АВИАЦИЯ и иные...
13,127,564 33,531
 

  ЗлойБарсик ( Слушатель )
24 июн 2016 14:42:41

Тред №1109326

новая дискуссия Дискуссия  235

По Монино хочу отметиться. Там не только сам музей важно реконструировать, чтобы не стыдно было за отечественную авиацию, там одна из насущных проблем - логистика пассажирских перевозок к оному музею. В связи с этим, не целесообразнее ли было бы вообще все военные музеи и экспозиции собрать в одном месте - на площадке парка "Патриот" и обеспечить туда хороший транспорт, вплоть до отдельной ветки с какими-нибудь "Ласточками". Там и кафе-столовые развернуть, и небольшой гостиничный комплекс...
А то, не знаю как сейчас, но до Монино раньше было не комильфо добираться, многих отпугивает транспортный вопрос...
  • +0.28 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  VVSector ( Слушатель )
24 июн 2016 15:12:40

Согласен.  Я бы вообще перенес музей ВВС в пределы Москвы.  Рядом с Поклонной есть подходящие пустыри.  В Монино уличная экспозиционная часть музея занимает участок 500 м х250 м (даже с запасом на будущие экспонаты + павильоны).  Таких участков в городе масса, а проходимость вырастет в десятки, если не сотни раз.
В общем, куда угодно, но чтобы можно было добраться на метро и от метро не более 15 минут пешком.  Тогда будет выручка и, соответственно, деньги на реставрацию экспозиции и ее пополнение.

Добавлю: я сам повернутый на авиации.  Живу в Москве 10 лет, в Монино был 1 раз.  Именно потому что добираться неудобно.  Был бы музей в самой Москве, я бы абонемент купил.  Просто нравится рядом с самолетами находиться.  Живу рядом с Центральным музеем ВС и Екатеринским парком.  Постоянно в музей хожу на пушки глядеть и самолеты)))
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
  Danila ( Слушатель )
24 июн 2016 16:10:32

 
 Тема переноса экспонатов из Монино всплывала совсем недавно и вызвала большой шум, те кто там обслуживают экспонаты боятся как-бы они не загнулись во время транспортировки.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
  VVSector ( Слушатель )
24 июн 2016 18:21:28

Это все похоже на "не трогайте нашу священную корову".  Не представляю, как экспонаты загнутся, если процесс разборки-сборки будут делать и контролировать специалисты.  Те же самые, которые так беспокоятся.
По 50 лет еропланы летают, а тут прямо рассыпятся, ага.
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
 
 
  Danila ( Слушатель )
24 июн 2016 19:59:47


 Вообще-то опасения вполне оправданы, у нас с лёгкостью за дело могут взяться "специалисты", министру до нюансов опускаться не досуг а в исполнители могут попасть кто попало.  Про рассыпятся зря ёрничаете, на примере авто, простаивающий механизм может запросто накрыться во время простоя гораздо быстрее чем при эксплуатации.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  skralex1 ( Слушатель )
24 июн 2016 21:24:27

Вы в этом деле разбираетесь хуже, чем свинья в апельсинах. Если вам оказалось сложно приехать а Монино один раз за десять лет просто поглазеть, то на мнение  такого "любителя авиации" можно наплевать и забыть, поскольку люди, которые самолёты действительно любят, приезжают туда каждую субботу, и состояние самолётов знают не на основе ковыряния в носу, а из практики. Большая часть самолётов разборке по технологическим разъёмам уже подлежит, просто не переживут. Рассуждать, сидя на заднице можно о  чём угодно, только специалистов по этой тематике во всей России не больше 10-15 человек и они давно уже дали своё заключение, только будут ли их слушать. Оболдуев с инициативой и облечённых властью к сожалению больше и они думают тем же местом, что и вы.
  • -0.07 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  VVSector ( Слушатель )
24 июн 2016 22:01:37

А градус накала надо бы снизить.  И в атаке не оху..ть. 
Обсуждаем, как музей спасти, а не дожидаться пока все сгниет по технологическим разъемам.
А то, что вы там копошитесь артелью волонтеров - похвально, только вот самолеты не особо спасет.  Сам было хотел присоединиться на сайте, да не судьба.
 Вы меня не знаете вообще ни с какой стороны, так что жду извинений.
Можно в личку, не гордый.
  • +0.26 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  skralex1 ( Слушатель )
24 июн 2016 22:29:06

Мы давно это всё обсудили, аж в 2005-м году, и музей реально спасли, собственными руками, головами и деньгами, а вы только собирались, да не "шмогли", поэтому не вижу причин извиняться, продолжайте мечтать!
  • +0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  VVSector ( Слушатель )
24 июн 2016 22:55:33

И это дает вам право хамить людям, которые вам не хамили?
Еще раз убедительно прошу остыть, обдумать и извиниться в личке.  
Это останется между нами.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  ЗлойБарсик ( Слушатель )
24 июн 2016 23:38:29

