Альтернативная энергетика и энергосбережение
1,423,522 7,392
 

  Hanych ( Слушатель )
31 май 2016 12:27:09

Тред №1100551

новая дискуссия Дискуссия  414

Вроде как больше некуда с этим вопросом. Кто знает, как ведут себя светодиодные лампы, питаемые от ИБП или инвертора с апромиксированной синусоидой? В инетах преобладающее мнение - умрут сей секунд или минут. На практике через час я отключил ИБП, писк надоел, но лампочка работала нормально. Понимаю, что одного часа и одной модели ламп мало, но может кто то просто знает?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Изя Ливин ( Слушатель )
31 май 2016 13:00:10

Так сейчас практически все светодиодные лампы со встроенным контроллером. А импульсный блок питания жрет почти любую переменкуПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Hanych ( Слушатель )
31 май 2016 14:11:41

импульсный да. Но насчет того, что он стоит во всех лампах - тут вы погорячились. Сплошь и рядом там гасящий кондер, мост, сглаживающий кондер и пара - тройка резисторов.  Другой вопрос - чем меандр или пила могут их напугать.. самим светодиодам должно быть все равно, когда их шимом регулируют, так еще та абракадабра на них лезет, апромиксированная и приглаженная синусоида за конфетку покажется...    Но вот вчера сунулся в инетах покопаться, и сразу подряд несколько форумов с биением в грудь кулаками и коленками - никаких апромиксаций, даешь чистую синусоиду или смерть лампочкам....   А у меня до этого лампа час прожила без всяких яких... Проверять на сутки:
- надо лампы купить, штук несколько  разных производителей
- ИБП переделать, там радиаторы и резюк керамический греется так, что яичницу можно жарить.  
Поэтому проще спросить, может кто уже питал..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Михаил А. ( Слушатель )
31 май 2016 15:25:41

Делал такое. В качестве питания подавалось постоянка / чистый синус / аппроксимированная синусоида / не фильтрованная - "квадратная" напруга с back ups.

Резюме:
- Лампа с шим-контроллером питания светодиодов плевать хотела на качество подаваемого питания. Траблы если и случались, то только с входными цепями (фильтр/выпрямитель)
- Изделие подвала Дядюшки Ляо(c)tm Это, в смысле, когда вместо контроллера стоит тупой выпрямитель, а светодиоды в лампе собраны в последовательную гирлянду под питающее напряжение. Иногда с последовательным резюком, видимо VIP-версия.
Вот тут да. Всякого насмотрелись. Особо запомнились выпрыгивающие колбы из цоколей (внутре  цоколя лампы  вышибной заряд смонтирован  конденсатор фильтра разрывало), и "мерцающее небо", это када лавинно выгорали друг за другом светодиоды в матрице.
Надо сказать, что все это мракобесие происходило при питании "квадратной" напругой, На аппроксимированной синусоиде разве что сильнее нагрев был, да и деградация кристаллов на глазах происходила, тоесть явно был выход за пределы тока / температуры кристаллов.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
31 май 2016 15:35:46

Ну вот и вопрос. Как различить изделие дядюшки Франсуа или Михеля от изделия дядюшки Ляо? Разбирать - не выход. Покупать например в ИКЕЕ или брать продукцию светотехники...  так дядюшка Ляо хитрый, может глаза круглыми сделать... 
И опять же непонятно, на квадрате напруга на диодах еще меньше должна быть, чем на синусе, диодам легче, а кондерам постоянка в цепи вообще никак.   И скорость нарастания тоже не при делах должна быть. Разве что шуметь гармониками килогерц до 100 с приличной амплитудой.. тут да, тут все обидятся, кроме резисторов....  ну так обычно бесперебойники ведут себя более прилично.  
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Михаил А. ( Слушатель )
31 май 2016 15:49:40

Как проверить? В голову приходит только стенд с регулируемой частотой от 30 до 70 гц, и фотодатчик, регистрирующий изменения яркости лампы. Совпала частота биений потока с частотой питающего напряжения - "подвальное" изделие. Шим-контроллер биения питающего напряжения на выход не пропустит.

Я описал то, что видел. Кондеры фильтров рвало от перегрева я думаю, так как фронт нарастания напряжения и соответственно тока заряда кондера малость повыше, чем на обычном синусе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
31 май 2016 15:56:50

Михаил, а как изделие дядюшки Ляо у вас по постоянке работало?
Вряд ли. Он же потом спит почти полпериода  на прямоугольнике, чего ему не остывать. Да и где я возьму прямоугольник на ИПБ.... Т.е вариант с прямоугольным импульсом можно отбросить как малореальный.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Михаил А. ( Слушатель )
31 май 2016 16:09:12

Как то работало. Субъективно чуть меньше яркость. Замер не делал, сравнивал с образцом запитаным от синуса.

Спит, да. Разряжается... А потом, получает мощнейший токовый пинок, вместо плавного заряда. Фронт нарастания напряжения микросекундный а не миллисекундный!
Вот тут все и начинается. И сопромат в том числе Веселый

 Случаи  ИБП бывают разные, вдруг у Вас там самопал, наколеночный,  на 100кГц квадратного на выходе Веселый Вы же не уточнилиПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
31 май 2016 19:29:24

Ну, раз лампа работала от постоянного тока, то дядюшка Ляо здесь не при делах. Его схема на кондерах и мосте от постоянки не работает.
Ну с какого перепуга ИБП даст нарастание фронта в микросекунды? Там вообще то силовой транформатор стоит, который такого авангардизма не поймет. 
БП у меня поверман 500. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Михаил А. ( Слушатель )
31 май 2016 22:39:21

Ого. Такой авангардизм мне не встречался, имевшиеся лампы имели мост с фильтрующим кондером, балластный резюк и гирлянду светодиодов. Или несколько гирлянд.

