Азербайджан сегодня
231,075 2,179
 

  certain ( Слушатель )
02 июн 2016 09:42:06

Азербайджан задумался о новых займах для строительства газопровода в ЕС

новая дискуссия Новость  355

Азербайджан задумался о новых займах для строительства газопровода в ЕС
Источник: http://www.rbc.ru/business/01/06/2016/574ef7f69a7947306e266f88?from=newsfeed

Азербайджан рассматривает возможность получения займов на $1,5 млрд для финансирования строительства газопровода в Европу. Общая стоимость азербайджанского участка проекта составляет $13,5 млрд

Азербайджан рассматривает возможность дополнительного финансирования строительства газопровода в Европу в рамках «Южного газового коридора», сообщает Bloomberg.

Азербайджан рассматривает возможность получения займов на $1,5 млрд для финансирования строительства газопровода в Европу. Общая стоимость азербайджанского участка проекта составляет $13,5 млрд

Азербайджан рассматривает возможность дополнительного финансирования строительства газопровода в Европу в рамках «Южного газового коридора», сообщает Bloomberg. По словам руководителя азербайджанской части проекта Афгана Исаева, компания планирует выпустить евробонды на $1 млрд евро к концу этого года или в следующем году, если на финансовых рынках сложатся благоприятные условия.

Исаев сказал, что Азербайджан также хотел бы занять $500 млн у Всемирного банка, но не уточнил сроки. По словам руководителя проекта, ведутся переговоры о кредитовании с другими банками, в том числе с Азиатским банком развития и Европейским банком реконструкции и развития.

Проект «Южный газовый коридор» одобрен Евросоюзом, который намерен избавиться от энергетической зависимости от российских поставок. Южный маршрут состоит из Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов, по которым газ из каспийского месторождения Шах-Дениз у побережья Азербайджана через Турцию и Грецию будет поставляться в Италию.

По словам Исаева, общая стоимость проекта составляет $46 млрд, из которых на азербайджанскую часть приходится $13,5 млрд. Он добавил, что государство уже инвестировало в проект $4,7 млрд.

В марте ЗАО «Южный газовый коридор» уже разместило облигации со сроком погашения через 10 лет на $1 млрд. По данным Bloomberg, доходность по ним с тех пор упала на 49 базисных пунктов, до 6,49%.

Церемония начала строительства Трансадриатического газопровода состоялась в середине мая в греческом городе Салоники. Его протяженность составляет 870 км. Плановая мощность TAP — 10 млрд куб. м в год.

Мощность TANAP составит 16 млрд куб. м в год. В декабре прошлого года Турция и Азербайджан договорились ускорить работы по его сооружению с тем, чтобы ввести газопровод в строй в 2018 году или даже раньше.

КОММЕНТАРИЙ:

Что-то у меня дебет с кредитом не сходится.

"Мощность TANAP составит 16 млрд куб. м в год" + "мощность TAP — 10 млрд куб. м в год"  получается всего 26 (?)  млрд. куб.м. в год.
При цене в 200$ за 1000куб.м ( 0,2 млрд$ / 1 млрд. куб.м) оборот составит 5млрд. $ в год.
Даже ЕСЛИ ВСЕ ДОХОДЫ направить на покрытие вложений, проект окупится через 9 лет.
На кер нужен такой бедлам?

Или я что-то не так считаю, или цифры (приведенные в статье) неправильные.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Azer ( Дилетант )
02 июн 2016 12:29:59

Обычная мировая практика. Вспомните, как ржали над БТД - убыточен, бесперспективен и т.д. и т.п.
А прошло всего-то 5 лет, и все, кто ржал - признались, что англичане не идиоты.
Ну, и политику со счетов не сбрасывайте
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  certain ( Слушатель )
02 июн 2016 13:02:35

Не помню. Напомните.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  certain ( Слушатель )
15 июн 2016 17:08:40

