Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,789,083 45,064
 

  Teiwaz ( Слушатель )
29 май 2016 23:46:16

Тред №1100133

новая дискуссия Дискуссия  141

Цитата: ЦитатаВ 1927 году Юровский передал револьвер, из которого застрелил царя, в Музей революции со следующей запиской:
«Имея в виду приближающуюся 10-ю годовщину Октябрьской революции и вероятный интерес для молодого поколения видеть вещественные доказательства (орудие казни бывшего царя Николая И, его семьи и остатков верной им до гроба челяди), считаю необходимым передать Музею для хранения находившиеся у меня до сих пор два револьвера: один системы "кольт"  и второй системы "маузер" .

Причины того, почему револьверов два, следующие — из "кольт" мною был наповал убит Николай, остальные патроны одной имеющейся заряженной обоймы "кольт", а также заряженного "маузер" ушли на достреливание дочерей Николая, которые были забронированы в лифчики из сплошной массы крупных бриллиантов, и странную живучесть наследника, на которого мой помощник израсходовал тоже целую обойму патронов.

Бывший комендант дома особого назначения в городе Екатеринбурге, где сидел бывший царь Николай II с семьей в 1918 году , Яков Михайлович Юровский и помощник коменданта, Григорий Петрович Никулин свидетельствуют вышеизложенное».


Цитата: Цитата27 октября 1941 года Голощёкин, вместе с другими арестованными был вывезен на Барбашину (Барбошину) Поляну в посёлке Барбош под Куйбышевом (ныне в черте города) и там расстрелян.

Память

Под Самарой на месте расстрела установлен памятный знак, на котором начертано: «Установлен на месте захоронения жертв репрессий 30-40-х гг. Поклонимся памяти невинно погибших…»[15]. 


 
Отредактировано: Teiwaz - 29 май 2016 23:47:37
  • -0.02 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!