нас не было кривых сабель и типичных для всадников круглых щитов?


У вас лично - сабли нет. Что-то мне подсказывает. А об оружейном комплексе населения Руси соответствующего периода поинтересуйтесь у истфеховцев, мне надоело для вас азы разжовывать.

Даю подсказку: "ulfberht", "людота", "меч из Чёрной могилы". Расширяйте кругозор, вам полезно.
  • -0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
  Red_Dragon ( Слушатель )
  28 май 2016 05:01:57


Так что, вместо изучения работ историков и археологов будем на произведения господина Яна ссылаться?

И кто в них не верует - тех банить?

ЗЫ. Сказали, что нашли то-то и то-то - приведите пруф.

Монографию, научную статью, где об этом подробно говорится.

Только так и никак иначе.

ЗЫ. Вы мне еще будете про тот позорняк с ковалем Людотой вспоминать?

Напомнить, как дело было?


Цитата: ЦитатаЗададимся вопросом: так откуда же известно, что эти мечи сделаны в Западной Европе, если, как нам говорят, прочтенные на них имена мастеров в Западной Европе неизвестны! Приведем яркий пример из все той же статьи «Страницы "железной книги"», иллюстрирующий, как именно археологи «определяют» родину меча.

А.Н. Кирпичников воспроизводит фотографию рукояти одного из мечей и заключает: «Эта красивая рукоять меча в виде перевитых чудовищ послужила основанием для утверждения, что меч был сделан в Скандинавии». Таким образом, родину меча «узнают», например, по красоте рукояти. Но на одном из таких «красивых, типично скандинавских» мечей А.Н. Кирпичников обнаружил надпись: «Людота коваль», то есть попросту – «кузнец Людота». Коваль – хорошо известное славянское слово. По поводу этого меча автор высказывает следующее мнение: «Красивая бронзовая рукоять с рельефным орнаментом в виде перевитых чудовищ была подобна скандинавским украшениям XI века. Во всех исследованиях он значился скандинавским мечом, найденным на Руси».



http://unotices.com/book.php?id=126597&page=45
  • +0.02 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Артефакт ( Слушатель )
  28 май 2016 05:25:46

Уважаемый я писал о популярной литературе, а вы сослались на Яна - то есть литературу ХУДОЖЕСТВЕННУЮ. В общем-то, это все, что надо знать об уровне вашей эрудиции.
Так попутать, это надо иметь Очень Выдающиеся Интеллектуальные Способности.


Сказано же было, "людота". Что, так трудно найти?
http://ludota.ru/ist…-ch-2.html

А вот теперь ищите "каролинг", "франки экспорт" и "ulfberht".
Цитата: ЦитатаНадо сказать, франкские мечи снискали себе заслуженную славу благодаря своему качеству. Для торговли этим оружием была налажена такая разветвленная контрабанда, что с нею не могли справиться даже многочисленные запреты франкских королей и императоров. Таких запретов было несколько - в 779, 803, 805, 811 и 864-м гг. В разделе, посвященном оборонительному вооружению, уже упоминался капитулярий Карла Великого от 805 г., запрещавший купцам, которые направлялись к славянам и аварам, продавать им франкское холодное оружие и броню. Контроль за не­законным вывозом оружия осуществлялся сетью досмотровых станций - в Магдебурге, Регенсбурге, Эрфурте и других городах. Но это не помогало. Например, на Нижнем Днепре были найдены мечи, отмеченные надписью Ulfberht. Купцы русы, по сообщению Ибн Хордадбега (80-е гг. IX в.), привозили франкские мечи к Черному морю, а иногда и в Багдад.
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Брянский ( Слушатель )
  28 май 2016 18:00:16


Мда... Драгон мля - вот ответь - меч то где ковали этотВеселый?
На какой РУСИ?
вы в курсе что в Княжестве Ободритском и на Рюгене в 10-11 веках ковали отличные реплики каролингов?
(легко отличаются от оригиналов по отсутствию христианской символики)
Часть из них шла на экспорт в Киевскую Русь...
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
  Ladogard ( Слушатель )
  28 май 2016 08:55:40

Под столом
И это говорит тот, кто захламил раздел художественной литературой  в стиле исторического  фэнтези! 

Фоменко с Носовским не пишут ни про антропологию , ни про методы арх. исследований , ни про системный анализ, поэтому в мире Дракона их не существует! Сиди, главное , сочиняй че хошь, да отрицай факты...

как было с представленной тебе работой Беляева из РАН о найденной надгробной плите Келлермана? 

Я ж говорю, Гёббельс тихо курит в сторонке. 

То есть , демонстрировать полное невежество в методах изучения , отрицая хронологию , сочетаемую с непомерной наглостью на пару , это называется " исследованием истории "?  

Дракон, не позорься. 
  • +0.02 / 10
  • АУ