Выбор России: текущая политическая ситуация
30,389,568 121,944
 

  NetGhost ( Профессионал )
19 июн 2016 23:30:11

Тред №1107504

новая дискуссия Дискуссия  162

Ну вдруг кому интересно ))
















  • +0.72 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
19 июн 2016 23:51:17

Спасибо!
Я был там, когда город еще только строился. В 1981-м году, ранней весной, 2 месяца...
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
20 июн 2016 00:26:29

В 82-м первый блок пустили.
Если бы не Чернобыль и последовавшая радиофобия на самом высоком уровне - тут бы генерировалось 7 гигаватт, была бы крупнейшей в Европе.

[movie]http://youtu.be/SeIwAynCTVg[/movie]
  • +0.44 / 4
  • АУ
 
 
  Anton T ( Практикант )
20 июн 2016 08:47:40


Что примечательно, Смоленская и Игналинская АЭС начали строиться в один год 1975. И города-спутники, соответственно, тоже строились одновременно. Но вот Снечкус, город-спутник ИАЭС, был значительно инетерснее по архитектуре и по качеству, чем смоленский Грустный (не в обиду НетГосту).

Сами судите по фотографиям, Снечкус:





Один из видов с центрального универмага "Эжеринас". Огромный камень с табличкой - это центр города, вроде как первый заложенный камень.


Шола №3 (Гимназия "Атгимимо"), в которой я учился. Заметьте, на первом плане за ограждением школьный стадион, такой, что аж с трибунами!

Фонтан в первом микрорайоне, почти центр города



Огромныйс спортивный комплекс, в который я ходил на гимнастику


Вид емним со второго микрорайона, там больница и школа№2, если не ошибаюсь


На стелле - символ города Аист



Фотки взял прям щас из интернета, но не увидел ни одной новой постройки с советских времен. Как видите, все в кирпиче (что дорого), в отличие от подсмоленских обычных и дешевых панелек. На 20-тысячный поселок был построен огромный спорткомплекс, несколько теннисных кортов с резиновым покрытием, был яхт-клуб, в коем участвовал мой отец, винд-серфинг и байдарки, на которые ходил я. Короче, город сказка - город мечта.

И в то же время какая несправедливость, ведь под Смоленском в то же самое время... сэкономили... Обидно шо песец. Тем более это все сейчас от нас уплыло, лабусы закрыли АЭС, а прекрасный город, в который мы, СССР, вложили столько всего, медленно умирает...Грустный

Сцуко, ненавижу витринщиков!Злой Лучше бы под Смоленском вкладывались.
  • +1.17 / 18
  • АУ