Инфраструктура и транспорт как элемент геополитики
187,339 502
 

  DeC ( Профессионал )
04 июн 2016 04:34:25

Тред №1101990

новая дискуссия Дискуссия  188

В РЖД заявили, что АБИИ и банк БРИКС готовы предоставлять средства для ВСМ
13:17 03.06.2016



СОЧИ, 3 июн — РИА Новости. Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) и банк БРИКС вслед за Китаем потенциально готовы предоставлять средства для проекта первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва-Казань, сообщил первый вице-президент РЖД Александр Мишарин на встрече с журналистами.

"Встреча была с президентом банка (БРИКС — ред.). Мы ему показали нашу модель. Она их устраивает. В случае если мы совершаем сделку с китайскими банками, они говорят: "Мы пойдём за ними"…. Потенциально они (банк БРИКС и АБИИ — ред.) готовы", — сообщил он в пятницу в рамках Международного железнодорожного бизнес-форума "Стратегическое партнерство 1520".

Он добавил, что банк БРИКС может финансировать объёмами до 500 миллионов долларов, АБИИ — миллиардами. "Но он (АБИИ — ред.) тоже первым не пойдёт, он пойдёт вторым", — отметил топ-менеджер.

РИА Новости


Мишарин: Китай предоставит для ВСМ в России 400 млрд рублей на 20 лет
13:15 03.06.2016

СОЧИ, 3 июн — РИА Новости. Китай предоставит для первой в России высокоскоростной железной дороги Москва-Казань 400 миллиардов рублей кредитов на срок 20 лет без суверенных гарантий РФ, сообщил первый вице-президент РЖД Александр Мишарин на встрече с журналистами.

"Китайские коллеги сегодня не требуют обязательного предоставления суверенных государственных гарантий, как это было раньше, то есть все обязательства предоставляются со стороны концендента, которым является государство, в рамках концессионного соглашения, что выводит наших китайских коллег в ранг обычных инвесторов, которые работают на российском рынке", — сообщил он в пятницу в рамках Международного железнодорожном бизнес-форуме "Стратегическое партнерство 1520".

Китай недавно подтвердил планы инвестировать в ВСМ Москва-Казань: эквивалент 400 миллиардов рублей — кредиты, а также акционерное финансирование в размере 52 миллиарда рублей (в долларах США) и дополнительно 1 миллиард долларов.

РИА Новости
  • +0.24 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!