Бог войны
2,703,436 6,732
 

  Artkonstruktor ( Слушатель )
24 июн 2016 23:06:49

Тред №1109574

новая дискуссия Дискуссия  138

Давно хотел послушать мнение профессионалов по поводу различий 2С9 и 2С23, и случайно наткнулся на форум автопушки.
http://forum.guns.ru/forummessage/42/088902-2.html

Там сослуживец комрада Маракеша vist очень все грамотно разложил по полкам. Нравится

-Тесно общался с "нонами" с 92 по 97 год. Служил тогда в артполку 55 дивизии морской пехоты ТОФ. От командира взвода до начальника разведки полка.

Думаю и другим интересно будет.

Стволы совершенно одинаковые, поэтому все различия заложены в базе. Попробую по пунктам:

- устойчивость при стрельбе:

я уже упоминал. Колеса 2С23 при стрельбе скользят по грунту. В дождь и на горной глине - сильно. Очередь 4-6 снарядов с малым углом возвышения и большим доворотом - и СОБ бежит к буссоли заново ориентировать батарею. 

2С9 - первая из "нон" изначально создавалась для десанта. Если не ошибаюсь - единственная десантируемая самоходка. Как и всех БМД для крепления на транспортную платформу катки "поджимаются" выше днища, которое принимает нагрузку при ударе о землю. По РБР стрельба ведется из такого же положения - отсюда идеальная устойчивость.

- большие довороты:

Для классических боевых действий : линия фронта-оборона-наступление заложеных в конструкцию 5-00 (Думающий наверное опечатка, углы наведения у Ноны -35 +35) вполне хватит. А все локальные конфликты по сути война партизанская: как только заканчивается короткая активная фаза каждому подразделению нарезается зона ответственности, которую оно перыкрывает своей артиллерией. Так чтобы в целом вся карта была закрыта "кругами". Примерно так:
 
Поэтому огонь надо открывать в любом направлении и немедленно - засада, обстрел колонны и т.д. Как правило сначала дымом, чтоб успели вынести раненых и перегрупироваться для боя. 2С9 разворачиваются все одновременно на месте за 30 сек. Развернуть батарею на БТРах по одной машине сложнее и дольше, особенно на ограниченом пространстве.

- инженерное оборудование позиций:

Ну 2С9 - все ясно. Легла на брюхо - ее и не видно. А закопать "сарай на колесах" - просто не реально. Даже "подареным" благодарным чеченским народом экскаватором. По возможности врезались в высокие насыпи дорог. Это если в одном направлении стрелять. А если предпологалось быстро "переставлять станины" - стояли открыто и молились. Если не хватит доворота выгонять из капонира времени нет.

- проходимость: 

тут БТР выигрывает без вариантов.

- длительное дежурство:

Тут опять 2С23 впереди. В машине можно стоять в полный рост. Поставить обеденный столик или ящик. 3 бойца с комфортом спят на матрасах на полу. Даже форму на веревке внутри сушат. Зимой тепло. (Кстати в 2С9 вобще нет печки!) Все жили в машинах. А вторая батарея рыла землянки, добывала дрова, мастерила коптилки и т.д. Да и стрелять или даже просто дежурить в машине часов 12 без возможности выпрямиться или вытянуть ноги да еще и в холоде - удовольствия мало.

- еще один побочный момент использования колесной базы:

при наезде на мину у БТРа при удачном стечении обстоятельств только отрывает колесо и энергия взрыва уходит в сторону. Такие даже чинили в полевых условиях. Максимум пара легких контузий. В случае такой неприятности с БМД - механик 200ый стопудово. У остальных тоже шансов меньше. Речь идет только о минах нажимного действия. Перед такой:
 
штукой с дистанционным управлением все равны.

Со сравнением закончу. Выводов делать не буду. Судите сами.
  • +0.68 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!