ПВО/ПРО/ПКО
5,990,714 12,895
 

  liv444.1 ( Практикант )
24 июн 2016 19:02:12

Тред №1109459

новая дискуссия Дискуссия  252

На Сахалине разместят зенитный полк, оснащенный С-300

Цитата: ЦитатаЗенитный полк, оснащенный зенитной ракетной системой С-300, будет дислоцирован на Сахалине, свидетельствуют документы на сайте госзакупок.

Согласно опубликованным документам, проведен тендер на подготовку документации и территории для "размещения зенитного ракетного полка на острове Сахалин". Государственным заказчиком выступает Министерство обороны РФ, генеральным проектировщиком - ФГУП "Дальспецстрой при Спецстрое России".

В материалах говорится, что работы предусматривают обустройство позиций боевого дежурства для двух зенитных ракетных дивизионов.

"Размещение позиции боевого дежурства по ПВО дежурного дивизиона С-300В (С-400) осуществить в районе г. Пинда, дежурного дивизиона С-400 (С-300В) осуществить в районе н.п. Хомутово",- говорится в документации.

Работы предусматривают строительство казармы и вертолетной площадки для Ми-8.


Что конкретно будет С-400 или С-300В4 пока "шифруются" или НЕ определились.
По собственным норильским ощущениям лучше бы С-300В4.
Дорожная сеть там НЕ такая, чтобы "Ах". Снежок бывает. Климат - муссонный
Не-а, мне кажется - "траки" надежнее.
"Бук-М" уже на Сахалине есть. Зачем "геммороиться" с КП-АСУ для С-400? - В "поляну" их обоих (С-300В4 и "Бук-М") "и все дела".
Отредактировано: liv444.1 - 24 июн 2016 19:09:01
  • +0.42 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Senya ( Практикант )
24 июн 2016 19:17:59


Тупо по тексту - у С-300В бывают полки? Там вроде бригада->дивизион (аналог полка С-400)->батарея (аналог дивизиона С-400).
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
24 июн 2016 20:02:41


В свое время в и-нете писалось:
ВС России от ВС СССР досталось - 5 Бригад С-300В и 1 Полк С-300В.
Вот этот полк, мне всегда был непонятен.

А так:


Вот, что понимаю точно:
- Бригада С-300В имеет фронтовое/окружное подчинение. Структура (снизу в верх): батарея - дивизион - бригада.
- Бригада "Бук-М" имеет армейское подчинение. Структура (снизу в верх): батарея - дивизион - бригада.

А, вот дальше для меня загадка (точнее - догадка, не факт, что верная) - Дивизии имеют ЗРП.
Этот ЗРП включает в себя все остальные ЗРК/ПЗРК в дивизии (НЕ в смысле территориальности):
- дивизион(Ы) "Тор-М/ОСА-АКМ";
- дивизион(Ы) "Шилка/Тунгуска";
- дивизион(ы) "Стрела-10";
- дивизион(ы) ПЗРК.

Про структуру этих подразделений - даже догадок нет (не факт, что обозвав их дивизионами, НЕ совершил ошибки).
Здесь - я "пас".
  • +0.29 / 10
  • АУ
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
24 июн 2016 20:23:49

я полагаю что тут всё же пересечение поколений/эпох.. ибо при СССР выпущено столько что заменят еще не скоро...
потому и тянется условно поколение 2 Шилка за 3-м Тунгуска, а на подходе Тор-М2.. как 3-е... это если одноклассников брать.
зы
не давно с удивлением увидел на марше.. Шилки от нашей МС Бригады... думал списали ан ..нет бегают.
зыы
Тор-М2 -- бригада.. Осы под замену именно на него (имхо)
Шилка/Тунгуска как ЗАК/ЗРАК... ну фиг знает мож.. Панцирь-СВ выкатят.. Хотя (имхо) .. надо на Тор-М2, хоть он и чистый ЗРК.
Стрела-10/ПЗРК разных итераций -> Сосна/Верба это батальон.
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
24 июн 2016 20:27:32


Ан нет, наткнулся и на свежее упоминание.

6 марта 2015
МОСКВА, 6 марта. /ТАСС/. Россия поставит Египту полк систем противовоздушной обороны "Антей-2500" до конца следующего года. Стоимость контракта превышает $1 млрд, сообщил ТАСС источник в системе российского военно-технического сотрудничества с другими странами.
"В соответствии с контрактом, Египту будет поставлен полк систем "Антей-2500" трехдивизионного состава, включая командный пункт. Стоимость контракта превышает $1 млрд. В эту стоимость входит подготовка египетских военнослужащих к эксплуатации систем, которая начнется в этом году в одном из учебных центров Сухопутных войск", - сказал собеседник агентства.

http://tass.ru/armiya-i-opk/1812666
  • +0.37 / 15
  • АУ
 
 
  Нелетная погода ( Слушатель )
25 июн 2016 18:26:06

Бывают и полки. Например Биробиджанская зрбр уже зрп.
  • +0.34 / 9
  • АУ
 
  Кондуктор ( Слушатель )
25 июн 2016 01:44:23


После развала Союза туда были переведены 2 или 3 дивизиона С-300ПС из Приморья. Ни один из них в итоге на Сахалине не выжил.
Это будет вторая попытка, но уже удачная.
  • +0.27 / 10
  • АУ
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
25 июн 2016 03:03:33


Думаю, что в том и беда была, что ПС.
Были бы ПТ-1, затолкали бы кабины (ф-2, ф-3, ф-5 с ДЭС и РПУ) в "полууглубленные сооружения" от С-75 и бед НЕ знали.
Конечно, мобильность - это здорово, но ... когда хороших вариантов нет, лучшее - меньшее зло.
Ох, НЕ зря в Норильске и Мурманске юзали ПТ-1.
  • +0.18 / 5
  • АУ