Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,069,173 101,298
 

  Pepenec ( Специалист )
21 июн 2016 18:23:12

Тред №1108143

новая дискуссия Дискуссия  257

В Гомеле предпринимательница выбросилась с восьмого этажа

21 июня около 6 часов утра с 8-го этажа жилого здания в Гомеле выпрыгнула пожилаяженщина, сообщает на своей страничке в социальной сети председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко.
Известно, что 55-летняя гомельчанка занималась предпринимательской деятельностью. Незадолго до трагического инцидента у нее конфисковали товар за нарушения. Как сообщает подруга покойной, «у женщины были все накладные на вещи, однако в них не были прописаны даты», цитирует TUT.BY.
По словам Анатолия Шумченко, женщина занималась розничной торговлей. Вся проверка документов налоговых инспекторов и сотрудников ОБЭП заняла около 3-х часов. После этого товар решено было изъять до решения суда.
Заседание должно было состояться 22 июня в 10 часов утра. Что послужило мотивацией для такого шага предпринимательницы неизвестно. Ее подруга объяснят поступок тем, что женщина работала у своей сестры и «переживала за то, что подставила родственницу».
«Она, когда все случилось, сразу мне так и сказала: «Люда, я этого не переживу!.. Они будут проверять и меня, и сестру — а сестра больная. Я ее подставила!». Она не спала ночами. Сидела в интернете, а несколько дней назад мне сказала: «Все мои проблемы решатся, если я повешусь».
По факту предполагаемого суицида проводится проверка.


Вот уже такое пошло у нас,  думаю что не последнее.
  • +0.30 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Shulz ( Слушатель )
21 июн 2016 19:47:10

камарады, я ни разу не бухгалтер... но что-то мне подсказывает, что отсутствие даты на накладной(а это первыичный документ бухучета), делает этот документ не совсем юридически имеющим силу ... что косвенно подтверждает фраза "я ее подставила".
пыс. я всегда очень скептически отношусь к "плачу" коммерсантов и предпринимателей, ибо прекрасно представляю сколько они накручивают ... но они всегда оправдывают свою "накрутку" : надо налоги платить, надо аренду платить... и при этом даже документы не могут(или не хотят) нормально оформить. Ну и кто кому, в данном конкретном случае, злобный буратино ?
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
  Бывший ( Слушатель )
21 июн 2016 22:09:23

Поленилась даты вовремя дописать, а родина тут как тут, не забалуешь ...

К этой новости можно сделать 2 комментария:
- насколько я в курсе, учет грешков "лидера предпринимателей" Толега Шумченко, который еще в 90-х вполне себе вымогательством с таких вот теток "на общее дело" ни разу не брезговал, очень даже велся. В этой связи к настоящему времени он более чем вероятно выполняет роль пресловутого козла на бойне для недалекого ИП-актива;

- то, что государство взялось обдирать мелких рыночных торговцев, говорит или об отсутствии ума, или о том, что дело вообще швах. Зачем трогать таких теток, что с них взять, кроме баулов с тряпьем на пару тыщ баксов? Далеко не факт, что з/п всех задействованных в процессе ментов, налоговиков, судей и прочего люда хотя бы в 0 окупается конфискатом и штрафами с подобных людей.
  • +0.18 / 4
  • АУ
 
 
 
  Shulz ( Слушатель )
21 июн 2016 23:09:57

Ну, давайте к уровню укробизнеса скатимся ... что хочу, то ворочу и налоги все перестанем платить.
Я не против чтобы эта тетка на рынке стояла, я против бардака.
пыс. а с подходом "окупаемости" надо все сады, школы, больницы закрывать, ибо государству от них только убыток и никакого прибытку.
а тетка, знала что косячит ... и косячила - преднамеренно, уж не знаю в чем там для нее профит.. Забыла она ...
Бывший, вы часто забываете показания счетчика внести в базу ?
пыс2. по-человечкски ее конечно жалко, но если государство звереет и тетка работая на рынке прекрасно об этом знала(сколько случае конфискации)... зачем подставляться на ровном месте. Вот о чем я говорю... плохой закон - надо менять, а не: закон плохой - я его не буду исполнять.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
22 июн 2016 00:08:20

Про закон - в принципе верно, но с одним уточнением. ИМХО его надо задействовать там, где это разумно и оправданно. Скажем, безопасность, или укрывание налогов в больших объемах, и так далее. Если взять заграничный опыт, то практически в любой стране мира есть явление уличных торговцев всяким шлаком. До тех пор, пока они не вылазят за границы отведенных для этого мест (рынки, нацменские кварталы и прочее), и не продают какое-нибудь опасное непотребство, их никто не трогает. Зачем? Ведь хоть чем-то заняты и в очереди за пособием не стоят. А у нас пытаются то ли из принципа, то ли от недалекости зарегулировать все.

