Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,789,457 45,067
 

  Vstarik ( Слушатель )
15 июн 2016 09:34:24

Тред №1105893

новая дискуссия Дискуссия  185

Не задумывались к чему это я в http://glav.su/forum/13-history/791/3860839-message/#message3860839  привел сие и назвал " для сравнения"  ?

А вот зачем:


Не только для того чтобы показать сколько Советская власть кубов жилья за короткий отрезок времени построило трудящимся и не только для того чтобы показать что при острой нехватки жилья для трудящихся тогда имелось всего  9 процентов  барачного жилья, которое считалось временным, и которое, если предоставить его людям, снимавшим угловые квартиры в царское время, то им и такое помещение было бы за счастье.

А главное в данном, это то, что царской власти было с высокой колокольни нахезать на то, как живет простой рабочий люд. Живет как скот и пусть живет, ибо по сословной градации он на самой низкой ступеньки — он не "ваше благородие" и так, по их концепции, было богу угодно:
Одинокие пользуются след. помещениями:
спит на верстаке;
спит в комнате у кухарки на тюфяке;
занимает 0,5 койки;
койку;
Рабочие (бюджет 100-500 р.) ютятся по преимуществу в так наз. угловых квартирах, на койках и в углах.
Таким образом, у одиноких преобладает койка. Портниха, спящая на полу на тюфяке, жалуется: «Ужасно грязно, много клопов и тараканов»

Рынок, знаете ли, все ставит на свои места - мало получаешь таньги, занимай от верстака и тюфяка до полкойки, а если повезет то койку.

А в вот в сталинском СССР, принцип был совершенно другой. Люди начали, только  из-за того, что честно работаешь, в основном получать бесплатно квартирные кубы из расчета на члена семьи, либо по ипотеке под 1% в год, либо через кооперацию, либо через различные субсидии. И это положение было оговорено законом. И это положение не рискнул изъять ни один из последующих руководителей страны.

Например :
В ДОСе на одной лестничной площадке, где была моя квартира, жил сержант сверхсрочной службы и квартирная кубатура у него была такая как и у меня, хотя я по званию и по положению был на много ступеней выше его.
Отредактировано: Vstarik - 15 июн 2016 09:50:38
  • -0.02 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!