Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,789,053 45,064
 

  Vstarik ( Слушатель )
29 май 2016 12:05:14

Тред №1099919

новая дискуссия Дискуссия  152

Тут вот выплывает такой фактик, но он полностью укладывается в мозаику событий по убийству Николая Романова и его семьи:

Пьер Жильяр (учитель детей Романовых) утверждает, что в 1919 году в Перми ревтрибунал приговорил около 20-ти левых эсеров к расстрелу за убийство царской семьи.


Особенно если учесть, что лето 1918 года был период мятежа левых эсэров против Советской власти, далее если учесть то обстоятельство,
что Уральский облсовет по партийному окрасу был в основном левоэсэровский.
Зная ситуацию Москва посылает Яковлева, для эвакуации Романова и членов его семьи в безопасное место, для дальнейшей организации судебного процесса.


Председателя Уралсовета А. Г. Белобородова: «Необходимо остановиться на одном чрезвычайно важном обстоятельстве в линии поведения Облсовета. Мы считали, что, пожалуй, нет даже надобности доставлять Николая в Екатеринбург, что если предоставятся благоприятные условия во время его перевода, он должен быть расстрелян в дороге. Такой наказ имел (командир екатеринбургского отряда) Заславский и всё время старался предпринимать шаги к его осуществлению, хотя и безрезультатно. Кроме того, Заславский, очевидно, вел себя так, что его намерения были разгаданы Яковлевым, чем до некоторой степени и объясняются возникшие потом между Заславским и Яковлевым недоразумения довольно крупного масштаба».

Об этом же вспоминает и Яковлев:
«Еще при первой встрече с представителями Екатеринбурга Хохряковым и Заславским, последний заявил:
— Ну, товарищ Яковлев, нам надо с этим делом кончать.
— С каким? — спросил я.
— С Романовыми!»
Яковлев тогда резко одернул Заславского, заявив, что у него от центра другие инструкции.
Дальше — больше. Перед выездом из Тобольска один из представителей Екатеринбурга предупредил Яковлева, что тому лучше не садиться с Николаем. Что, мол, если он это сделает — их убьют вместе.
Но Яковлев демонстративно садится вдвоем с бывшим царем. Всю дорогу до Тюмени дозорные екатеринбуржцы прощупывают возможность захвата царя, но так и не решаются на нападение.
Прибыв в Тюмень 27 апреля, Яковлев телеграфировал Свердлову, в целях конспирации именуя царскую семью «багажом»: «Только что привез часть багажа. Маршрут хочу изменить по следующим чрезвычайно важным обстоятельствам. Из Екатеринбурга в Тобольск до меня прибыли специальные люди для уничтожения багажа. «Отряд особого назначения» дал отпор — едва не дошло до кровопролития.
Когда я приехал — екатеринбуржцы дали мне намек, что багаж довозить до места не надо.  Они просили меня, чтобы я не сел рядом с багажом (Петров). Это было прямым предупреждением, что меня могут тоже уничтожить.  Не добившись своей цели в Тобольске, ни в дороге, ни в Тюмени, екатеринбургские отряды решили устроить мне засаду под Екатеринбургом. Они решили, если я им не выдам без боя багажа, то решили перебить нас.  У Екатеринбурга, за исключением Голощекина, одно желание — покончить с багажом. Четвертая, пятая и шестая роты красноармейцев готовят нам засаду.  Если это расходится с центральным мнением, то безумие везти багаж в Екатеринбург.
Итак, отвечай: ехать мне в Екатеринбург или через Омск в Симский горный округ. Жду ответа. Стою на станции с багажом».
Через некоторое время Свердлов связывается с Яковлевым и дает согласие везти Николая II в Омск.

Для уральцев разворот Яковлева от Екатеринбурга на Омск означает подтверждение их подозрений. О ситуации тут же узнает Екатеринбург. Белобородов телеграфирует по Транссибу, что Яковлев — «контрреволюционер», и требует его задержания. В Омске поезд с Романовыми готовится встречать целая армия.
Положение спасла случайность: главой омского Совета оказался товарищ Яковлева по партийной школе, который после некоторых объяснений отменяет приказ Белобородова.
Таким образом, желание Уралсовета покончить с царской семьей оказалось столь сильным, что уральцы готовы были решиться на убийство посланного Мос­квой чрезвычайного комиссара Яковлева и его отряда.

Избежав участи погибнуть от рук своих, Яковлев связывается со Свердловым. Свердлов сообщает, что «груз» нужно передать представителям Уралсовета, что «с уральцами сговорились. Приняли меры — дали гарантии личной ответственностью областников». Понятно, что речь идет о гарантиях жизни царской семьи.


Ремарка:
«На Урале левые эсеры являлись внушительной политической силой, а представительство их в советах стало значительным, особенно к концу весны 1918, когда наметился рост их фракций в губернских и уездных исполкомах». По данным Люхудзаева, число левоэсеровской организации на Урале увеличилось с 4 тысяч человек в январе 1918 г. до 15–18 тысяч к лету 1918-го.

Левые эсеры имели на Урале большое влияние не только в Советах, но и в массах, действительно раскачанных на «царской» теме. Известно, что в Екатеринбурге в тот период собирались значительного размера митинги, требующие расстрела Романовых.
П. Быков, бывший до мая 1918 г. главой Екатеринбургского совета, рассказывал: «На заседаниях областного Совета вопрос о расстреле Романовых ставился еще в конце июня. Входившие в состав Совета левые эсеры Хотимский и Сакович (оставшиеся в Екатеринбурге при белых и расстрелянные ими) и другие были, по обыкновению, бесконечно «левыми» и настаивали на скорейшем расстреле Романовых, обвиняя большевиков в непоследовательности».
Отредактировано: Vstarik - 29 май 2016 12:09:14
  • +0.11 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Удаленный пользователь
29 май 2016 12:12:52

екат - вотчина иуды свердлова как ево там по ихнему не знаю 
поэтому туда и отвезли семью и именно там кончили 
точно так же понятно чия вотчина могилев, где получили отречение 
вопрос только о том, а было ли легитимный само отречение 
скорей всего - никакого отречения не было, а убили реального царя 
я исхожу из простой аксиомы, что все связынное с советами и прописаное на бумаге до сих пор есть вранье и на самом деле все было наоборот
  • -0.17 / 7
  • АУ
 
  Teiwaz ( Слушатель )
29 май 2016 12:21:22

 Хуцпа с привоза. 
  • -0.09 / 7
  • АУ
 
  Ladogard ( Слушатель )
30 май 2016 17:22:20

Кавычки Кого бы еще назначить в стрелочники?




Крутой
  • +0.41 / 7
  • АУ