Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,095,389 101,313
 

  Удаленный пользователь
01 июл 2016 09:42:15

Бизнес по-белорусски

новая дискуссия Дискуссия  99

  О нелегких днях белорусских бизнесменов и маразмах власти РБ

 https://people.onlin…06/30/nalo
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Shulz ( Слушатель )
01 июл 2016 10:30:27

а в чем маразм ?

Цитата: ЦитатаВ законодательстве четко прописано, кто и как может пользоваться льготами. «Окникс» не подтвердил это право, — сообщили в пресс-центре. — Мы лишь контролируем соблюдение норм налогового законодательства. Вы ведь не станете объяснять контролеру в общественном транспорте, что у вас имеется проездной, просто он дома? Есть Налоговый кодекс, которым мы обязаны руководствоваться. За конкретные нарушения определены конкретные санкции. Если человек не смог удостоверить право на льготы, значит, полученные деньги необходимо вернуть в бюджет. Разумеется, с позиции предпринимателя все может выглядеть иначе. Поэтому в случае несогласия с нашим решением он вправе обратиться в экономический суд.

пыс. вся суть конфликта в последнем абзаце ...повторюсь, мы можем по форумному рассуждать "нравится - не нравится", но чиновник это человек функция. У него в инструкции написано "Обязан предоставить такую-то бумажку" - он ее и будет требовать. Все остальное от лукавого.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
01 июл 2016 10:38:09

 
  Суть в том, что чиновники в РБ в ситуации, когда выявлено то или иное нарушение, вне зависимости от существенности нарушения, не дают виновному лицу исправить свою ошибку, а сразу, без рассуждений и выяснений, вляпывают ему штраф и наказание. Для вынесения решения не требуется даже решение суда, все решает только и исключительно личное мнение чиновника и прочие незаконные вещи. А уже потом человек должен идти в суд и доказывать свою невиновность.
 В моей практике не было ни единого случая, когда дело обходилось без штрафа, даже если по законодательству нарушение является малозначительным либо вообще нет состава преступления.
 Последний случай лично со мной. Тоже оштрафовали по работе, я сразу опротестовал все это дело и в итоге меня признали полностью правым. Дело вернули на доработку. В итоге, после дней мытарств, мне было заявлено, что дело отменить они не могут, ибо честь мундира, потому заменят наказание в виде штрафа на просто предупреждение.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Shulz ( Слушатель )
01 июл 2016 10:50:57

Камарад, это все эмоции ...
есть суд, если решение незаконное, то его обжалуют. И уж суд, в первую очередь будет руководствоваться законом, а не эмоциями.
Я не говорю, что у нас все прекрасно ... и предпринимателям живется замечательно. Но подход у вас однобокий...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 июл 2016 11:11:11

 Я вообще-то человек неэмоциональный и законопослушный. Я считаю, что в условиях, намеренно и целенаправленно созданных в РБ, невозможно вести деятельность, не совершая тех или иных нарушений. И, более того, я считаю, что система чиновничества, намеренно и целенаправленно созданная в РБ, несет в себе прямую угрозу стране, т.к. данная система служит не улучшению и развитию, а только и исключительно к наказанию и отнятию денежных знаков. Чиновничество в РБ занято только и исключительно карательными функциями, не оказывая никакой поддержки бизнесу и людям.
 
 По моему мнению, в описанное в статье ситуации чиновники при выявлении нарушения должны были дать нарушителям срок на устранение выявленных нарушений, а в случае отказа - подать в суд, не занимаясь самодеятельностью. Зная отвратительно низкий уровень знаний госслужащих РБ и их хроническую профессиональную непригодность, я убежден в том, что в 99% случаях они принимают незаконные и непрофессиональные решения.
 В описанной ситуации действия чиновников де-факто положили на обе лопатки работающее и развивающиеся предприятие, которое в итоге несколько месяцев:
 1. не платило зарплату людям
 2. не платило, как следствие, ФСЗН и прочие налоги
 3. не работало, не внося свой вклад в ВВП страны.
 В итоге решения местных полудурков отменили, но ущерб их действиями уже нанесен, как предприятию в частности, так и стране в общем и когда он будет восстановлен - неизвестно.
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Shulz ( Слушатель )
01 июл 2016 11:42:00

вот ... теперь конструктивно.  А то ваше "прочие незаконные вещи" ....
и опять " в 99%" т.е. вы хотите сказать что чиновники на 99% нарушают закон ? ))) Вы же сами на днях описывали ситуацию с чиновником и вентиляцией. Вы ему озвучили свою позицию - он ее выслушал и скорей всего примет решение в вашу пользу. Не помому что он к вам питает теплые чувства, а потому что в данном конкретном случае вы все сделали по закону и закон на вашей стороне.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 июл 2016 11:58:37

 Да, к сожалению, это так. Нарушения, которые допускают белчиновники, носят повальный характер. Основной причиной данного факта является их тотальная профнепригодность, я за 15 лет работы не встретил ни одного человека в их среде, который бы понимал, что, как и зачем он делает. Причем они косячат на автопилоте. Любые возражения встречаются в штыки.
 У них голова используется не для работы на благо общества, как в общем, так и в частном, а для соблюдения нелогичных, противоречивых и запутанных инструкций, постановлений, актов и так далее.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  KAF ( Слушатель )
01 июл 2016 12:19:48

Не согласен с вашим высказыванием , бюрократии хватает это да , иногда и чаще всего, много лишней суеты бумажной , но чиновники действуют согласно ТКП и инструкций , где все прописано от "а до я ".        Один раз пройти ... потом легче для понимания . Взяток или иных подношений не делал лет 10 -15 в любом виде , за скорость или ускорение процесса.
Дела имел и с энергетиками и МЧС ( долго и мучительно ) , и земельниками... все гуд , но хочется же всегда быстро и сейчас же... но так не бывает, есть определенный порядок и никто его нарушать не будет , возможно это не привычно для некоторых , но в РБ это так , сам иногда страдаю от этого , сплевываю через губу, задаю вопросы себе , а нафуя это или то... 
   А теперь подумайте за чиновника , вы же его семью, кормить не будете , после вылета с работы ( лучший вариант ) или посадки в тюрьму.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 июл 2016 12:22:09

 Так надо сделать так, чтобы было минимум беготни и возни. И не более того. А также обязать чиновников не тупо штрафовать людей и организации, а оказывать максимальное содействие в устранении выявленных недостатков.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KAF ( Слушатель )
01 июл 2016 12:28:26

Так и вы выходите с дельными предложениями наверх , для облегчения ведения бизнеса, с конкретными фактами и предложениями, это нормальное положение вещей.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 июл 2016 12:33:28

 Проверено, их никто не читает и зачастую даже не отвечают, а если отвечают, то не по существу и со стандартно-штампованными фразами "показания логичны, последовательны и дополняют друг друга", "нарушений не выявлено" и так далее, хоть им десять фактов напиши.
 В РБ выстроена непробиваемая стена глухоты и непонимания между властью и людьми. Люди существуют только и исключительно как содержанты властных структур и иногда как легализаторы ее решений.
  • +0.08 / 2
  • АУ