Перспективы развития России
24,359,502 126,738
 

  Wat ( Практикант )
18 июн 2016 18:29:30

Тред №1107134

новая дискуссия Дискуссия  558

Эксперт: отмена продэмбарго может вызвать банкротство производителей сыра

ВОРОНЕЖ, 18 июн — РИА Новости. Отмена введенного Россией продовольственного эмбарго может вызвать проблемы у российских производителей сыра, вероятны банкротства, считает гендиректор крупного российского производителя молочной продукции "Молвест" Анатолий Лосев.

"Повалятся сырные компании, будут банкротиться. Могут потерять в объеме до 20% доли рынка, а на сыре, я думаю, 30%. Если отдельно сегменты брать, которые под ударом — это сыры и йогурты, то йогурты — на 20%, а сыр, я думаю, от 20-30% можно потерять", — сказал Лосев журналистам.


Он подчеркнул, что российским производителям нужна определенность относительно срока отмены эмбарго. "Если их отменят через два месяца, то я шевелиться не буду. Если их отменят через два года, то я, наверное, начну какие-то проекты. Когда мне ничего не говорят о времени отмены санкций, я начинаю проект, а санкции отменяют — и что? Я "попал", банк "попал", все "попали", — рассуждает топ-менеджер.

Лосев указал, что отечественные производители находятся в ситуации неопределенности и турбулентности на рынке. Это, по его словам, связано с двумя проблемами — снижением покупательского спроса и неопределенностью с продовольственным эмбарго.

РФ в августе 2014 года ограничила импорт продовольствия из стран, которые ввели против нее санкции — США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. Через год действие эмбарго было расширено на Исландию, Албанию, Черногорию и Лихтенштейн. С начала 2016 года ограничения действуют для Украины и Турции.

Холдинг "Молвест" — крупный производитель молочной продукции, объем переработки молока превышает 400 тысяч тонн в год. По объему продаж компания занимает третье место в РФ после Danone и PepsiCo. В холдинг входят восемь заводов в Центральной России. Главный актив компании — молочный комбинат "Воронежский". Среди торговых марок "Молвеста" — "Вкуснотеево", "Иван Поддубный" и "Фруате". Основатель и основной владелец холдинга — депутат Госдумы РФ Аркадий Пономарев.
↔————————————————————↔
Деньги суеты не любят. Или выкатывают внятную политику, или никакого "импортозамещения".
Отредактировано: Wat - 18 июн 2016 18:29:46
  • +1.93 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
18 июн 2016 18:40:40

поясню
сыр - это очень много молока, регулярно много
это несколько молочно-товарных ферм в районе, со своим племенным стадом, ветеринарной службой, летними пастбищами и заготовкой кормов на зиму, и регулярной утилизацией сотен тонн коровьего навоза
сырзавод - это проф команда, которую нужно целевым образом готовить лет 5, не меньше; плюс, канализация множества сотен литров сыворотки, хорошая котельная, и электроподстанция - все в совершенно рядовом райцентре
плюс, масштабная логистика и финансовые гарантии длительных и долгосрочных торговых цепочек
...
короче, это один из самых интеллектуально-сложных видов бизнеса в сфере производства еды
везде в мире
с повсеместно огромной частью физического труда внутри
  • +2.08 / 34
  • АУ
 
 
  Wat ( Практикант )
18 июн 2016 18:47:12

Да там посыл ясен - если нет гарантий профита в будущем, то сейчас никто и чесаться не будет, будем получать тоннами "ножки буша" и прочие вьетнамки.
Очевидно.
  • +0.45 / 9
  • АУ
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
18 июн 2016 18:59:27

А что под гарантиями Вы понимаете, если не секрет?
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
18 июн 2016 20:10:09
Сообщение удалено

19 июн 2016 00:15:39

  • +0.20
 
  ConstVas ( Слушатель )
18 июн 2016 21:48:09
Сообщение удалено

19 июн 2016 02:00:39

  • -1.20
 
 
  Vaclav ( Практикант )
18 июн 2016 22:16:39

Да, один и тот же с сыр (Маасдам в основном покупаю) с каждым новым походом в магазин становится всё хуже и хуже.  Но я бы сделал другой вывод: если санкции отменят, у нас так и не научатся делать нормальный сыр. 
  • +0.18 / 24
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 июн 2016 22:32:25

Стоять на месте! Алтайский сыр -Хорош ...Вы просто из своего Одинцова не умеете выбирать  , и в этом Ваша Ошибка! Мерка своей писькой. Забудьте .. Россия- не только у вас - Она Велика.
  • +1.12 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  Vaclav ( Практикант )
19 июн 2016 02:26:38

Вы это - поспокойней, окэ? Речь за сыр, а тут уже детородные органы упоминаться начали. 