Про окупаемость тоже поясню. Разумеется, когда речь идет о торговле паленой водкой, вопрос окупаемости борьбы с этим ставить нельзя. Но если речь идет о сборе мелких сумм налогов, то вполне логично оценивать расходы по администрированию процесса. Скажем, собирать сто баксов налога, затратив на это тысячу - маразм. Это же соображение применимо ко многим другим налоговым особенностям РБ, тому же налогу с тунеядцев.
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Shulz ( Слушатель )
22 июн 2016 10:12:20

Мы с Вами в принципе говорим об одном и том же, но смотрим на ситуацию немного с разных сторон.
То что мелким торговцам надо дать больше свободы или ввести какой-нибудь единый налог, тут никто не спорит. Я бы вообще для уличных торгашей ввел какой-нибудь единый сбор - заплатил 100уе в месяц и торгуй. Не заплатил и торгуешь - на 1000уе штраф. Но всегда найдется, который "забыл" и будет давить на жалость: пятеро детей... в садик вел, забыл заплатить... вот и как с ними быть ? Налоги должны платить все, в независимости от суммы... рубль или миллион, для государства это не должно быть принципиально. Другой вопрос, что государство должно создать нормальные условия для работы и уплаты, а не "кошмарить" на ровном месте мелких торговцев.
Да и с уличными не все так просто: возле рынка в малиновке стоит бабулька вишни продает. Откуда вишни ? Ой, внучек с дачи привезла, место называет за сто км от Минска.Ладно, пошел дальше(с рук принципиально не покупаю). Потом гуляю с мелким, смотрю эта бабуля возле дороги вишню обирает. Вишня в городе у дороги!!! да там концентрация тяжелых металлов просто зашкаливающая будет. А многие покупают детям ... Ну вот и как с этой бабулей быть ? Понять и простить ? Пусть дальше травит людей ?
Вот и получается, эт мы на форуме можем посудачить, пожалеть, вникнуть в ситуацию ... а государству это неинтересно. Ему проще запретить, дабы такие бабульки не травили людей.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  miguel99 ( Слушатель )
22 июн 2016 13:26:03



Вообще идея налога в нынешнем виде - чистое безумство. Почему нет дебилов, дающих голодному тигру кусман мяса, а потом лезущих в клетку, чтобы отщепить кусочек?
А с людьми, которые хищники похлеще тигров, как мозги отнимаются.

Брать с торговцев надо не налоги - а патент на право торговли - есть торгуй. Нет - ..........

Точно так же и с налогом на тунеядство - обязали бы просто всех иметь обязательную медстраховку такой же стоимостью - и гораздо меньше проблем.

Но Белоруссия видно место такое болотно-гнилое, да еще и с радиацией, чаркой и шкваркой - от этого видать головы в жопы превращаются, а мозги в говно.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
04 июл 2016 17:36:16

Бабулька в свои годА совсем не от хорошей жизни за вишнями подпрыгивает. И те, кто у неё покупают вишню дешевле, чем в магазине, тоже делают это не от лишнего багацтва.
Это скорее такая форма просить и подавать милостыню. Стыдно нормальному советскому человеку просто милостыню у дороги просить. Пол века, прожитые при советской власти, очень крепко стоят против этого. Опять же и Лукашенко из каждого утюга вещает, что строит социализм. Бедные старики всё никак в толк не возьмут, что Батька и социализм - это как король и брюква: непересекающиеся вселенные.
Вот и пытаются вязать носки на продажу или там вишню собирать. Боитесь канцерогенов в уличной вишне? Ну так выбросьте потом эту вишню. А бабуле будет приятно, что она не милостыню получила, а заработала. Как смогла заработала. В её молодости ни про какие канцерогены слыхом не слыхивали.
И вообще в стране, где у большинства доходы "постопиисят", - Ваша позиция несколько странна. Эти предприниматели, с которых Вы требуете по сто баксов в большинстве около этой сотни чистыми и зарабатывают. И делают это не ради какой - то великой наживы, как Вам, почему-то, кажется, а оттого, что та-же батькина пропаганда задурила людям головы. В итоге они и в РБ себя применить не могут (работы даже по смешным ставкам не хватает) и вынуждены дешёвыми тряпками за копейки торговать и в РФ бояться уехать т.к. им про РФ из каждой радиоточки гадости рассказывают. 
  • +0.59 / 9
  • АУ
 
