Спецслужбы
1,353,962 8,107
 

  Vediki977 ( Слушатель )
06 июн 2016 16:49:41

Тред №1102729

новая дискуссия Дискуссия  206

Прокурор потребовал 19 лет колонии для обвиняемого в госизмене экс-сотрудника РПЦ


Прокурор попросил Мосгорсуд приговорить к 19 годам заключения бывшего сотрудника Патриархии и ФСБ Евгения Петрина за госизмену, сообщил адвокат обвиняемого Иван Павлов.
«В ходе прений сторон прокурор попросил признать моего подзащитного виновным в госизмене и приговорить к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима», – передает РИА «Новости»слова адвоката.
Адвокат добавил, что прокурор попросил 19 лет из 20 возможных по данной статье УК РФ. «На мой взгляд, прокурор просто блефует: при отсутствии доказательств просить максимум – это остается на их совести», – добавил Павлов.
Он отметил, что прения сторон продолжатся в суде во вторник. «Я буду настаивать на оправдании», – сказал Павлов.
Дело маркировано грифом «секретно», поэтому заседания проходят в закрытом режиме, а подробности уголовного дела не сообщаются.
4 марта Мосгорсуд вернул в Генпрокуратуру уголовное дело в отношении бывшего сотрудника Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Евгения Петрина, обвиняемого в государственной измене в пользу США.
Евгений Петрин находится под стражей уже больше года. В связи с тем, что материалы содержат гриф «секретно», судебное разбирательство проходит в закрытом режиме.
По данным осведомленных источников, Петрин являлся сотрудником отдела внешнецерковных связей Московского патриархата, при этом не был священнослужителем, работал в отделении Московского патриархата в Киеве, где, по версии следствия, вступил в контакт с агентами разведки США.
Напомним, с начала 2015 года стало известно о множестве случаев предъявления обвинений в государственной измене, однако фабула обвинений по большинству из этих дел не раскрывается из-за секретности.
Так, в конце декабря минувшего года Московский областной суд приговорил к двум годам заключения условно Алексея Найданова, обвиненного в государственной измене, и тут же амнистировал.
12 ноября прошлого года Московский областной суд признал виновным в шпионаже бывшего сотрудника полиции Подмосковья Евгения Чистова, на протяжении трех лет продававшего ЦРУ гостайны России.
В феврале 2015 года власти обвинили в разглашении гостайны экс-сотрудника Российского ядерного центра в Нижегородской области Владимира Голубева. В 2003 году сотрудник РФЯЦ сделал научный доклад на конференции в Чехии, который затем был опубликован. Публикация этого доклада и стала поводом для возбуждения в отношении Голубева уголовного дела. Ему грозит до четырех лет лишения свободы.
В том же месяце суд арестовал по обвинению в госизмене бывшего сотрудника ГРУ Геннадия Кравцова. В сентябре Мосгорсуд приговорил Кравцова за госизмену к 14 годам заключения.

Ссылка
  • +0.08 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!