О разных вещах говорим. У меня, генератором "квадратной" напруги служил древний APC BK-300Mi, и было оно выбрано именно из-за квадратности своего выхода.
У Вас линейно-интерактивный ИБП Powerman 500. Почувствуйте разницу.

Посмотрите осциллографом выход ИБП, какие там фронты нарастания напряжения.
КПД ИБП находится в прямой зависимости от крутизны фронтов силового инвертора, чем меньше будет время переключения силовых ключей - тем меньше тепла выделится на этих ключах, тем выше КПД.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  krabus ( Слушатель )
01 июн 2016 05:05:00
...У    меня  есть  лампы обоих  типов.  Лампа  с  контроллером  уверенно отличается  от "конденсаторной" работой от  постоянного тока и сильно  меньшим напряжением, необходимым для получения полной  яркости.  Контроллерные лампы  выходят  на полную  яркость  при  напряжении около  сотни  вольт,  или  даже  меньше.  Есть лампы, купленные на  ибее,  номиналом 3W 220v   220v,, которые  успешно длительно эксплуатируются  при  напряжении 24 вольта в качестве  ночников, с  сильным  снижением  яркости.  Есть  также лампы/ 220v, загорающиеся от  12 вольт  постоянки. Само собой, если во  входном  выпрямителе  только один  диод, то  имеет  значение  полярность включения.  Конденсаторные лампы  от  постоянки  не  зажигаются  по  определению
ПМСМ, для  конденсаторных ламп  может  оказаться  критичным  применённые диоды  выпрямителя  и сглаживающий  конденсатор. В  случае  питания от прямоугольника и  его  разновидностей, и диоды, и конденсатор должны  быть "быстрыми".
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
01 июн 2016 11:03:02

Где то так я и предполагал. Спасибо.  Кстати, как вы их различаете? Знали при покупке или  просто дали постоянку?  В принципе да, второй способ прост до изумления, как то я протупил ...  Сразу контроллерные от конденсаторных отсеются.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  krabus ( Слушатель )
01 июн 2016 12:32:52

...Увы,  Камрад,  тайна сия велика есть!(ц)/ Но могу  предположить,  что производитель,  раскошелившийся  на  контроллер  укажет  на упаковке напряжение  питания  в более широких  пределах,  например 90- 260 вольт, или  что-то  около  того.... Типа: "если  сам себя  не  похвалишь...."))))))) А  тупо  впихнувший  балластный  конденсатор  укажет  220в +/-10 (15, 20) %.Можно также  предположить,  что  контроллерная  лампочка  будет  стоить  несколько  дороже  своего  конденсаторного  аналога,хотя  это  как  раз  и  не  факт.....посмотрел  на  
ЗЫ: Только  что  посмотрел  на  упаковку  явно  контроллерной  лампочки. Нет, производитель не  указал  на  пониженное  напряжение,  но  зато указал на  50-60 герц. Это  тоже  признак,хотя и не  однозначный.  Задержка  с  зажиганием  лампочки - тоже признак  наличия  контроллера. Если в лампочке линейка  СМД-светодиодов,то напряжение  зажигания такой  лампочки  даже в контроллерном варианте  будет  выше,  причём  чем больше  светодиодов последовательно(что почти  всегда означает  бОльшую мощность), тем больше требуется  напряжение источника.
Описанные  в моём  предыдущем посте  лампочки  имели по три, и по  четыре  одноваттных светодиода. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
01 июн 2016 13:00:45

В чипе и дипе посмотрел для проверки вашего предположения. Ну.. скажем так,  для серии навигатор, если указано, что драйвер на контроллере - цена выше, диапазон в зависимости от хз - 100-220 и 170-220 (ну или 240, идея понятна)
Так что как минимум ваше предложение по определению типа ламп - драйвер или гасящий кондер -  по диапазону рабочего напряжения - справедливо.
Ну и попытка запитать через мостик тоже должна дать разделение. Как буду лампы покупать - попробую.  Как то нынче нет дома ни одной запасной светодиодной... потому что еще энергосберегайки смененные в ящике лежат, а из LED, тьфу три раза, еще ни одна за три года не сгорела. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
01 июн 2016 10:59:03

Если склероз мне не изменяет, я именно его ремонтировал, стабилитрон сдох. До сих пор должен  где то валяться, бо ностальгия, первый мой ИПБ. (а точнее - фиг его найдешь на балконеУлыбающийся )Там два транса, один маленький на зарядку аккумуляторов и питание схемы, другой такой.. "берешь в руки - маешь вещь" стандартный Ш - инвертора.   Ну и какое там микросекундное нарастание после транса может быть...   В общем, нормальному  кондеру это все до феньки, видимо вам попались изделия уж совсем дядюшки Сяо.. 
Или вы смотрели фронты на разъемах инвертора при отключенном трансе. А форма сигнала там да...    (я смотрел после транса с нагрузкой в виде лампы накаливания порядка 100 ватт. Зачем  - уж и не помню)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
31 май 2016 16:05:22

Кстати вряд ли. Только что читал, забыл ссылку сделать, там гасящий металлопленочный, ему скорость нарастания фронта в данном случае по барабану, а к электролиту уже все довольно пристойное доберется. Разве что совсем Ляо, ну так там что синус, что косинус, все равно бахнет.
  • +0.01 / 1
  • АУ