Катастрофа Boeing MH17 под Донецком
2,835,434 13,460
 

  AlexanderII ( Слушатель )
20 июн 2016 12:45:20

Тред №1107621

новая дискуссия Дискуссия  469

Я не могу понять почему разговор все время уводят в сторону Су-25? Ясно же что по своим ТТХ атаковать Боинг мог только истребитель (нужна РЛС или ОЛС или бортовое об-ие позволяющее применить Р-27П) - атака с дальней дистанции. Либо держаться позади в радиотени в нескольких десятках метров от Боинга в зоне облучения российских РЛС. Для этого нужна высокая крейсерская скорость.

Су-25 мог только присутствовать в ПМВ в р-не поражения Боинга (как контроль или приманка, либо просто заниматься штурмовкой/разведкой). И вопрос не в практическом потолке (куда постоянно кукарекают укроблогеры), а в крейсерской скорости. Лететь за Боингом прячась от наших радаров Су-25 не мог. Как уже сказал Техник во время первичного поражения Боинга наши не сообщили что зафиксирован ЛА на высоте Боинга либо в наборе высоты (либо ГШ не озвучил полную инфу по этому вопросу). "НЛО" зафиксировано позже.
Отредактировано: AlexanderII - 20 июн 2016 12:57:57
  • +0.19 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  fugu01 ( Слушатель )
20 июн 2016 13:07:17

Р-27П предназначена для поражения самолетов ДРЛОУ, РЛС которых в работают другом диапазоне.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
20 июн 2016 13:08:35

При известной прямоте рук можно модифицировать ГСН...Теоретически
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  fugu01 ( Слушатель )
20 июн 2016 13:10:24

Как минимум, эту модификацию надо испытать, что втихую сделать невозможно.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
20 июн 2016 13:30:50

Ну скажем так когда у Вас жертва летает каждый день по одному и тому же маршруту можно сильно не париться, ну в один день не попадем, попадем в другой. Совмещаем так сказать испытания с боевым применением. Ну и опять же чистатиритичиски испытать практически можно в пустыне Невада на АвБ Эдварс.

Там же обладая прямыми руками можно снять с БЧ рубашку со стержнями и поставить свою с ПЭ от ЗУР Бук, любезно предоставленных свинорылыми холуями. 

РЛС ДРЛОУ Е-3 работает на 8-15 см, метео - 3 см. Оба в см диапазоне. По данным из гугля. Полагаю (С МЯГКОГО ДИВАНА) что переделки аппаратной части ГСН не требуется либо минимальная (ЧФ другие), только перешивка частот и других признаков сигнатуры работы метеорадара.

ПыСы. Все вышенаписанное уже из области "конспирологии"
  • -0.25 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  fugu01 ( Слушатель )
20 июн 2016 14:27:43

Вот именно, из области конспирологии. И без технических деталей.
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
20 июн 2016 14:52:27

Различие в диапазонах в 3-5 раз - это полностью новая электроника ГСН. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
20 июн 2016 15:00:27

А как тогда работает станция РЭП Хибины - понятно что это самолет но все-таки. Цифровые технологии рулят. У меня вопрос только к расчету приемного тракта ГСН Р-27П - сможет ли принять весь интересующий нас спектр на одну антенну, обработать его уже дело десятое - полезный сигнал вытаскивается за счет цифровой обработки.

Диапазон рабочих частот аппаратуры радиотехнической разведки
 
1,2...40 ГГц



Полагаю (опять же с дивана) что частоты передаются в мозги Р-27П(как и в другие ПРР) по данным станции РТР перед пуском
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
20 июн 2016 15:08:43

Совершенно не знаю, но на средневолновый приемник Вы никогда не сможете принимать КВ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
20 июн 2016 15:11:39

Обе РЛС работают в см диапазоне. Можно ли обойтись одной антенной? 

Моя автомагнитола работает в УКВ и СВ диапазонах, все ловится на одну антенну
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
20 июн 2016 19:19:21

Пикантность не в том, что эта одна антенна не слишком хороша для СВ, пикантность в том, что внутри Вашей магнитолы  два  приемника - для каждого диапазона свой. Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
21 июн 2016 04:28:04

СпасибоУлыбающийся Собственно Техник уже подтвердил мои соображения что Р-27П может наводиться на 3 см 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  fugu01 ( Слушатель )
20 июн 2016 16:14:02

Хибины не решают задачу наведения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
20 июн 2016 16:21:39

А станция РТР присутствует в составе комплекса? Пеленг на излучение способны определять с приемлемой точностью?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  fugu01 ( Слушатель )
20 июн 2016 17:34:38

1. В Хибинах есть РТР, есть ли в Хибинах целеуказание ПРР  - я не помню.
2. Для задач РЭП точность пеленгования Хибин достаточная.
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
  Technik ( Практикант )
20 июн 2016 22:26:19

Это не так. Р-27П вполне может работать и по излучающим РЛС истребителей, т.е. в 3-см диапазоне. Как это было проверено в испытательном пуске, когда Р-27П стреляли по МиГ-29, изображавшему цель. Ну, стреляли с такой дистанции, чтобы ракета до него заведомо не долетела. Но захват излучающей цели был, иначе бы и пуска не было.

