Армения
1,019,573 6,053
 

  certain ( Слушатель )
08 июн 2016 06:43:46

В министерстве обороны есть клубок коррупции, и его нужно очистить с основания – депутаты о коррупционном скандале на 145 млн драмов

новая дискуссия Новость  194

В министерстве обороны есть клубок коррупции, и его нужно очистить с основания – депутаты о коррупционном скандале на 145 млн драмов
Источник: http://www.tert.am/ru/news/2016/06/07/mod/2043150

Объявленная правительством Республики Армении борьба с коррупцией у большинства депутатов Национального Собрания РА не вызывает доверия. Сегодня в беседе с Tert.am некоторые депутаты заявили, что эта борьба для них невидима.

Объявленная правительством Республики Армении борьба с коррупцией у большинства депутатов Национального Собрания РА не вызывает доверия. Сегодня в беседе с Tert.am некоторые депутаты заявили, что эта борьба для них невидима.


Отметим, что объявленная правительством РА борьба с коррупцией в основном сказалась на министерстве обороны РА: 3 бывших высокопоставленных военных чиновника обвиняются в превышении служебных полномочий.

По данным предварительного следствия, бывший начальник отдела вооружений ВС РА, генерал-майор Мелсик Чилингарян и бывший начальник автослужбы управления по вооружениям полковник Армен Маргарян обвиняются в приобретении не требовавшихся запчастей на сумму 145 млн драмов  по завышенным ценам. За это, в соответствии с Уголовным кодексом, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Независимый депутат НС РА Эдмон Марукян, однако, борьбы с коррупцией не видит. «Вы уверены, что эти люди замешаны в коррупции или были освобождены от должности по этой причине? Я не знаю. Я не вижу каких-либо конкретных действий в плане борьбы с коррупцией. Борьба с коррупцией будет, когда мои проекты будут одобрены. Я представил антикоррупционные пакеты, которые получили отрицательное заключение. Если их одобрят, значит борьба с коррупцией началась».

Член парламентской фракции «Процветающая Армения» Ваагн Махсудян в связи с последним случаем в МО РА отметил, что это прозиошло после войны: «Оказалось, что у нас есть упущения по некоторым вопросам. Но я должен сказать, что давно знал об этом, это призошло не за один день. Это стало ясно, только когда началась война? Пока было тихо, было можно?».

В ответ на вопрос, внушает ли доверие то обстоятельство, что без ведома начальства мог произойти коррупционный скандал на 145 млн драмов, депутат отметил: «Невозможно, чтобы они не знали. Власти должны учитывать, что там есть клубок коррупции, и необходимо очистить его с головы, ведь рыба гниет с головы».  

А депутата Александра Арзуманяна коррупционный скандал такого размера не удивил: «Может ли в стране, где всюду царит коррупция, быть островок, где коррупции нет. Будем надеяться, что теперь они хоть в какой-то степени набрались ума. Мы дали за это 100 жизней».

Председатель постоянной комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам НС РА Корюн Нагапетян в беседе с Tert.am, однако, не согласился с мнением, что борьба с коррупцией невидима и что без ведома начальства в МО не могло произойти злоупотребление на 145 млн драмов.

«Ну, если люди скептически относятся, оставим им их сомнения, но для таких утверждений должны быть основания. Злоупотреблениям, которые произошли в министерстве обороны, была дана правовая оценка, и на данный момент есть возбужденные уголовные дела, идет расследование, виновные понесут ответственность в соответствии с законом. Да, это также пример борьбы с коррупционными явлениями», - отметил председатель комиссии.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!