 
  GSL ( Слушатель )
22 июн 2016 13:35:16

У вас типично белорусский менталитет и он совпадает с менталитетом вашего начальства. И результат вашей нелюбви к "барыгам и перакупам" я вижу приезжая в РБ, глядя на вашу торговлю и сервис плакать хочется. 
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
  Shulz ( Слушатель )
22 июн 2016 15:38:47

так кто виноват, в том что вам плакать хочется белорусский менталитет или "барыги и перекупы", которые не могут нормальную торговлю организовать и сервис ? Я не беру госторговлю - там тоска и печаль все время были и будут... Кто им мешает сделать вам "красиво и приятно" ???
Зарисовка с натуры: валютный кризис 2011. скачек курса в три раза. торговля умерла, рынки пусты. А у меня ремонт в самом разгаре - не бросишь. Пошел на рынок. Наверное единственный покупатель в тот день был. Захожу в павильон. Сидит чудо кушает.
- сколько стоит ?
- брбр...
-сколько ?
- брбр...
Даже тарелку не отставил для приличия. Развернулся я и ушел .... и это в то время когда покупатели отсутствуют как класс и рынок пуст.
Дело не в менталитете, а в том что государство разбаловало как покупателей, так и продавцов....покупателям не надо было искать что-то подешевле, бери что предлагают. А продавцам особо напрягаться для снижения цены и повышения качества обслуживания - и так купят.
Сейчас ситуация меняется, спрос падает, покупательская способность падает. плюс на рынок пришли крупные продавцы и бренды, в том числе и российские, которые просто тупо раздавят торговцев с рынка, без всякой помощи государства. Потому что торгвцы со Ждановичей и прочих рынков, тупо застряли в  начале 2000-х. Им проще с левыми накладными химичить... Кто с головой уже давно перестроились и работают в других форматах. Вот такие мысли...
  • +0.60 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  GSL ( Слушатель )
22 июн 2016 16:10:42

У вас просто нет настоящей конкуренции. Слишком мало этих самых "барыг и перакупау", слишком тщательно их давят "каб парадак быу". В моем маленьком городке магазинов на душу населения раз в пять больше чем в Барановичах. А может и больше. И непрерывно открываются новые и умирают старые. В результате выживают лучшие. Торговля все время подстраивается под покупателя, жили бедно магазины в основном еду продавали, доходы населения выросли - как грибы полезли магазины стройматериалов и товаров для досуга. И основная масса магазинов в бывших "спальных" районах, там где много людей живет.  
А в тех же Барановичах структура торговли сохранилась с 70-х годов. Я в книжный под часами на  площади Ленина ходил в 60-х годах. В России магазин в таком месте уже раз 10 бы поменял профиль приспосабливаясь в спросу. 
Рано в РБ начали стричь перекупов, надо было дать им расплодиться а уже потом стричь.
  • +0.52 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Shulz ( Слушатель )
22 июн 2016 17:37:23

именно потому что его профиль сохранили с 70-х, в Барановичах есть "книжный под часами" иначе уже открыли бы "Пивную заставу" или склад.
стричь мелких торгашей, это как доить козла.
У нас в доме есть арендная площадь, каких только магазинов в нем не было, продовольственные менялись каждый два месяца ... и не один не задерживался. И не потому, что государство их стригло или душило, а потому что в шаговой доступности 3 !!! гипера ))) И вишенкой был "Виталюр" в доме напротив. И думаю, такая ситуация по всем спальным р-м Минска. Примерно такая же картина и со Жданами. Зачем мне ехать к черту на кулички, когда у меня под боком сеть Торговых центров.
Но это всего лишь одна сторона медали, есть и обратная. У меня рядом с дачей есть деревушка с десятком хаток, так туда "барыги и перекупы" не идут. Не хотят открывать магазин. Магазин с советских времен - сельпо. Ассортимент никакой, но все необходимое есть.  Закроют его и все ... до ближайшего 5км.
пыс. я к чему веду, "барыгам и перекупам" хорошо лишь там, где для них созданы "идеальные" условия. Как они говорят "Бизнес и ничего личного".
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 июн 2016 17:41:55

 Первый профит уже подошел
 Задарили по планшетику по 4 миллиона белкозайев стоимостью. Всего под пол-миллиона долларов набрали денег налогоплательщиков. А это только начало!
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
22 июн 2016 19:56:07

В прошлый раз вроде микроволновки были, потом над фотками "актива", запихивавшего коробки в автобусы, немало потешались. В этот раз учли данный момент.
  • +0.04 / 2
  • АУ