И хотел бы я знать, найдется ли столько мудаков в мало-мальски серьезных ВВС, чтобы подпустить истребитель с Р-27 к самолету ДРЛОУ на дальность порядка 50-70 км - т.е. на дальность пуска Р-27..
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
  fugu01 ( Слушатель )
21 июн 2016 17:15:10

1. Этот 3см модуль серийный (боевой) или экспериментальный? Судя по испытаниям, задача поражения цели не ставилась, больше похоже на отработку системы управления УРВВ. А для этого любой "суррогат" сойдет.
2. А кроме как в ДРЛОУ она вряд ли еще куда попадет.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
21 июн 2016 21:12:13

Ну еще бы ставилась задача поражения цели. На МиГ-29, изображавшем цель, не автопилот сидел, а живой летчик. И он откровенно дергался перед полетом.
Это не модуль, это все же пассивная ГСН. Скорее, все же предназначавшаяся в серию, а не экспериментальная.
И ни о какой отработке системы управления Р-27 в то время уже и речи не было, для этого уже были проведены десятки пусков Р-27, и тепловых, и радийных (полуактивных). Планировалась Р-27 и с активной радиоГСН - как у Р-77, но пришел Демократ, и все пошло прахом...
Насчет ДРЛОУ - КТРВ как-то другого мнения. Пробегите.
http://www.ktrv.ru/p…8/649/665/
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  fugu01 ( Слушатель )
23 июн 2016 18:06:32

1. Летчик зря дергался. Наверно прогулял объяснения методов наведения ракет.
2. В этих испытаниях даже не планировался пролет в окрестности цели. Это очень начальный этап испытаний, а там может стоять что угодно, например, определяться возможностями мишени для испытаний.
3. Если Вы сменили ГСН, то Вам придется поработать с системой управления, особенно в окрестности цели. Планировалась Р-27АПР (экспортное наименование Р-27АЭ, без П).
4. Насчет ДРЛОУ - Это не КТРВ другого мнения, а их ПиАр отдел. По написанному там получается, что Р-27П может поражать воздушные цели по излучению средств связи. ПиАр отдел, что с них взять. Кстати, там же про Р-27 написано, что БЧ стержневого типа. Никакая ОФБЧ там не упоминается.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
23 июн 2016 21:25:05

В следующий раз я попрошу лично вас сесть за штурвал обстреливаемого самолета. Поскольку вы хорошо знаете методы наведения ракет, вы будете совершенно спокойны.  Могу даже твердо обещать, что ракета будет телеметрическая.

Простите, вы так хорошо знаете, что в этой работе планировалось, что явно в ней участвовали - а не напомните мне, кто именно летал на самолете-цели? Я за давностью лет подзабыл...

Что значит - если сменили ГСН, придется поработать с системой управления? Насколько знаю, Р-27 тем и интересна, что все отсеки, кроме ГСН,  у нее унифицированы. 
 
Насколько я знаю (по документам примерно до 1990-го), планировалась именно Р-27А. Последующие буквы - это уже не планы, а прожекты. Оставшиеся на бумаге. По крайней мере, в таблице признаков ракетного вооружения (если вы знаете, что это такое) никаких активных Р-27, кроме А и ЭА, года до 93-го не было, дальше не знаю. 

Ну, и ПиАр отдел КТРВ - это что, "Новая газета" с Филькингауэрами и Растопшиными, или все-таки подразделение КТРВ? Вы хоть понимаете, что если там будет бред - как вы будете объяснять возможному ино-покупателю, что вы на официальном сайте корпорации немножко (или множко) сфиздЕли?

А вот насчет ОФБЧ - да. И это серьезнейшее возражение против Р-27 как ракеты, примененной по Боингу. Разве что для краткости и в связи с очень редким использованием ее в составе ракеты ОФБЧ там не упомянута. Но это очень маловероятно, согласен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Rurouni_ ( Слушатель )
20 июн 2016 14:22:01

Я думаю, уход в сторону Су-25 идет по двум причинам.
1) Заявление нашего ГШ на пресс-конференции сразу после катастрофы.
2) Отсутствие ракет с ОФБЧ в арсенале Су-27 и Миг-29. Зато присутствие таковой на грузинско-израильском моде Су-25.
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
20 июн 2016 14:33:01

1) На конференции прозвучало "предположительно Су-25". Соломинка за которую ухватились бойцы инфофронта с той стороны. И к сожалению раздули неумные идеологи-пропагандисты с нашей. ЭПР того же 29-ого и Су-25 ~ равны, опять же все зависит от ракурса
2) см выше мои доводы о "ручной модификации" Р-27.

Разговоры в пользу Су-25 дуют воду на мельницу орг-ров провокации и промывки мозгов зомбированным гражданам бу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
20 июн 2016 14:57:06

Из нежелания идти на эскалацию пока оппоненты находятся под воздействием пропаганды. Это с одной стороны, а с другой - ры бу ловят на крючок, а не на еду. Подмигивающий
  • +0.06 / 2
  • АУ