Сравниваем танки
21,451,421 47,380
 

  Волжанин ( Слушатель )
08 июн 2016 12:14:03

На российских боеприпасах появится штрих-код

новая дискуссия Новость  246

На российских боеприпасах появится штрих-код
Источник: http://vz.ru/news/2016/6/8/814998.html

На новые российские боеприпасы начнут наносить штрих-коды, их введение позволит наладить систему автоматического централизованного контроля за процессом хранения, расхода и жизненного цикла боеприпасов в войсках, сообщил гендиректор АО «Росэлектроника» Игорь Козлов.

На новые российские боеприпасы начнут наносить штрих-коды, их введение позволит наладить систему автоматического централизованного контроля за процессом хранения, расхода и жизненного цикла боеприпасов в войсках, сообщил гендиректор АО «Росэлектроника» Игорь Козлов.


«Штрих-кодирование боеприпасов позволяет не только знать, где и в каком количестве хранятся те или иные боеприпасы, срок их нахождения на складе, расход, - рассказал «Известиям» Игорь Козлов, - но и представлять жизненный цикл каждого из них. То есть понимать, в каком состоянии изделие находится, можно ли его еще эксплуатировать или пора утилизировать. Раньше подобный учет велся на бумажных носителях - в журналах учета и контроля»
Представитель концерна «Швабе» (дочерняя компании «Росэлектроники») рассказал изданию, что в компании уже создана автоматическая оптическая система распознавания типа боеприпасов по штрих-коду. 

Автоматы заряжания необитаемых боевых модулей современных танков Т-14 «Армата» и самоходных артиллерийских установок 2С35 «Коалиция СВ» получат возможность автоматического распознавания типа заряжаемого по команде наводчика боеприпаса - кумулятивного, осколочно-фугасного, бронебойно-подкалиберного, управляемого или зажигательного. Как рассказали в «Швабе», система распознавания типа боеприпасов эффективна в ограниченном объеме дистанционно управляемого боевого модуля, при жестких вибрациях и задымленности пороховыми газами. С высокой точностью она найдет в боеукладке и подаст в казенник ствола именно тот снаряд, которым экипаж предполагает поразить выбранную цель.

«Система напоминает всем хорошо известные бытовые инфракрасные сканеры считывания информации, применяемые в магазинах, - объяснил газете представитель компании. - Разница в том, что наша система способна работать в условиях реального боя».

В компании не комментируют, для каких конкретно образцов боевой техники будут применены оптические сканеры боеприпасов.
  • +0.37 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  basilevs ( Слушатель )
08 июн 2016 14:02:52

Этакий ЕГАИС для боеприпасов? Толково! По-серьёзному толково.
  • +0.28 / 13
  • АУ
 
 
  pkb ( Слушатель )
08 июн 2016 15:56:57

Одну проблему вижу - соблюдение секретности.
Если враг получит доступ к безе, он будет иметь наглядную картину какие боеприпасы откуда-куда едут.  Тут надо будет очень плотно проработать над защитой в отличие от ЕГАИС.
  • +0.06 / 8
  • АУ
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
08 июн 2016 17:06:53

С защитой там всё будет в порядке. ФСТЭК знает своё дело. А у военных будет всё то же, что у ФСТЭК для защиты персональных данных, плюс ещё три презерватива сверху, для особо мнящих себя хакерами.
  • +0.20 / 7
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
08 июн 2016 22:44:09

Например, АЗ знает, какой БОПС у него где и какая модификация ТУР (чего сделать на современных АЗ нельзя, там для системы БОПС и БОПС, ТУР и ТУР, и указываешь, что где, ей ты, а там может быть автоматический процесс, или вручную, если старые типы, или неисправно что).

Для чего, в том числе, и делается. Ну и для новых систем хранения, учета и выдачи боеприпасов в арсеналах.
  • +0.41 / 22
  • АУ