Рухнет цена и на газ
В ближайшие пять лет цены на газ будут падать из-за дешевого угля и развития чистой энергетики. Соответственно, покатится вниз спрос на "голубое топливо". К тому же, предложение к 2021 году резко вырастет из-за поставщиков сжиженного природного газа (СПГ), в основном, за счет Австралии и США. Цены на сжиженный газ могут упасть настолько, что американское топливо сможет конкурировать с российским в странах Европы. Таков обнародованный на днях среднесрочный прогноз Международного энергетического агентства (МЭА)...
Далее по ссылке.
P.S.
Ну и на кера тратиться на Тап/Танап?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Azer ( Дилетант )
15 июн 2016 18:26:39

Да кер с ним, с Танапом - всё ж какая-никакая, но перспектива (а вдруХ?).
А вот на ЭТО за каким кером тратиться?
http://news.day.az/society/791667.html\\
Не нравитсяРасстреливающийЗлойИстеричныйБъющийся об стену

Тем более, что

http://news.day.az/society/791719.html

Я с пацанами, впрочем, сегодня уже окунулся в море. Есть позитив - приезжают всё больше россиян.

Чингиз Абдуллаев о том, нужно ли говорить по-русски в Азербайджане


"Гражданам страны, прежде всего, нужно знать свой родной язык, а потом уже учиться говорить на других".

Об этом Day.Az сказал народный писатель Азербайджана, секретарь Союза писателей, глава Наблюдательного совета ПФК "Нефтчи" Чингиз Абдуллаев, выражая свое отношение к призыву об отмене в Азербайджане обучения на русском языке.
Продолжая свою мысль, народный писатель подчеркнул, что, тем не менее, русский язык не наносит ущерба азербайджанскому языку.

"Как можно вообще говорить об этом?! Это все не соответствует действительности. Русский язык не наносит ущерба нашему родному языку. Этот язык у нас существует уже 200 лет, и я здесь не вижу никаких проблем. И вообще, во всех странах мира есть обучение на иностранных языках. Знание гражданами Азербайджана разных языков нужно самой стране. Нужно знать не только русский, но и английский, и французский, и другие языки. Чем больше людей знают иностранный язык, тем лучше для Азербайджана, в котором каждый год реализуются проекты международного уровня", - отметил Чингиз Абдуллаев.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
15 июн 2016 21:08:05

Если бы ваши "хотельеро" этой весной поумерили свою жадность - то в числе этих "приезжающих россиян" был бы и я с семьей - Азербайджан для летнего пляжного отдыха я всерьез рассматривал. Но когда за гостевой дом в километре от моря просят столько же, сколько за отель с завтраками на первой линии в Адлере.....
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Azer ( Дилетант )
15 июн 2016 23:06:23

Хм...
Это где же Вам пихали-то? Поделитесь ссылкой, если не трудно. В следующий раз (коли будет желание) - обращайтесь, подберём (в зависимости от требований),
Ну, вот вариант
http://www.booking.c…ity_target
Если Вас двое плюс ребёнок - козлы из турагентсва катают Вам цену в 2720 манат (около 1800 долларов) За 14 ночей с одним всего лишь завтраком.
Но если заказ сделаю я - на месте, то обойдётся Вам (в количестве два супруга плюс ребёнок до 5 лет) всё вместе с теперь уже трёхразовым питанием в те же, примерно, деньги.
 Хотяяяя...
Лично я те же деньги лучше туркам заплачу - сервис лучше в разы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
16 июн 2016 00:12:00

Ну перебор ведь, явный перебор
Вот такие же козлы из турагенства, причем коммунистического - дают цену в 144евро/день за 2+1 в all inclusive в Варадеро. Тукспан - не самый лучший отель в тех местах - но бОльшую часть, скажем, турецких пятерок - переплюнет
http://www.hotelescu…ntuxpan/45
Если не к "коммунистическим козлам из турагенства" и не по поводу отелей в собственности семейства Кастро обращаться - будет процентов на 30-40 дешевле

ЦитатаЛично я те же деньги лучше туркам заплачу - сервис лучше в разы.