Я  понятия не имею, что там за сыр алтайский. Может быть, он и отличный, непонятно только - это сорт или место производства? Если первое, то мне нравится именно тот сыр, что я назвал - зачем мне покупать "алтайский"? Если второе - то, боюсь, такой к нам не возят. Тут такое ощущение, что весь сыр сделан в совхозе им. Ленина. Прям до смешного - упаковка разных брендов, а производитель - один и тот же. И - я не собираюсь ехать за сыром в Барнаул. Хотя, тёща вот только с Оренбурга приехала, привезла сырокопчёной колбасы батон. Самарская. Совершенно чудесная колбаса. А сыр - хреновый у нас продают. Ну, это в тех магазинах, что под боком. Возможно, в "Азбуке вкуса" нормальный "Маасдам" есть. Я не гурман, но вот когда творог горит (буквально; был тут сюжет по ТВ) - это бред и безобразие, пусть он хоть пять руб. за кг. стоит. "Маасдама", кстати, не великое разнообразие в магазинах, чаще всего это один вид. 

И это элементарные детские болезни и гримасы импортозамещения. Устаканится ситуация, и этот мусор должен будет исчезнуть. А пока люди кинулись ковать железо, пока оно горячо. Я очень рад за алтайцев, но, видимо там в большинстве своём и был продукт местного производства. А тут сплошь импорт царил, и после начала антисанкций умельцы рванули импортозамещать и вот такая ситуация вышла, что нормального сыра тупо не успевают делать. И если (анти)санкции отменят, то так и не будут никогда сыр нормальный делать свой. 



Конечно. При том что люди и покупают самое дешевое, нужен контроль тотальный и введение требования обозначать квази-продукцию условными знаками. Нарушителей - карать жестоко за подобный цинизм. Люди такое будут обходить стороной. Потому что априори каждый считает, что если явно не указано, значит, продукция качественная. 
  • +0.49 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  TeddyF ( Слушатель )
19 июн 2016 03:04:09

У нас в Туле из алтайских наиболее распространены "Ламбер" и  "Ламбер сливочный" (цена 550-680 р).  До санкций предпочитал именно эти сорта, но после санкций качество этого сыра, на мой взгляд, упало, а уровень цен так и остался.
Брал пару месяцев тому назад сыр "Алтайский", производителя не уточнял, на уровне современных белорусских, при цене около 400 р на рынке.
На мой взгляд, качество российских сыров в диапазоне до 600 р упало (воронежский "Ларец", мордовский "Императорский").
Пару месяцев тому назад в одном из магазинов популярной у  нас в Туле сети "SPAR" провели дегустацию сыров - аналогов французских, в т. ч. с плесенью. Производитель местный, фермер из Новомосковска Тульской обл. На вкус хороши, но цены от 800 р до 1000 р. Для меня это дорого, поэтому и сорта не стал запоминать. 

Цитата: ЦитатаКонечно. При том что люди и покупают самое дешевое, нужен контроль тотальный и введение требования обозначать квази-продукцию условными знаками. Нарушителей - карать жестоко за подобный цинизм. Люди такое будут обходить стороной. Потому что априори каждый считает, что если явно не указано, значит, продукция качественная.

  К сожалению, как делали псевдоеду , так и делают. Как ее покупали, так и покупают. Как не карали за это, так и не карают.
А бойкотирует такую продукцию небольшой процент населения.Увы.
  • +0.44 / 5
  • АУ
 
 
 
  Bad Dancer ( Слушатель )
18 июн 2016 22:50:27

Научиться - это одно дело. Нужно ещё, чтобы с рынка ушли те, кто лепит суррогаты с пальмовым маслом. Иначе при возврате европейских сыров прогорят в первую очередь добросовестные изготовители, а "пальмоделы" уцелеют, в экологической нише дешёвых сыров.
  • +0.89 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
19 июн 2016 08:23:47

Да уж....
И как это добиться?
Если потребитель выбирает более дешевый вариант?
А более качественный игнорирует?
И это в большинстве своем.....
К сожалению без поднятия уровня жизни и расширения конкуренции (читай облегчения условий создания бизнеса и их количества) достичь?
С неба и ли только импорт....
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
19 июн 2016 09:20:45
Сообщение удалено

19 июн 2016 13:30:39

  • +0.11
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
19 июн 2016 11:56:28

Именно...
Если государство попробует контролировать напрямую состав сыра в каждой сыродельне.. то получится очень не удобное государство для производителей...
В итоге их останется мало- не будет конкуренции...
То есть назад в СССР...
Вроде как шли к регуляции это через конкуренцию, а не дерективно....
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
19 июн 2016 13:06:45

Видимо, перспективными являются персональные микро-химлаборатории )
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 июн 2016 13:32:38

"Конкуренция" должна регулярно приводиться в чувство тяжелой дубиной или постоянно контролироваться тисками. Без оного меня, например, даже не удивляет, что в ближайшем гипере бананы привезенные через полмира стоят дешевле местных огурцов, а авокадо дешевле томатов.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
19 июн 2016 14:06:16

Бананы собирают гроздьями, а огурцы - поштучно. Перевозка обычно не сильно влияет.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Экономизд ( Слушатель )
19 июн 2016 14:32:29

Морская перевозка очень дешева.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 июн 2016 21:36:19

А если кто-то ласты склеит после сырка, будет уже поздно что-либо  контролировать.

А, Ну, да, опять забыл, у нас капитализм. Граждане у нас расходный материал. Главное чтобы капиталисту "солнце светило", - остальное в пень.Расстреливающий
  • -0.16 / 17
  • АУ
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
18 июн 2016 22:46:46
Сообщение удалено

19 июн 2016 00:00:37

  • +0.02