Альтернативная энергетика и энергосбережение
1,421,833 7,392
 

  Hanych ( Слушатель )
06 июн 2016 09:49:28

Тред №1102588

новая дискуссия Дискуссия  332

по поводу работы светодиодных ламп от ИБП с аппроксимированной синусоидой.
Неожиданно проверил раньше осени, так сложилось. Был куплен настольный вентилятор и в Икее три лампы Е14. Две на 6 ватт что то типа за 350-390 (склероз) и на 3 ватта за 169 в соответствии с идеей камрада krabus. . С вентилятором все хорошо, с лампами.. ну должно же что то пойти не так. Оно и пошло. Патрон нужен был Е27. Поэтому проверялось с тем, что было. 2 лампы на 8,3 ватта и одна без обозначений, ориентировочно на такую же мощность.
Бесперебойник был вскрыт, к штатному аккуму на 7 а/ч подсоединен еще один на 17 а/ч, напряжение в начале 12,9 вольт. В конце 10,52 вольта, при этом сработала защита аккумулятора и бесперебойник отключился (замер настольным мультиметром). Напряжение на выходе вначале (замер каким то недорогим цифровым мультиметром) 214 вольт, через два часа - 235 вольт, перед отключением - 224.
Через час была дополнительно подключена энергосберегайка на 14 ватт. 
Температура радиаторов, керамического резистора на 5 ватт и транса определялась пальцем (ну лень было.)
Радиаторы и резистор можно сказать что не грелись. Транс грелся не выше 40 градусов. По прошлому пуску с одной лампой сложилось впечатление, что при таких низких нагрузках он греется сам по себе, видимо не нравится ему эта аппроксимация и субъективно его нагрев зависел от выходного напряжения. Нагрузка на выходное напряжение не влияла, но при ее уменьшении (отключении 14 ваттной лампы) на 0,2 вольта поднималось напряжение на аккумуляторах.
Лампам не было ничего. Отработали нормально. Судя по указанному вольтажу (220)  - без контроллера, с гасящим кондером. До отключения ИБП проработали 3 часа. Емкость аккумуляторов не замерялась, но по предыдущему опыту суммарная для относительно новых аккумуляторов это типа должна  была быть  в районе 17 а/ч, что неплохо согласуется с полученным временем работы.
Мораль - при питании аппроксимированной синусоидой светодиодные лампы должны жить неплохо. Почему гуляло выходное напряжение - могу только предполагать, по уму надо было осциллограф подключить и посмотреть зависимость формы выходного напряжения от напряжения на аккуме, но задачи такой не было. Приемник в диапазоне укв, удаленный от этого клубка проводов на полметра - не фонил, радиотелефон тоже.
Для себя вопрос возможности работы лед ламп и энергосберегаек от ИБП с аппроксимацией в аварийном режиме считаю проясненным.
  • +0.04 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Longspig ( Слушатель )
06 июн 2016 13:44:49
Немного не уловил цель Ваших изысканий. Но если задача в том, что бы запитать LED источник света от постоянки аккумуляторов, то есть еще один своеобразный путь - модули подсветки от испорченых матриц LED телевизоров и мониторов. В мастерских думаю можно вполне найти незадорого, матрицы портятся чаще подсветки (отслаиваются шлейфы, дети экраны разбивают и т.п.). Светодиоды очень качественые, эффективность очень высокая (а UPS на свои нужды жрет в среднем 1A на холостом ходу). Диапазон входных напряжений у очень многих широкий 10...24 V. Единственое на вход разрешения надо подать 3.3V иначе не включится (те с которыми я сталкивался). Себе такую притащил на резервное освещение, когда свет выключают (при том, что UPS у меня тоже стоит "расширеный" автомобильным аккумулятором т.к. свет у нас выключать могут надолго и мне это критично)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Hanych ( Слушатель )
06 июн 2016 14:25:40

Имеем: Дачный/коттеджный поселок.
- напряжение на входе 180 -230 вольт. Иногда пропадает. Иногда имеем помеху от сварочников.
Задача:
- обеспечить относительно стабильное напряжение с резервированием на время до 5 часов для питания штатной осветительной сети дома )(220 вольт) с известными ограничениями (при переходе на ИБП -  остаются включены только необходимые лампы суммарной мощностью не более 50 ватт. Расчетно до 40 ватт. )
- убрать помехи от сварных.
Решение.
- использовать имеющийся ИБП с дополнительным подключаемым внешним аккумулятором емкостью от 40 до 75 а/ч. (какой будет) с дополнительным фильтром и защитой от перенапряжения (штатно предохранитель не понравился. Будет варистор и плавкий на ток/мощность в два раза меньше установленного)
Поскольку в инетах да и здесь тоже часто бытует мнение о недопустимости питания светодиодных ламп от ИБП, у которых нет честной синусоиды, взял и проверил. Питать можно. Нефига им не делается.  О постоянке 12/24 вольта речь не шла.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  fortran_123 ( Слушатель )
06 июн 2016 17:28:08

А зря. Развел у себя светодиодные ленты с запиткой от автомобильного АКБ, который постоянно подключен к специализированному БП с функцией "хранения". Дешево и сердито. Сейчас штатным светом уже практически не пользуемся. А для мощных потребителей - бензогенератор. Света сутками не бывает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
06 июн 2016 22:03:59

А в чем дешевизна то? Для получения того же уровня освещенности я проигрываю в сечении проводов, и сильно, ночник светодиодной лентой (бра) не очень то  заменяется, выигрыша по времени  работы от АКБ напрямую особого нет, треть максимум. И все равно через пять часов запускать гену. Где выигрыш?
А здесь штатная схема и стандартные лампы и светильники. Не надо гемороить с дизайном, видел я попытку сделать в комнате чисто ленточное освещение. Бредятина и в результате все равно бра, торшер и настольная лампа плюсом. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Шляхтич Зoсуля ( Слушатель )
07 июн 2016 14:53:09

При длине проводов чуть выше 10 метров нужно ставитьб сечение съедающее весь выигрыш от низковольтки.
Я как то писал, что мы на длину в 150 метров при напряжении в 12 вольт( чисто для освещения)ставили провода 120*3, но и то по причине холявных проводов. Иначе проще ставить повышающий транс и не заморачиваться с низковольткой.
Сейчас просто ликвидируем всю низковольтку, не выгодно принципиально.
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
08 июн 2016 10:08:54

Вроде очевидная вещь - на 25 метрах (для дома обычное дело, провода не по прямой идут) и максимальной мощности освещения в комнате (включены все светильники в комнате, включая потолочное и бра без учета питающихся от розеток), ток потребления может легко (два плафона по четыре лампы и два бра) достигнуть 6,6 ампера. И что бы из исходных 12 вольт до лампочек дошквондыляло хотя бы 11, ближайшее сечение будет 6 квадратов.... (Led лампы) 
Проблема в инетах - порой не сразу отличишь теоретиков от практиков. Причем практики редко косят под теоретиков,  а вот наоборот сколько угодно.
  • +0.02 / 1
  • АУ