Современные российские ВС
37,928,856 98,917
 

  BlackShark ( Эксперт )
20 май 2009 12:16:32

Тред №111066

новая дискуссия Дискуссия  38

Цитата: Alex от 20.05.2009 04:06:05
Народ, возможно глупый вопрос, да и был может уже... Но вот он пришёл в голову и не могу не задать, настолько интересно знать... )))

Сегодня в новостях (ртр кажется) говорили про СНВ с цифрами, что типа сейчас:

у России около 800 носителей и чуть меньше 5000 боеголовок (приближенные числа - это я так запомнил, а не в материале было)

у США около 1100 носителей и чуть больше 5000 боеголовок.




Цифры отфонарные.

Цитата

И хотят сократить с обеих сторон до 700 носителей и 1500 боеголовок.




Это американцы хотят, мы пока делаем вид, что хотим. Чтоб мы согласились - нужны допусловия, не факт. что амеры на них пойдут.

Цитата
Вот слушал я это и мне вдруг в голову закрался вопрос - а зачем вообще такое избыточное (по отношению к носителям) число боеголовок? Ну кроме запасно-ремонтных целей...



На одном носителе не всегда по одной БЧ. На МБР Р-36М2 - или 1 "легкий" моноблок или 10 боевых блоков, например, на БРПЛ "Булаве" или "Синеве" - до 6-10 ББ, на новейшей МБР "Ярс" - тоже... на УР-100НУТТХ - 6. На бомберах Ту-95МС и Ту-160 может быть от 6-12 до 16-24 ракеты с ЯБЧ, в зависимости от конфигурации.

Цитата
Ведь если глобальная война, то шансы быть использованными, будут только у боеголовок установленных прямо сейчас на носителях.



Вы толкуете уже не о числе ББ на носитель, а он т.н. "возвратном потенциале", типа, по договору можно поставить на такую-то ракету не более 6 Бб, а несет она до 10.
Перед войной вполне есть возможность установить дополнительные ББ на носитель, уже плевать но договоры будет.

Цитата
Вряд ли после такого дела кто-то сможет новые носители построить. Или на бомберах доносить что ли? Тоже вряд ли сохранятся и т.п... В общем на первый взгляд, кажется что абсолютно не нужны (за исключением ремонтных целей) боеголовки не установленные на носители. Но они есть в огромных количествах и планировали это всё явно не глупые люди - значит что-то важное я не учитываю в своём поверхностном взгляде. Так что это?



Вы не учитываете МАССУ ВСЕГО! Ядерная война - не единичный обмен ударами, для начала, она может длиться от полусуток и более, до недель и месяцев.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!