Перспективы развития России
25,112,796 129,315
 

  Dobryаk ( Профессионал )
10 июн 2016 13:58:20

Владимир Асмолов: не нужно никуда спешить

новая дискуссия Дискуссия  1.357

Владимир Асмолов: не нужно никуда спешить

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2016

В Москве с 30 мая по 1 июня 2016 года прошёл международный форум "Атомэкспо 2016".
В кулуарах форума на вопросы корреспондентов электронного издания AtomInfo.Ru ответил советник генерального директора ГК "Росатом" Владимир АСМОЛОВ.

Понять, где находимся


Владимир Григорьевич, в конце мая прошло несколько конференций - "Атомэкспо", МНТК...

У нас была организована целая серия конференций, посвящённых 30-летней годовщине чернобыльской катастрофы. Были слушания в Курчатовском институте, потом прошла конференция в Десногорске, далее - МНТК концерна.

Что касается "Атомэкспо", то это традиционное глобальное мероприятие, на котором "Росатом" демонстрирует, где он сегодня находится и что может предложить своим партнёрам.

Участие в "Атомэкспо" для меня возможность встретиться с друзьями, обсудить с ними важность одних вопросов и неважность других. Кроме того, на одном из круглых столов меня попросили сделать доклад о тех требованиях, которые мы предъявляем атомной энергетике будущего.

И какие же это требования?

Для того, чтобы говорить об энергетике будущего, сначала надо понять, где мы находимся сегодня. Прошлый год для атомной энергетики России был очень благоприятным по многим показателям - по эксплуатации, с точки зрения безопасности и эффективности нашей работы.

Я бы сказал так: 2015 год - это очередной подтверждающий год, показывающий, что атомная энергетика в нашей стране востребована, является системообразующим источником электроэнергии в европейской части страны. В масштабах России доля атомной генерации составляет сейчас более 18,5%. При этом в европейской части на АЭС приходится порядка 40%, и к этому нужно добавить, что к западу от Урала живёт большая часть нашего населения.

Востребована ли атомная энергетика за рубежом? Да, востребована, и об этом свидетельствуют многочисленные заказы, соглашения и протоколы о намерениях по строительству блоков с реакторами ВВЭР.

Но строят только Китай и Белоруссия.

Это не так. Работы ведутся на площадке в Бангладеш, на подходе Иран, Индия - продолжающиеся проекты, где у нас уже есть построенные блоки. За ними последуют и другие проекты. Технология ВВЭР, которой мы располагаем, обеспечивает возможные запросы зарубежных партнёров. Но как долго мы сможем прожить, используя только реакторы на тепловых нейтронах? Ответ зависит, с моей точки зрения, от двух вещей - сколько у нас урана-235 по нынешним ценам и как долго можно откладывать решение проблемы ОЯТ?
В любом случае, для меня ясно, что без замыкания топливного цикла по урану и плутонию решить проблемы топливных ресурсов и ОЯТ невозможно.

Принцип стадийности

На одной из международных конференций в 1977 году предсказывалось, что дефицит урана наступит в конце XX века и нужно срочно пускать бридеры. Но спустя два года произошла авария на TMI-2, и темпы развития отрасли в мире резко снизились.

Поэтому я и не говорю, что нужно срочно и прямо сейчас взять какой-либо проект быстрого реактора и полномасштабно включить его в цикл. Потому что встают другие вопросы. Например, сколько это будет стоить? Сегодня, к сожалению, замкнутый топливный цикл с быстрыми реакторами для производства электроэнергии будет гораздо дороже, чем тот цикл, что у нас есть с реакторами ВВЭР. Дороже выйдут как строительство, так и эксплуатация.

Нам нужно работать, продолжать идти по направлению к замыканию ЯТЦ, но при этом доказывать его конкурентоспособность при том же уровне безопасности, что достигнут для ВВЭР. А ведь есть ещё и неатомные источники, с которыми мы также конкурируем.

Если смотреть в будущее, то без атомной энергетики с замкнутым топливным циклом мы не проживём. С таким тезисом согласятся многие, если не все. Но когда оно наступит? Во многом это зависит от нас самих, от нашей готовности начать это будущее.

В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?

Для меня ясно, что уже сейчас мы обязаны развивать элементы замкнутого топливного цикла. Мы сделали важный шаг, пустили БН-800. Пусть он уступает по эффективности реакторам ВВЭР, но на нём можно отрабатывать эти элементы, и соответствующая большая программа уже подготовлена.

Следующий аппарат - натриевый БН-1200. В этом проекте конструктора далеко продвинулись по пути снижения издержек, но всё-таки ещё не дошли до уровня ВВЭР. Кроме того, давайте не будем забывать, что БН-1200 пока ещё бумажный реактор, в котором любую ошибку можно исправить одним движением ластика. Когда он дозреет до реальной станции, вносить правки станет труднее.

В этом году мы вышли на критику на шестом блоке Нововоронежской АЭС с реактором ВВЭР-1200 (АЭС-2006), и вскоре там ожидается энергопуск. Я считаю, что это огромное достижение, потому что это головной блок. Да, мы на нём промучались, но в конце концов мы его сделали, и теперь ему предстоит подтвердить заложенные в нём потребительские качества.

Ещё более наглядным примером стал пуск БН-800. Мы не строили быстрых реакторов на протяжении трёх десятилетий, поэтому когда мы взялись за БН-800, то прошли через такие проблемы, что даже трудно представить. Все они были решены, блок был пущен, мы по праву считаем его пуск величайшим достижением атомной энергетики России - но всё это стоило денег. И нельзя забывать об этом при обсуждении перспективных реакторных проектов.

Один из таких проектов, о котором я уже сказал - БН-1200. Второй перспективный проект - БРЕСТ. Евгений Олегович (Адамов. - Прим.AtomInfo.Ru) верит в БРЕСТ, и я как-то написал ему стихи: "Свято веришь, однажды поверив, и в свинец, и в нитрид, и в свой БРЕСТ".

Хорошо, пусть так, но теперь нужно построить первый блок и продемонстрировать на нём те качества, которые ему приписываются в проекте. И если это получится, то все неверующие скажут: "Молодец!". Но сначала нужно продемонстрировать на практике, а пока это бумажный проект.

Я знаю все проблемы, с которыми БРЕСТ столкнётся. Честно вам говорю - я очень хочу, чтобы они были решены, потому что это действительно очень красивый реактор по своей физике. Но всегда есть те самые маленькие инженерные проблемы, которые способны угробить любое серьёзное дело. И их нужно выявлять и решать.

Таким образом, наша основная задача на ближайшее будущее состоит в отработке элементов замкнутого топливного цикла с быстрыми реакторами. В том числе, построить блок с БН-1200. Если свинцовая технология будет подтверждена на БРЕСТ-300 в Северске, то неплохо было бы построить и БРЕСТ-1200.

После отработки элементов цикла нужно будет переходить к системным вопросам. Причём обязательно следует заняться улучшением свойств второго элемента нашей атомно-энергетической системы, а именно, реакторов на тепловых нейтронах. Это может быть переход на более жёсткий спектр нейтронов или на другие теплогидравлические характеристики (например, на сверхкритику), и так далее.

Всё вышеперечисленное мы в состоянии сделать, но на это потребуется время. И не нужно никуда спешить и нарушать принцип стадийности. Урана у нас пока ещё хватает, а если вдруг его потребуется больше, то, как показывает практика, если нам нужно будет найти уран, то мы его найдём.

Спасибо, Владимир Григорьевич, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.36 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!