Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,067,042 101,297
 

  Бывший ( Слушатель )
23 июн 2016 00:32:32

Тред №1108693

новая дискуссия Дискуссия  244

И еще одна иллюстрация к сегодняшнему помпезному хуралу. Стал замечать, что в мусорных баках у дома роются уже практически круглосуточно, и личности там далеко не все алкоголического вида. Даже не представляю, что они там рассчитывают найти. За сильную и процветающую, чо ...
  • +0.09 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  adolfus ( Практикант )
23 июн 2016 01:19:44

Факт. Каждый день во двор с рассветом приезжает протекающий и коптящий дизелек пассат универсал, забитый полностью каким-то мусором и баба на покрывало перерывает все мусорки возле подъездов, выбирает что-то и заталкивает в салон. Потом пешком идет в другой двор, куда этот пассат переезжает. Воняет, словно не вынесенное по суете мусорное ведро перед недельным заездом на дачу.
В нашем же дворе, но тольког у другого дома таким же образом "работает" вторая команда.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  ШИВА65 ( Слушатель )
23 июн 2016 23:24:55

Да, тоже заметил такую, тенденцию. Вчера, закупились в евроопте, перкладываю покупки в багажник, парковка на заднем дворе магазина и рядом стоят контейнеры. краем глаза замечаю идёт с дачной коляской пожила женщина., говорит оживлённо по сотовому, потом прекращает разговор, походит к контейнерам, и начинает что то в них выискивать. Одета, нормально, чисто. Блин. Как то обыденно так. 
  • +0.20 / 4
  • АУ
 
 
  Бывший ( Слушатель )
24 июн 2016 00:10:29

Тут есть еще один фактор, который скоро проявится:

Сроки приватизации жилья в Беларуси продлевать не планируется
http://naviny.by/rubrics/society/2016/06/09/ic_news_116_476331/

С 1 июля около 8 процентов жилого фонда перейдут в разряд "коммерческих". Да, можно сказать, что это можно было сделать давно, и в правильное время - за небольшие деньги. Но те, кто не сделал, большей частью или не могли потянуть даже мелочь, или вообще к жизни неприспособленные. Теперь многим из них светит дорога на улицу, поскольку повышенную плату они тоже не потянут. Т.е. "условные" бомжи по способу пропитания (рытье в мусорках) превратятся в бомжей настоящих.

Вопрос о том, с фига ли у государства РБ надо выкупать квартиру, выданную государством СССР в совершенно других социально-экономических условиях, тоже ИМХО вполне закономерен.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
04 июл 2016 10:55:39
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 22:43:29
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 22:43:29

  • +0.05
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
04 июл 2016 20:18:59

Возможно. Но значительная часть этих людей не приватизировали не из злобности или хитрожопости, а от нищеты, убогости и неприспособленности к жизни. Если им "государство для народа" зарядит повышенный "коммерческий" тариф, то через полгода они могут переквалифицироваться в натуральных бомжей, поскольку из неприватизированных квартир допускается выселять за неуплату.

Можно сказать - сурово, но справедливо. А можно - не трогайте убогих, пусть доживают. Тем более что квартиры им еще советская власть раздавала.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Иван Конура ( Слушатель )
04 июл 2016 20:39:58

Вот у меня с родителями так - обычные советские люди, но если не подсказать вовремя что делать с финансами, то будут сильные потери. У нас в обществе очень много людей, которые не имеют хотя бы малейших навыков и знаний касательно работы с деньгами, не осознающих рыночных реалий. Я считаю, что не следует людей такого типа выкидывать на обочину, что допустимо с точки зрения дикого капитализма (кто не вписался, тот вон отсюда и живи как хочешь).  В этой ситуации государство как раз должно помогать и проводить разъяснительную работу. Поскольку такие люди зачастую прекрасные специалисты, творческие и умные люди, им просто “не дано” способностей финансовых ловкачей.
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Shulz ( Слушатель )
04 июл 2016 22:05:36

камрад, за неуплату коммуналки выселить могут даже из приватизированной квартиры, прецеденты есть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
04 июл 2016 22:14:26

Насколько я в курсе, из приватизированной - нет, если она у человека единственная, и он в ней прописан. Ее даже при уголовном деле с конфискацией не отбирают. Все громкие случаи выселения за неуплату относятся именно к неприватизированным квартирам, такое законодательство. Собственника выселить нельзя.

http://www.interfax.by/article/99506
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Shulz ( Слушатель )
04 июл 2016 22:23:57


Цитата: ЦитатаОдно из новшеств Жилищного кодекса Республики Беларусь, который вступил в силу 2 марта 2013 года, – возможность выселения собственника квартиры за задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги и оплате за пользование жилым помещением. Причем переселить должника могут в жилье, уступающее прежнему по размеру, потребительским качествам и даже находящееся в другом населенном пункте.

Начиная со 2 сентября, если допущена шестимесячная задолженность по квартплате, на неплательщиков можно подавать иски в суд, даже если их жилье приватизировано. И такие иски уже предъявлены. Но процедура несколько иная, чем в случае выселения из государственного жилья. Суд дает собственнику квартиры год на то, чтобы рассчитаться по счетам. Многие одумались и уже погасили долги. Остальные, если не сделают это в течение года, расстанутся со своей собственностью. После решения суда квартира будет продаваться, из этой суммы погашаться долг, оставшиеся деньги вернут уже бывшему владельцу жилья.
http://www.nest.by/a…ogo-zhilya
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
04 июл 2016 22:41:20
Сообщение удалено
Бывший
05 июл 2016 02:45:37
Отредактировано: Бывший - 05 июл 2016 02:45:37

  • +0.03
 
 
  Gera99 ( Практикант )
24 июн 2016 09:16:05

Ну, знаете ли...Ваше возмущение кажется излишним. Бомжи - непременный атрибут всех высоко развитых стран. Улыбающийся

Похожую картину я наблюдала в своем дворе лет 5 назад. Иду мимо мусорных баков, в них роется мужик самого затрапезного вида с опухшей мордой. Слышу, где-то  звонит телефон. Мужик вынимает из широких штанин трубку и говорит: Серег, я сейчас занят, я тебе потом перезвоню.
Я тогда почему-то вспомнила, что Нью-Йорк - город контрастов...
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
  ШИВА65 ( Слушатель )
24 июн 2016 16:50:32

Гера, это не возмущение, Увы, это горечь. 

"...Вот мой бокал, в нем больше ни глотка
Той жизни, что как мед была сладка.
В нем только горечь неразбавленной печали,
Оставшейся на долю старика..."©

Понимаете, я из поколения которое ещё успело получить образование. А эта женщина лет на десять меня старше. Она когда то закончила школу, институт. Работала, строила страну. А сейчас она вынуждена копаться в мусорном контейнере. А в телевизоре Карибы и Мальдивы, и Лукашенко с сыном. А в жизни мусорный контейнер. 
  • +0.19 / 3
  • АУ