У вас денег лишних море?
Турки "было хорошо" в конце 90-х - начале 2000-х. После 2010-х - Турция - весьма посредственный отдых за совершенно неадекватные бабки. В 2013 я на кубу на три недели скатался с двумя неделями в Варадеро (турция по сравнению с варадеро - это как абхазский курятник по сравнению с турцией) плюс неделя на арендованной машине по маршруту Варадаре-Тринидад- Плайя Жирон-вилла гуама-гавана. Ни в чем себе не отказывая, кроме девочек и кокаина (ну не мое это - нигры и наркота). За цену двух недель в турции в не самом топовом отеле. В 2014 - я во Вьетнаме три недели отдыхал, прокатившись от Сайгона через Дананг до Ханоя и обратно. Опять же ни в чем себе не отказывая. В полтора раза дешевле более-менее приличной Турции. В 2015 две неделе на Кипре - были в два раза дешевле двух недель в турции. Там тоже не особо ограничивал себя, даже с англичанами подралсяПодмигивающий И на северный кипр съездил. Неплохое место, кстати
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ladogard ( Практикант )
16 июн 2016 00:21:39
Сообщение удалено

16 июн 2016 01:30:39

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Azer ( Дилетант )
16 июн 2016 00:37:59

Сев. Кипр...Там дорохо, пся крев! Хотя по языку мне удобнее (английским бекаю и мекаю).
А во Вьетнаме как с русским языком?
Про Тринидад я слыхал, но опять столкнёшься с пид..., виноват ..ами из турагенств.
Есть три разновидности негодяев без каких-либо признаков совести, три разновидности бандитов с большой дороги - квартирные маклеры и ремонтники, таксисты,  и служащие турагентствРасстреливающийРасстреливающийТребующий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
16 июн 2016 00:47:57

 Во вьетнаме с русским языком хреново. Еще хреновее - с английским. Я в Дананге штатнику переводил с его английского на вьетнамский английский и обратно - бо в отеле было только две "белых" семьи - дананг вообще чисто азиатский курорт (хотя в местных ресторанах, даже у индусов, есть меню на русском языке да и русский стандарт и столичную наливают:) ). В Сайгоне и Ханое - и с русским и с английским - сильно лучше. Если острова, камрань, перевал или топовый местный курорт - банахилл - то там с русским будет хорошо, а с английским - плохо. Если публичные дома Сайгона - то наоборот. Если горы - то там будет хорошо с французским, а с английским и русским - швах. Но главное - не пытаться говорить по китайски
Upd. Но Вьетнам - настоятельно рекомендую посетить. Таиланд - просто помойка по сравнеию с. И дешевле капитально, правда не знаю - как насчет виз для граждан Азербайджана (для граждан России - до 15 суток - без визы, больше - бесплатная виза в аэропорту по бумаге от местного иммиграционного агенства, которую за 2-3 бакса в рыло можно сделать. европейцам - виза 40-60 баксов на въезд до двух недель)
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
16 июн 2016 00:38:50

Место - супер. Если бы султан не отжег - было бы неплохим вариантом на летний отдых.

ЦитатаНо само лучше все таки в Адриатике. Балканское побережье.

Не-а - самое лучшее место в тех краях - халкидики. теплая вода, рыбки, жратва, копеечное вино и вполне приличная экскурсионная программа. на арендованной машине, естественно
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Azer ( Дилетант )
16 июн 2016 00:39:55

Согласен.

Цитата: ЦитатаТурки "было хорошо" в конце 90-х - начале 2000-х. После 2010-х - Турция - весьма посредственный отдых за совершенно неадекватные бабки. В 2013 я на кубу на три недели скатался с двумя неделями в Варадеро (турция по сравнению с варадеро - это как абхазский курятник по сравнению с турцией) плюс неделя на арендованной машине по маршруту Варадаре-Тринидад- Плайя Жирон-вилла гуама-гавана. Ни в чем себе не отказывая, кроме девочек и кокаина (ну не мое это - нигры и наркота). За цену двух недель в турции в не самом топовом отеле. В 2014 - я во Вьетнаме три недели отдыхал, прокатившись от Сайгона через Дананг до Ханоя и обратно. Опять же ни в чем себе не отказывая. В полтора раза дешевле более-менее приличной Турции. В 2015 две неделе на Кипре - были в два раза дешевле двух недель в турции. Там тоже не особо ограничивал себя, даже с англичанами подрался ;) И на северный кипр съездил. Неплохое место, кстати

Я сравнивал турков с нами - в этом плане.
  • +0.00 / 0
  • АУ