IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,283,809 7,813
 

  C.K. ( Слушатель )
21 июн 2016 14:52:29

Тред №1108062

новая дискуссия Дискуссия  152

Я выдержал паузу с этим САП и 1С, только потому, что я лично, непосредственно, автоматизировал одну кустовую базу ГП.


Что касаемо ГП. Я (мой кооператив) в 90-х создал для них несколько программ. Попытка их установить на других кустовых база ГП закончилось строгим предупреждением; мы вам уже заплатили.  За эти 20 лет, вряд ли что изменилось в масштабах этой компании. Для автоматизации у них не требуется даже 1С. Ну посудите сами, на той кустовой было 20 000 частников и 1500 колхозов, да разных прочих. Вся автоматизация упиралась в лимиты. Трубу новую не проложишь. В лимиты, да учет.  Все свелось нечто похожему как в сбере, закладываешь книжку потребителя в принтер и оплачиваешь. Особой частью являлся учет и контрольные цифры. Так как я лично писал техпроект, то я быстро понял, что половина газконторы занимается перекладыванием бумажек со стола на стол. Мы автоматизировали для каждого работника его участок, но сделали волшебную кнопку. После оплаты, я показал начальству эту кнопку. Оно было в восторге. Теперь руководство всегда знало, как там с распределением газа.  Тут такое дело, потребители всегда есть, но газу нет. В такой системе уже можно было прогнозировать распределение и продажу газа. Но были не в восторге работники: уволили целый отдел. С этого момента, со мной никто из объектов "автоматизации" уже не общался.  Особенный этап был с жидким газом. Тут конечно можно и на глазок, но автоматизация (сбор данных с заправки) поднял эффектность этого участка. К сожалению, жизнь развивалась так, что ГП создал свои подразделения программистов. Одного из моих кооператоров переманили. Так я лишился этого фронта работ. Однако, недавно (относительно) я встретил этого программиста. Автоматизация уже касается не столько учета, сколько в обслуживании.

Я так понял, работая там, любая торговая компания федерального значения на порядки превосходит по объему работ с клиентами чем ГП. Но они работают на 1С.

 
Для справки все программы работали на ФОКСе, даже не на версии про. 

А изменился ли охват ГП  России за эти 20 лет? Да пусть хоть в 10 раз, мои программы до сих пор пашут, подлизанные, приведенные с учетом Винды, но пашут. В то время 1С работал с менее скоростной СУБД (я так не вспомню, вроде Клиппер), но особо и не влезал, так я фокс разогнал в 10 раз быстрее самого себя. это было не 1 секунда ответа, это было быстрей.

В те времена, чтобы установить и разработать программу, приходилось много пить с заказчиками, с теми, из простых, кто давал добро. Я не выдержал.
Отредактировано: C.K. - 22 июн 2016 03:15:37
  • +0.51 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  bushd ( Слушатель )
21 июн 2016 15:01:51

 Это все прошлые споры из разряда на ассемблере можно написать оптимальнее программу чем на на любом языке высокого уровня. Нужна скорость и надежность разработки.  У нас помнится цельный отдел был в НИИ они на фоксе лабали учетные программы на заказ. Я тогда еще и к 1С ни сном ни духом... Вымерли аки обры. Никому не надо. 1С быстрее результат и приемлем по скорости, ну и самое главное чем 1С всех уделала - гибкость и открытость (вернее гибкость следствие открытости). И до сих пор это актуально.  
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
21 июн 2016 15:08:53

А можно пример  любой торговой компании федерального значения которая работает с 1С? 
В федеральных сетях тот еще зоопарк - и 1С далеко не всегда единая и всеобщая система учета.
Опять же вполне нормальное явление когда товарный учет ведется в САПе/Супермаге/Аксапте - а обобщенная информация для налогового учета выгружается в 1С.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  офисный планктон ( Слушатель )
21 июн 2016 15:16:42

Галактика ERP встречается нередко...
  • +0.00 / 0
  • АУ