Ох, меньше всего бы мне хотелось поднимать этот срач на околоМонинскую тему, но...
Когда-то был я фанатом парусного спорта. И не смущало меня то обстоятельство, что до яхт-клуба было четыре часа пути на перекладных, в форпике - вечно сырые матрасы, спишь в обнимку с огроменной кисОй, в которой сложен спинакер а на обед у тебя - чашка с "галинойбланкой". Зато, плять, шелест волны за бортом, тугое ощущение ветра, рвущего из рук фалы и шкоты... но, вот беда, выдерживали эту сырость, дошираки с чесноком и разведенный старпомом ректификат далеко не все. А популяризировать водные виды спорта - надо было. Потому что, когда ты идёшь под парусами, например, Повенецким заливом к Медвежегорску - это невозможно описать словами. Эту красоту надо ВИДЕТЬ. И это лучше, чем насасываться пивом на диване. Но многие её никогда не увидят, хотя были по жизни ничем не хуже, чем я или мои друзья-яхтсмены. Просто путь в парусный спорт лежал в те времена через суровую правду жизни - доширак и срал-трап за транцем или с-подветра.
Кхм... что-то меня понесло...
Давайте определимся - что такое Монино? Се есмь культовое место секты Святых Волонтеров, или место, призванное звать в НЕБО тех, кому сейчас 10-12-14-16 лет. Будущее нашей авиации. А что касается кадавров, которые уже и тронуть нельзя, чтоб не рассыпались - ну так Монино в его нынешнем виде их и сделало такими...
И отвечая ув. Технику - "Патриот" хорош тем, что его есть куда расширять.
  • +0.42 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  skralex1 ( Слушатель )
25 июн 2016 12:55:53

Камрад, у меня первый класс, ещё советский, и прошёл тот же путь, и в гонках обошёл не раз всю Онегу, и даже соглашусь, что парус в СССР  начинался с работы руками, с ремонта яхты.
С Монино аналогично, в 2005 нытиков, сидящих на заднице и не могущих по разным причинам её поднять, было на много больше, чем тех, кто приехал и понёс на себе фактически брошенный музей.Могу уверенно сказать, что мы его спасли, ибо его давно бы разобрали на металлолом. Нам это стоило не мало денег, собственных кстати, чтобы закрыть дыры в заборах и по периметру протянуть колючку. Музей МО РФ фактически бросило на произвол судьбы, но не землю, на которую были виды у многих тогдашних воротил в погонах. Тогда, и теперь, было огромное море болтунов, которые, даже в первом приближении, не понимают, как там идёт работа, что кто делает и почему люди в свой выходной день едут работать в музей, а не на дачу, и не валяются у телевизора, за то советы дают "космического масштаба и такой же космической глупости!"пр. Преображенский "Собачье сердце", это те же "Шариковы", только современные. Музею на содержание самолётов денег не давали никогда, а тех крох, что дают, хватает лишь на то, чтобы администрация не умерла с голоду, как бросил техперсонал работу в 90-х, так не работает до сих пор, на работу ходят только для галочки. 
Для того, чтобы музей превратить в то, что должно быть, нужны миллиарды, и как только деньги появятся, у них сразу появятся "хозяева", а нас, если мы будем выступать, просто ликвидируют, сделают лубок по дешёвке, остальное по карманам раскидают. Не вижу другого пути, сейчас создавать что-то хорошее не умеют, только умеют "отнять и поделить!"
  • -0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
25 июн 2016 13:57:29

Отчаявшиеся не должны распространять безнадегу. 

"Не терпит кишка, уйди в дальний окоп, чтоб солдаты не видели, и застрелись. "
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
  ЗлойБарсик ( Слушатель )
24 июн 2016 18:34:18


А в Монино они загнутся и без всякой перевозки. Ещё раз повторяю - я там крайний раз был давно, не знаю, как сейчас, но общее воспоминание о музее - кладбище самолетов, напичканное уникальными бортами. Вокруг многих экспонатов - травы по колено. Понимаете, самолет в музее должен выглядеть так, словно только что совершил посадку. А в Монино много выглядит соответственно годам стоянки под открытым небом при ненадлежащем уходе. И вообще, главная моя мысль - это объединение всех военных музеев и экспозиций в одном хорошо оборудованном месте, куда можно будет приехать на весь день, с возможностью поесть за демократичную цену, с возможностью переночевать (если приехал с экскурсией издалека), с возможностью в сжатое время охватить и все рода войск, и все исторические периоды, и историю разработок. Это было бы просто мега-проектом!
  • +0.29 / 14
  • АУ
 
 
 
  Danila ( Слушатель )
24 июн 2016 20:01:55

  Да идея понятная и здравая, но судя по кипишу к транспортировке надо отнестись осмотрительно.  

 ЗЫ. В Патриоте вроде тоже экспонаты особо никто не обслуживает, впрочем он проект не завершённый и там ещё чёрт чего может произойти.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  donartrus ( Специалист )
24 июн 2016 17:59:23
Сообщение удалено
donartrus
26 июн 2016 01:48:32
Отредактировано: donartrus - 26 июн 2016 01:48:32

  • +0.00
 
  Technik ( Практикант )
24 июн 2016 20:47:07

Отмечусь и я. 
ИМХО, если уж делать - так так, чтобы два раза не вставать, если делать - так делать на уровне этого. 

Музей ВВС США, авиабаза Райт-Паттерсон, Дейтон, Огайо. В ангарчиках свободно и В-29, и В-52 помещаются. И это еще не все, на самой авиабазе еще ангар, там президентские "борта №1", там YF-23,  там "Валькирия".
В "Патриоте" - хватит места для такого, или хотя бы вполовину такого? Или подобное все же лучше было бы в Монино развернуть, на месте тех открытых площадок, где сейчас нынешние экспонаты потихоньку себе гниют? В этом случае их никуда и перевозить не надо. А транспортный вопрос - ну, есть такое. Но если гостиничку мест на 200 там поставить - рано или поздно она себя окупит. Я  посильно помогу (проживанием Улыбающийся), если доживу.
И не только проживанием. Такой музей - тема для общенародного сбора бабла на это дело. Со всей душой поучаствовал бы. Но только если монинская земля сейчас - государственная. Давать бабло на выкуп земли у какого-нибудь банка, чтобы эти гнидосы на добром деле жирели - нахх.
  • +0.66 / 27
  • АУ